Фигуры из гипсокартона на потолке – эффектный дизайнерский прием

Многоуровневые потолки — это доступный способ сделать ваш интерьер необычным и дизайнерским. Для создания такого потолка вам нужно не много материалов, например ступени, волны и другие фигуры из гипсокартона. Даже непрофессиональный мастер сможет сделать это своими руками, если он внимательно ознакомится с технологией и выберет оптимальную модель для конкретной комнаты.

Содержание:

Фигуры из гипсокартона на потолке – эффектный дизайнерский прием

Цветок из гипсокартона в сочетании с люстрой

Многоуровневый потолок как элемент декора и зонирования

Желание сделать потолок необычным может быть вызвано и исключительно эстетическими соображениями, и практическими задумками. Волна из гипсокартона на потолке гостиной или спальни может просто эффектно выделять, например, зону отдыха, а может выполнять и практическую функцию:

  • служить рамкой для точечных светильников;
  • быть направляющей для разделяющей помещение ширмы или надкроватного балдахина;
  • закрывать неудачно расположенные коммуникации;
  • выполнять роль обрешетки для климатической техники.
Фигуры из гипсокартона на потолке – эффектный дизайнерский прием

«Волна» с подсветкой как способ зонирования гостиной

Приемы, которыми пользуются дизайнеры, также различны. Цветок из гипсокартона на потолке может выступать из основной плоскости всего на 5-7 см, а может образовывать достаточно громоздкую розетку вокруг люстры. Дополнительно такая модель подчеркивается окрашиванием или светотехникой. Квадрат на потолке из гипсокартона может быть и вдавленным, и выпуклым. В такой модели подвесных потолков часто применяется совмещение технологий, при которой центральная область заполняется натяжным полотном. Солнышко на потолке из гипсокартона может в прямом смысле светиться, если при монтаже использовать прием «парящих» конструкций. В этом случае под край модуля помещается подсветка. Современные материалы позволяют создать все эти изыски буквально за считанные часы при помощи электролобзика, шуроповерта и набора специфического профиля.

Монтаж фигурного потолка

Фигуры из гипсокартона на потолке – эффектный дизайнерский прием

Каркас многоуровневого потолка

Без предварительного планирования, четкой проработки макета и разметки площади создание такой конструкции невозможно. Работа над созданием шедевра начинается с замеров и схемы, на которой обязательно нужно отметить точки крепления люстры и светильников. Схема потолка должна сочетаться и с мебелью, наполняющей комнату: общий вид помещения должен быть гармоничным и функционально обоснованным. Круг из гипсокартона на потолке чаще всего располагается по центру, кроме случаев наличия люстры, расположенной не в середине комнаты. В последнем варианте именно она станет осью. Солнце на потолке из гипсокартона, как правило, располагается аналогично. Полукруг из гипсокартона на потолке — эффектный способ выделения прикроватной зоны или балконной группы.

Необходимые материалы

Основные средства монтажа навесных фигурных конструкций мало отличаются от расходников для крепления одноуровневых моделей. Мастеру необходим потолочный гипсокартон, а также стандартный профиль и подвесы.

Фигуры из гипсокартона на потолке – эффектный дизайнерский прием

Гибкий профиль для гипсокартона

Для создания сложных форм потребуются и специфические элементы, используемые только в многоэтажных потолках, — гибкий профиль и уголки для сборки модулей.

Гипсокартон, применяемый для фигурных потолков, тонкий и достаточно гибкий. Как правило, изгибаются торцевые части ступенек — длинные полосы шириной до 20 см. Создать волну, круг или овал на потолке из гипсокартона в такой технике не составит труда: листы просто постепенно прикручиваются саморезами к выгнутому в нужной форме профилю. Для стыков под острым углом листы режутся и скрепляются металлическими уголками.

Не стоит забывать и об отделочных материалах: шпаклевать углы, швы и стыки объемных форм значительно сложнее, чем монолитных полотен.

Технология сборки

  1. По периметру помещения монтируется профиль на уровне основной плоскости потолка.
  2. После сборки рама закрепляется на подвесы и крепится к потолку на соответствующем уровне.
  3. Каркас второго уровня крепится и к потолку, и к раме первого.
  4. Проводка прокладывается после сборки всей рамы, в точках выхода светильников в гипсокартоне заранее пробиваются отверстия.
  5. Монтаж проводится по принципу «сверху вниз», т.е. в последнюю очередь крепятся самые нижние элементы фальшпотолка.
  6. Последний этап — покраска с предварительной шпаклевкой.

Видео: техника работы с гибким профилем

Огромная плоскость потолка, ничем кроме люстры не занятая, — холст, на котором каждый мастер может создать свой шедевр. Гипсокартон — отличный материал для экспериментов, возможность почувствовать себя профессионалом в области отделочных работ и наглядно доказать этот факт гостям.


Похожие статьи