Фитинги ПНД для водоснабжения: назначение, классификации, инструкция по монтажу

колонка управления с ручным приводом

Фитинги ПНД — это специальные элементы трубопровода, которые используются для соединения различных его частей. ПНД — это материал из полиэтилена низкого давления, который устанавливается на местах изменения диаметра трубы, ее изгиба или поворота, а также на местах присоединения к основному трубопроводу.

Содержание:

Фитинги для водоснабжения обладают целым рядом преимуществ, среди которых можно выделить надежность мест соединения, экономичность, длительный срок эксплуатации, маленький вес, безопасность, отличную эластичность. Также данные элементы отличаются отсутствием любого рода протечек, образования конденсата при учете правильной установки. Более того, на протяжении всего срока службы фитинги не подвергаются коррозии и не деформируются. Благодаря всем этим характеристикам, фитинги для ПНД труб позволяют обеспечить бесперебойную работу в любых условиях.

Фитинги ПНД для водоснабжения: назначение, классификации, инструкция по монтажу

Фитинги ПНД

Когда прокладывается трубопровод, то может использоваться различный тип фитинга, учитывая материал применяемых труб. Фитинги используются при организации различных систем водоснабжения — для обеспечения питьевой водой, водой для орошения или в системах для полива. При выборе правильного варианта их использование будет длительным и успешным.

Выделяют различные фитинги, в зависимости от конкретных целей:

  1. электросварные – используются тогда, когда стыковая сварка — не идеальный вариант;
  2. редукционные – используются тогда, когда нужно соединить различные по диаметру трубы;
  3. компрессионные фитинги ПНД – применяются для соединения без использования специального оборудования. Так как производители уже выполнили все необходимые подготовительные работы, то такие фитинги ПНД уже готовы к непосредственной установке;
  4. Прямые полиэтиленовые – применяются при соединении труб с одинаковым диаметром.

Виды фитингов

Монтаж фитингов ПНД предполагает несколько их видов: узлы соединения веток частей водопровода и детали для сопряжения. Первый тип деталей включает в себя разнообразные переходники, муфты и штуцеры, благодаря которым происходит состыковка нескольких веток магистрали в целостную линию. Более того, диаметр веток трубопровода бывает или неизменным, или переменным.

То есть, фитинги позволяют увеличивать длину прямых частей трубопровода, присоединять к нему различные шланги, впаивать системы контроля или распределения.

Фитинги ПНД для водоснабжения: назначение, классификации, инструкция по монтажу

ПНД фитинги для водоснабжения

Второй тип фитингов включает в себя коллекторы, тройники, отводы, обводы и крестовины, которые применяются при установке угловых частей или при врезке в основную ось. Такие детали позволяют выделить из основной линии несколько дополнительных узлов, правильно оформить изгиб трубы, избежать врезания в трубу в месте пересечения. То есть, такие фитинги дают возможность развести трубопровод по многих точкам конечного использования и изменить направление основной оси в системе.

Классификация фитингов по материалу производства

Существуют различные классификации, и одним из критериев является материал, из которого изготовлены фитинги для водопровода. В основном, производители предлагают два типа деталей согласно этой классификации – металлические и полимерные, которых вполне хватает для монтажа большинства необходимых систем.

Металлические фитинги объединяют различные тройники и муфты, то есть, те детали, которые используются для соединения различных узлов. Причем производители используют различные материалы для их производства. Фитинги металлические бывают из цветных металлов (медные, латунные, алюминиевые) или из различных сплавов (чугуна, нержавеющей стали других).

Независимо от того, какой тип металла использовался при производстве фитингов, все они имеют большое количество достоинств и преимуществ:

  • отличные характеристики стойкости к любым повреждениям. Сломать такой фитинг очень сложно, сложнее, чем основную трубу;
    Фитинги ПНД для водоснабжения: назначение, классификации, инструкция по монтажу

    Комплект фитингов ПНД для водопровода

  • высокая степень адаптивности. Такие детали могут использоваться с различными видами труб, причем это не влияет на срок их службы;
  • высокая прочность и надежность. Благодаря своей конструкции, они способны переносить высокое давление и не разрушаться.

