Фасадная декоративная штукатурка: виды, технология нанесения, стоимость Ceresit, KNAUF, Короед

В современном мире, когда есть множество материалов для отделки фасадов, декоративная штукатурка занимает особое место. Разнообразие цветов и фактур даёт возможность найти идеальный стиль оформления, выделить дом среди остальных и при этом надежно защитить стены от влаги, UF-лучей и температурных колебаний. Покупатели могут выбрать состав штукатурной смеси, учитывая свои финансовые возможности.

Фасадная декоративная штукатурка: виды, технология нанесения, стоимость Ceresit, KNAUF, Короед

Оглавление:

  1. Какие плюсы отмечаются у декоративной штукатурки?
  2. Описание разновидностей
  3. Нанесение своими руками
  4. Стоимость популярных марок

Основные преимущества

Сегодня продукция производится в таких базовых категориях:

  • минеральная;
  • акриловая (полимерная, акрилатная);
  • силикатная;
  • силиконовая;
  • комбинированная силикатно-силиконовая.

Использование фасадной штукатурки преследует 2 основные цели:

1. защита поверхности стен от атмосферного влияния;

2. создание эстетичного внешнего облика частного дома или общественного здания.

Все перечисленные виды вполне справляются с возложенными функциями. Самая доступная по цене – минеральная штукатурка. Стоимость силиконовой смеси во много раз выше, но для ценителей качества это не станет преградой. Ведь отделку собственного дома такой штукатуркой не нужно проводить часто. Атмосферные осадки, солнечные лучи и легкие механические удары не будут страшны фасаду здания на протяжении многих лет.

Главные достоинства фасадной декоративной штукатурки следующие:

1. Паропроницаемость

Стены дома с нанесенным на них слоем материала не препятствуют циркуляции воздуха. Микроклимат внутренних помещений максимально отвечает потребностям жильцов.

2. Водонепроницаемость.

Штукатурка всех типов хорошо противостоит впитыванию влаги, тем самым оберегает стены от медленного разрушения.

3. Ударопрочность.

Сильный удар, безусловно, отобразится на состоянии декоративного штукатурного слоя, но к легким соприкосновениям механического характера покрытие вполне готово.

Фасадная декоративная штукатурка: виды, технология нанесения, стоимость Ceresit, KNAUF, Короед

4. Стойкость к атмосферным воздействиям.

Фасадная штукатурка производится на основе компонентов, позволяющих рассчитывать на многолетнее эффективное противодействие перепадам температуры, выпадению осадков, солнечным лучам. Добавки в составе смеси повышают ее эксплуатационные свойства. Производители используют химические вещества (полимерные модификаторы), замедляющие впитывание влаги, повышающие морозостойкость и сопротивление ультрафиолету.

5. Звукоизоляция, теплоизоляция.

Качественное декоративное покрытие снизит уровень шума, поступающего с улицы в дом, а также повысит теплоизоляцию фасада.

6. Многовариантность.

Цвет, текстура, трафареты, узоры, комбинации – можно воплощать самые оригинальные дизайнерские задумки.

7. Простота нанесения.

Вполне выйдет выполнить финишную отделку по всему фасаду одноэтажного частного дома своими руками. Оштукатуривание, проведенное самостоятельно, значительно сэкономит средства хозяевам, при этом мало кто из гостей сможет заметить, что штукатурка наносилась не специалистами-строителями.

8. Доступная цена.

Выбор декоративной штукатурки для фасадов велик. Разнообразие заключается не только в фактуре и цветовой гамме, но и в ценовой составляющей. Всегда есть возможность приобрести отечественную минеральную штукатурку. Ее стоимость вполне приемлема при проведении бюджетного ремонта. А фасад, отделанный таким способом, выгодно подчеркнет индивидуальный стиль дома.

Фасадная декоративная штукатурка: виды, технология нанесения, стоимость Ceresit, KNAUF, Короед

Обзор разных видов

1. Облицовка минеральным составом.

Основой смеси является цемент. В процессе изготовления вводятся различные химические добавки, обеспечивающие влагостойкость, ударопрочность и другие эксплуатационные характеристики. Плюсы – низкая цена и возможность нанесения покрытия самостоятельно. Раствор готовится непосредственно перед применением, время его «жизнеспособности» – около часа. Минус минеральных штукатурок – ограниченный выбор оттенков и фактуры.

2. Акриловая штукатурка.

