Фонтаны для дачи: что понадобится для устройства

Фонтан для дачи — это конструкция, которая может изменить внешний вид любой зоны, участка или уголка. Если вы хотите его создать, есть два варианта: можно установить фонтан в уже существующем декоративном водоеме с глубиной не менее 0,5 м. В этом случае конструкция фонтана будет невидимой, а струи воды будут выходить на поверхность воды. Также можно создать фонтан на основе воды из водоема.

Варианты устройства дачного фонтана

Содержание:

Фонтаны для дачи: что понадобится для устройства

Установить отдельностоящий #фонтан – декоративную конструкцию, в которую встроен фонтанный механизм. Хорошо тем, что такой фонтан для дачи можно расположить в какой угодно зоне, не привязываясь к водоему: на площадке, террасе, в саду, пр.

Как устроить фонтан в водоеме

В принципе, для того, чтобы организовать фонтан, нужно немного. Основное – простейший погружной насос. Мощность насоса подбираем, исходя из размеров водоема. Естественно, чтобы устроить фонтанчик в маленьком водоеме, достаточно маломощного насоса. Вода не будет фонтанировать на большую высоту, но если водная поверхность небольшая, это будет выглядеть вполне гармонично. Если декоративный водоем основательный, то и насос выбираем мощностью побольше. Такие насосы способны поднимать струи воды на высоту до 3-х м (а некоторые и больше). Еще понадобятся шланги или трубки, распылитель/распылители, водный фильтр (если вы хотите, чтобы фонтан не страдал перебоями в работе и, вообще, служил долго), кабель безопасный для подключения установки к электричеству.

Фонтаны для дачи: что понадобится для устройства

Фонтаны для дачи: что понадобится для устройства

Чтобы не заморачиваться поиском отдельных элементов для устройства простого фонтана для дачи, можно приобрести фонтанный комплект. Он не обойдется намного дороже, чем если все покупать по отдельности, но зато такой комплект – это единая конструкция, которую нужно только установить и на место, а потом подключить к электропитанию.

Фонтаны для дачи: что понадобится для устройства

Фонтаны для дачи: что понадобится для устройства

По цене фонтанные комплекты в продаже есть очень разные. Кроме минимума (насос+шланги+распылитель+кабель+фильтр), можно приобрести фонтан для дачи с дополнительными элементами. Так, форсунок для распыления воды может быть несколько, возможна подсветка, автоматическое регулирование мощности струй воды и т.п.

Готовые фонтаны для дачи – и механизм, и декор

Можно купить не просто фонтанный комплект (то есть, механизм), а полностью готовый красивый фонтан. Дизайн этих садовых водных конструкций впечатляет, ко всему, фирмы осуществляют создание садовых фонтанов под заказ. Но можно и самому не только придумать, но и декорировать какую-либо емкость, может получиться оригинально. Обычно в этих случаях задействуют камень (природный и искусственный), дерево, бетон, мозаику, плитку, др.

Фонтаны для дачи: что понадобится для устройства

ПО ТЕМЕ:

Различные фонтаны и фонтанчики своими руками, бассейны и пруды, декоративные водоемы на своем участке — СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.


Похожие статьи