Дыра в потолке — чем и как ее заделать?

Наличие дыры в потолке – это неприятность. Она привлекает внимание, вызывает раздражение и не делает дом красивым. Необходимо решить эту проблему, но не все знают как это сделать. Далее мы расскажем как и чем заделать дыру в потолке. Независимо от размера дыры, она не появилась случайно.

Содержание:

Дыра в потолке - чем и как ее заделать?

Причины

Для того, чтобы впоследствии уберечь себя и свой дом от таких неприятных сюрпризов, перед тем, как приступить к ее заделке, необходимо выяснить причину появления дыры.

Если обсыпалась часть штукатурки, причиной мог стать некачественный материал, использованный при отделке. В этом случае, стоит внимательно осмотреть и остальное покрытие – на нем могут иметься признаки дальнейшего разрушения покрытия в виде трещин или частичного осыпания или расслоения материала.

Второй причиной осыпания могло быть попадание влаги в материал. Чаще всего тут виной будет потоп от соседей сверху. Признаком станет характерное изменение цвета штукатурки или появление разводов на поверхности.

Очень толстый слой наложенного материала тоже может стать причиной осыпания. Если нарушена технология отделки ли и положен слой более 5 сантиметров, такое явление встречается достаточно часто. Накладывать толстые слои штукатурки можно только в несколько приемов, с обязательным использованием армирующих сеток или других материалов.

Не реже, причиной появления дыр в поверхности перекрытия, может стать трещина между плитами, из которых оно состоит. Обычно, такая дырка будет в виде не слишком глубокой трещины и идет по шву между плитами.

Ремонтные работы могут стать еще одной причиной возникновения подобных дефектов. Особенно, это касается работ по замене труб или стояков.

Последней возможной причиной возникновения дырок, может стать повреждение внешнего слоя декоративного покрытия потолка. Это может быть, как отделка гипсокартонными листами, так и поверхность, собранная из подвесных элементов, наподобие кассет или реек.

Возможные варианты решения проблемы

Проще всего, решать проблемы с подвесными конструкциями, состоящими из отдельных декоративных элементов. Здесь все сводится к замене повреждённой части на новую. Никаких дополнительных действий не понадобится, разве что – поход в магазин за новой деталью.

Дыра в потолке - чем и как ее заделать?

С ремонтом покрытий из гипсокартона, тоже не будет очень больших проблем. Выяснив причину появления дырки, можно либо заменить часть покрытия, либо просто заново оштукатурить или подшпаклевать потолочную поверхность.

Дыра в потолке - чем и как ее заделать?

С бетонными плоскостями все будет гораздо сложнее. Разрушить такое основание намного сложнее, а значит, и причина появления дырки гораздо серьезнее. Если это просто потоп от соседей, то будет вполне достаточно очистить и просушить поверхность, и заново нанести отделочный слой.

С крупными повреждениями плоскости, придется повозиться. Для начала, требуется очистить поврежденный участок от грязи и остатков отделки, а после – обработать все грунтовкой и антисептическими пропитками.

Дыра в потолке - чем и как ее заделать?

После подсыхания, можно аккуратно заполнить углубление шпатлевкой или штукатуркой. Шпаклевать необходимо минимум в два слоя, с просушкой каждого до полного высыхания. По окончании шпаклевки, поверхность нужно обработать шкуркой или специальной теркой, для получения гладкой поверхности. Последним наносится слой краски.

Характерные примеры

Если дыра в потолке появилась на месте стыка двух плит перекрытия, потребуется еще больший объем работ. При помощи молотка необходимо выбить весь заполняющий стык материал. Если не удается сделать это полностью, необходимо постараться убрать как можно большее его количество.

Дыра в потолке - чем и как ее заделать?

Далее все более стандартно: грунт, шпаклевка, наклейка армирующей ленты или полосы серпянки и финишная шпаклевка. После этого, поверхность выравнивается теркой или шкуркой и окрашивается. Перед окраской, нужно снова пройтись грунтовкой по полученной плоскости.

Дыра в потолке - чем и как ее заделать?

Если заделка дыр в потолке необходима возле стояковых или отопительных труб, решение может быть немного иным. Для повреждений, размер которых не превышает 5 миллиметров, вполне достаточно заполнить их обычным силиконовым герметиком. Его пластичность позволит трубам с горячей водой расширяться беспрепятственно, а особые свойства таких смесей, позволяю им с легкостью выдерживать большие температуры, свойственные таким трубам.

Более крупные повреждения, заделать несколько сложнее. Потребуется произвести армирование. Для этого прекрасно подойдут куски крепкой проволоки или обрезки от сварочного электрода. Дальнейшие операции могут выполняться разными материалами – от монтажной пены, до обычного цемента.

Дыра в потолке - чем и как ее заделать?

Все, что нужно сделать – заполнить выемку так, чтобы до уровня потолка оставалось около сантиметра свободного пространства. Если используется пена, необходимо наносить ее в несколько слоев, дожидаясь высыхания каждого. Последний слой подрезается до необходимого уровня.

Дыра в потолке - чем и как ее заделать?

После заполнения основного объема дыры выбранным материалом, ее необходимо зашпаклевать в несколько слоев с финишной шлифовкой.


Похожие статьи