Единственный минус этого варианта – это угроза того, что материалы поддадутся негативному влиянию процесса коррозии. Многие специалисты отмечают, что такой недостаток характерен только для изделий из чугуна или стали, которые очень быстро обрастают слоем ржавчины, в то время как фитинги из латуни или меди такой проблемы не имеют. Конечно же, последние детали имеют более высокую стоимость. Этого минуса полностью лишены и изделия из нержавейки.

Полимерные фитинги применяются только в тех случаях, когда сам водопровод изготовлен их такого же материала, то есть из полимера. Это очень важно, если вы не учтете это при установке, ваша система может выйти из строя в любой момент.

В общем, бывает три вида фитингов из пластика:

  • поливинилхлоридные – устанавливаются только на такие системы водопровода, где отсутствует напор;
  • полипропиленовые – применяются для систем с напором, которые транспортируют горячие или холодные потоки;
  • полиэтиленовые – могут монтироваться как на системы без напора, так и на напорные трубопроводы.

Важно помнить то, что категорически запрещается совмещать разные типы труб и фитингов. Объясняется это тем, что установка узлов соединения или сопряжения имеет определенные особенности.

Классификация систем соединения

Как мы уже рассказывали выше, фитинги включают в себя различные детали. Каждый вариант имеет свои особенности и характеристики, а поэтому желательно следовать правилу: фитинг для водопровода должен быть той же фирмы, того же производителя, что и сам водопровод. Это позволит провести монтаж фитингов для пнд труб без каких-либо проблем и осложнений.

Фитинги со специальными зажимами используются в бытовых условиях, причем, в основном в сочетании с металлопластиковыми трубами. Тройники и муфты такого типа имеют вид специальных зажимов, которые устанавливаются на трубу и держатся там благодаря своеобразному кольцу. Более того, соединение будет надежным и крепким, если давление в трубопроводе будет высоким. Однако следует помнить, что слишком высокие напряжения в таком случае не предполагаются.

Такие детали очень часто называются пресс-фитингами. Они могут устанавливаться в те водопроводные системы, где есть высокое давление. Также они могут быть использованы в подвальных помещениях жилых домов.

Фитинги ПНД для водоснабжения: назначение, классификации, инструкция по монтажу

Фитинги ПНД для монтажа труб

Монтаж таких систем происходит по следующей схеме:

  1. сначала необходимо провести подготовительные работы с трубой — ножом зачистить срезы;
  2. далее необходимо надеть гайку для фиксации и разрезанное кольцо;
  3. после этого нужно использовать специальную смазку (вазелин или технический жир) и нанести ее на внутреннюю область трубы. Такое действие позволит без труда соединить трубы, чтобы не было перекосов или других проблем;
  4. последний этап – подвинуть разрезанное кольцо на край и скрутить гайкой.

Многие считают, что эти фитинги не крепкие и не очень надежные, однако это не совсем так. При правильной установке они становятся одними из наиболее эффективных вариантов, а проблемы могут возникнуть скорее с самим водопроводом, а не с системой.

Латунный фитинг устанавливается по такому же сценарию.

Следующий вариант – это соединение при помощи клея фитингов и труб, которые не обладают специальными элементами для сопряжения. В таком случае используется специальный вариант клея. Следует отметить, что как труба, так и фитинг должны быть изготовлены из одного материала.

Перед тем, как соединить трубы фитингами, необходимо обработать их края. Сделать это можно с помощью специального ножа, который ликвидирует все неровности. После этого нужно нанести ацетон или растворитель, который удалит любую грязь или жир. Наносим клей и соединяем трубы фитингом, сохраняя давление на протяжении минуты. Использование этой системы допускается по истечению нескольких часов, чтобы избежать разрывов или протечек.

Также бывают паяные соединения, которые устанавливаются с помощью специального оборудования – паяльника.

Существует огромное количество различных видов фитинга ПНД, которые используются для установки и монтажа в водопровод. Учитывая советы из нашей статьи, вы сможете выбрать правильный вариант, который будет подходить под ваши потребности, учитывая размеры и материал труб. Это, в свою очередь, позволит сделать правильную и надежную систему.


Похожие статьи