Отделка стен дома штукатурными составами на акриловой (акрилатной) основе – отличное решение для регионов с резко выраженными перепадами температур, повышенной влажностью, частыми атмосферными осадками. Штукатурка обладает высокой стойкостью ко всем указанным выше природным факторам, а также развитию на поверхности грибковых колоний и вредных микроорганизмов. При этом цена материала вполне позволяет хозяевам провести качественный ремонт фасада. Раствор продается готовым к применению. Разнообразие оттенков и фактуры также свидетельствует в пользу акрилового покрытия.

Фасадная декоративная штукатурка: виды, технология нанесения, стоимость Ceresit, KNAUF, Короед

3. Силикатная.

Для облицовки домов, возведенных из пористых блоков. Такое покрытие дает возможность стенам «дышать». Силикатные штукатурки способствуют испарению влаги со стен, тем самым предохраняют поверхность от проникновения в нее воды. Паропроницаемость и пластичность очень высокие.

4. Силиконовая.

Считается универсальной, обеспечивает защиту фасада от всех неблагоприятных природных воздействий. Обладает прекрасной паропроницаемостью, долго сохраняет эстетичный внешний вид. Минус – только высокая цена.

Фасадная декоративная штукатурка: виды, технология нанесения, стоимость Ceresit, KNAUF, Короед

Технология нанесения

Для проведения финишной отделки применяется машинный и ручной способ. Главным требованием в обоих случаях является соблюдение сроков быстроты набрасывания состава и времени высыхания. Фасад оштукатуривается только после полной усадки стен дома, монтажа коммуникаций, обустройства кровли и балконов. Это предотвратит образование трещин на стенах.

Декоративная финишная отделка проводится при теплой безветренной погоде. Рекомендуемая температура воздуха – 10-25°C, а относительная влажность – менее 70 %.

  • Подготовительный этап включает в себя очистку от любого рода загрязнений.
  • Грунтование поверхности – обязательное условие, без которого невозможно получить добротного финишного покрытия. Для газосиликатных блоков и пенобетона требуется нанесение 4-5 слоев. Важно соблюдать сроки, отведенные на высыхание грунтовки.
  • Толщина штукатурного слоя напрямую зависит от диаметра зерна наполнителя.
  • Декоративный слой укладывается на базовый через 15-20 минут.
  • Финишную окраску выполняют только в случае применения непигментированных штукатурных смесей. Лучший вариант – пульверизатор, окрашивание валиком значительно замедлит процесс.

Стоимость

Производители расфасовывают штукатурку для отделки фасадов в пластиковую тару или мешки. Стандартный вес одной упаковки – 25 кг. Исключение составляет продукция компании Dufa, в ее ассортименте представлены товары, упакованные по 20 кг.

Наименование Фактура Цена, рубли

Минеральная

Ceresit CT 137 камешковая 2,5 под окраску 785-850
Ceresit CT 137 камешковая 2,5 белая 840-900
Weber-Vetonit короед 2,0 550
Weber-Vetonit шуба 2,0 550
Bergauf Winter Dekor короед 2,5-3 598
Основит Экстервэлл OS-2.5 GK короед серая 355
Основит Экстервэлл OS-1.5 GS шуба серая 355
КНАУФ (KNAUF) Диамант 260 шуба 3,0 белая 327
КНАУФ (KNAUF) Диамант 260 шуба цветная 337-506
Юнис короед 419
Юнис шуба 425

Акриловая

Ceresit СТ 63 короед 3,0 1 650
Ceresit СТ 60 камешковая 1,5 1 720
Ceresit СТ 60 камешковая 2,5 1 590
Dufa, Reibeputz 25 короед RD 11c 2 070
Caparol, CapaTop-Fassadenputze R 20 бороздчатая 2,0 4 760
Dufa Kratzputz, 20 кг 1,5 мм 2 100

Силикатная

Ceresit CT 72 камешковая 2,5 4 675
Ceresit CT 72 камешковая 1,5 5 100 – 5 400
Ceresit CT 73 короед 4 816

Силиконовая

Ceresit СТ 75 короед 2,0 4 800
Ceresit СТ 74 камешковая 1,5 5 600
Ceresit СТ 74 камешковая 2,5 5 270

Силикатно-силиконовая

Ceresit СТ 175 короед 2,0 2 350
Ceresit СТ 174 камешковая 2,0 2 500

Похожие статьи