Фартук на кухне из плитки: как изготовить своими руками

Если вы думаете, что облицовка фартука на кухне из плитки заключается только в укладке кафеля на стену, то вы заблуждаетесь. Это только один из этапов работ. Если вы решили сделать фартук на кухне, то нужно это делать аккуратно. В этой статье мы рассмотрим все этапы монтажа кухонного фартука, чтобы после установки мебели не оставалось зазоров и не нарушался внешний вид кухни.

Содержание:

Фартук на кухне из плитки: как изготовить своими руками

Фартук для кухни из плитки фото

Фартук для кухни из плитки: выравнивание поверхности под фартуком

Многие мастера, в общем-то, как и заказчики, при облицовке кафелем достаточно часто игнорируют поверхность стен, которая прячется за мебелью. Зачем тратить деньги на то, чего видно не будет? Этот подход к делу не совсем правильный. Дело в том, что со временем за кухонными шкафами собирается пыль, грязь, остатки пищи. В результате чего там разводится всякая неприятная живность – этот процесс значительно ускоряется, если оставить стены за мебелью необработанными. Кроме того, при таком подходе выложенный кафелем фартук как бы выступает вперед от существующей стены, не давая тем самым ровно повесить настенные шкафчики. Может быть, многим это покажется несущественным нюансом, но, на мой взгляд, делать рабочую поверхность нужно в одной плоскости – именно на такой подход к делу и рассчитана описываемая нами технология изготовления фартука для кухни.

Фартук на кухне из плитки: как изготовить своими руками

Как сделать фартук на кухне фото

Нижняя часть стены выравнивается гипсокартоном – он просто приклеивается на высоту 850мм от пола. Именно на этой отметке и будет начинаться наш кафель. Здесь есть несколько нюансов, которые облегчат вам работу:

  • гипс лучше клеить чуть выше – на высоту 900мм, лишнее потом срезается под уровень, обеспечивая таким образом ровный упор для кафеля;
  • так как гипсокартон будет срезаться, под верхнюю его часть клей не закладываем – получившиеся пустоты заполняются после обрезания гипсокартона. А удаляются его излишки после высыхания клея (как минимум час придется подождать);
  • грунтовка – не стоит про нее забывать, именно она обеспечивает надежное и качественное приклеивание чего-либо к поверхности стен или пола.
    Фартук на кухне из плитки: как изготовить своими руками

    Как положить фартук на кухне своими руками фото

Укладка кафельной плитки своими руками: последовательность работ

Начнем с того, что определимся с габаритами кухонного фартука – здесь все стандартно. Высота фартука на кухне составляет 600мм – этого вполне достаточно, чтобы из-под шкафов не просматривалась необлицованная часть стены. Если речь идет о кухонном гарнитуре с вытяжкой, то часть фартука, которая находится под ней, должна быть увеличена до 750–800мм. Чтобы не мучиться с частичной укладкой кафельной плитки, а потом еще и с подрезкой гипсокартона на следующем этапе, укладку фартука на кухне с вытяжкой лучше производить сразу на высоту 750–800мм.

Фартук на кухне из плитки: как изготовить своими руками

Какая должна быть высота фартука на кухне

Теперь о самом процессе облицовки стен кафелем – здесь все стандартно. Укладываем один ряд плитки, потом второй, третий и четвертый – единственное, что здесь необходимо учесть, так это то, что кафельная плитка и приклеенный ниже гипс должны находиться в одной плоскости.

Фартук на кухне из плитки: как изготовить своими руками

Укладка фартука на кухне своими руками фото

Как сделать фартук на кухне: выравнивание стены над кафелем

Третий этап работ, предусматривающий ответ на вопрос, как положить фартук на кухне, выполняется точно так, как и первый – стена просто оклеивается листами гипсокартона. Выравнивать наклеиваемый гипс необходимо с помощью длинного правила, которое устанавливается на уже готовую плоскость рабочей поверхности кухни – только так можно установить все три компонента одной стены в единую плоскость. После того, как клей для гипсокартона высохнет, можно будет переходить к дальнейшей отделке.

Фартук на кухне из плитки: как изготовить своими руками

Как выложить фартук на кухне своими руками фото

Но для начала оклеенные гипсокартоном участки стены нужно подготовить. В процессе подготовки гипсокартона к отделке, его поверхность нужно вскрыть грунтовкой и качественно заделать швы с помощью серпянки и финишной шпаклевки.

Как выложить фартук на кухне: затирка швов между плиткой

Это самый простой и легкий этап работ. В зависимости от цвета кафельной плитки, выбирается цветная затирка для швов. Она разводится водой до консистенции густой пасты и вдавливается в швы с помощью резинового шпателя. Когда затирка немного подсохнет, ее излишки удаляются из швов пальцем, а с поверхности плитки – сухой тряпкой.

Фартук на кухне из плитки: как изготовить своими руками

Как класть фартук на кухне

Вот и все. Можно сказать, что вопрос, как класть фартук на кухне, полностью решен. Теперь остается только довести дело до логического завершения и выполнить отделку неоклеенных кафелем поверхностей с помощью шпаклевки. После чего покрасить их или оклеить обоями.

Как видите, сделать фартук для кухни из плитки не так уж и сложно, как кажется с первого взгляда. Если вы имеете хоть малейшее понятие о современных строительных технологиях и умеете пользоваться инструментом, то для вас эта работа покажется легким и увлекательным занятием.


Похожие статьи