Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками: руководство по монтажу

Как сделать красивый потолок быстро, недорого и не ограничивая свою фантазию? Согласно советам профессионалов, используйте гипсокартон, известный как «пластилин» в строительстве. Вы можете думать, что этот материал не интересен, но если вы еще не видели многоуровневые конструкции из гипсокартона, то вы увидите, что он может быть очень красивым и интересным.

Содержание:

Достоинства подвесных потолков

Прежде чем постигать, как производится монтаж двухуровневых потолков из гипсокартона, не помешает узнать, а в чем же заключаются преимущества этой конструкции, почему она лучше альтернативных покрытий? Зачем? Во-первых, вы должны заранее понимать, на что способна такая поверхность, чтобы максимально эффективно ее использовать. Во-вторых, согласитесь, ведь приятно будет впоследствии понимать, какое чудо вы сотворили, не так ли?!

Итак, запоминайте:

  1. Подвесные потолки – это буквально палочка-выручалочка, поскольку с помощью данной чудо-конструкции можно и прикрыть трещины, дефекты, неровности родной поверхности, и спрятать разного рода коммуникации, мозолящие глаза – хоть трубы, хоть провода.
  2. Отдельная тема, как вы уже поняли, дизайн двухуровневых потолков из гипсокартона, который поможет превратить ваши творческие порывы в часть интерьера любимого жилища. Вы можете смонтировать над головой поверхность фактически любой формы, главное – понять, чего вы хотите.
    Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками: руководство по монтажу

    Смотрите, как потолок может поменять комнату

  3. Возможность установить особую систему освещения. Порой грамотно продуманное устройство двухуровнего потолка из гипсокартона с подсветкой позволяет полностью изменить помещение. Днем комната может быть сдержанно-стильной, а вечером превращаться в беседку для свиданий, дворец Шахерезады или звездное небо – и все это только лишь с помощью пары десятков специальных лампочек или светодиодной ленты.
  4. Скорость проведения ремонта. Если делать все традиционным образом – штукатурить, шпаклевать и еще раз шпаклевать, грунтовать, красить, то работы порой занимают не одну неделю, тогда как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона вы сможете всего за пару дней.
  5. Экономия. Причем, сбережете вы не только средства, а и время, что порой, согласитесь, ценнее денег. А еще сохраните в целости свою мебель, не заляпаете штукатурным раствором полы и не превратите дом в склад.
Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками: руководство по монтажу

Одна из самых простых форм, можете начать свои эксперименты именно с нее

Материалы и инструменты

Итак, вы решились делать в своем жилище двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками? Значит, пора переходить к процессу закупки. Что понадобится? Запоминайте:

  • гипсокартон (листы);
  • подвесы П-образной формы;
  • профиль (UD и CD);
  • малярный шнур;
  • саморезы по металлу;
  • стремянка;
  • ножовка;
  • перфоратор;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • водяной уровень;
  • рулетка;
  • угольник;
  • маркер;
  • рабочая форма.
Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками: руководство по монтажу

Попробуем для начала сделать нечто подобное

Если вы замахнулись делать двухуровневые потолки из гипсокартона с подсветкой, то, соответственно, приобретите понравившиеся вам лампы либо ленту, а также найдите электромонтажные инструменты.

Все готово? Значит, можно начинать монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона.

Технология работ

Рассмотрим по этапам, как возводить двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками:

  1. Подготовка основы.
  2. Разметка.
  3. Прокладывание коммуникаций.
  4. Монтаж первого уровня (возможно с каркасом).
  5. Установка каркаса для финишного уровня.
  6. Изготовление и сборка элементов второго уровня.
  7. Чистовая отделка.
  8. Фиксация светильников.
Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками: руководство по монтажу

Все начинается с разметки

Между тем конструкция двухуровневого потолка из гипсокартона может разниться в зависимости от проекта. Иногда домовладельцы делают первый уровень подшивным либо в качестве второго уровня устанавливают короба простой формы, тогда порядок работ может отличаться.

Рассмотрим один из вариантов в деталях.

Монтаж первого уровня

Итак, готовы? Переходим к основным блокам работ.

Разметка и установка каркаса

Так как мы делаем двухуровневые гипсокартонные потолки, понадобится сверхпрочный и надежный каркас, готовый выдержать большой вес задуманной конструкции.

Сначала при помощи малярной нити и водяного уровня нанесите горизонталь на 10 см отступающую от потолка и опоясывающую комнату. Над линией, используя дюбеля, закрепите UD профиль. Затем с интервалом в 60 см периметру помещения установите CD профиль. Этот профиль он выступает основным, удерживающим на себе основной вес конструкции, поэтому дополнительно прикрепите его к базовой поверхности при помощи подвесов.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками: руководство по монтажу

Ваша фотоподсказка по разметке

Обшивка

Листы эксперты советуют крепить к профилю особым образом – в разбежку. Сначала монтируете целый лист первого ряда, начиная от стены, следующий ряд – по аналогии, однако на этот раз с противоположной стороны, и так до окончания рядов. Для таких работ зачастую задействуют 25-миллиметровые саморезы.

Те места, где вы планируете возводить второй уровень, обходите стороной. Делается это так. До начала обшивки первого уровня обозначьте на CD профиле места границ следующего уровня. К примеру, вы решили делать полукруг. В профиль, что размещен на противоположной стене, ввинтите саморез, намотайте на него проволоку, которой очертите будущий полукруг по принципу циркуля. Линию зафиксируйте, используя маркер.

Но запомните: обшивка первого уровня должна немного заступать за нанесенный полукруг – приблизительно на 10 см. После этого снова сделайте полукруг, но уже с радиусом, превышающим на 5 см первый. По этой линии вам и предстоит обрезать листы, чтобы соорудить закладную из несущего профиля, которая будет соответствовать задуманному радиусу.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками: руководство по монтажу

Пример каркаса для монтажа второго уровня

Возведение второго уровня

Итак, половина работы, можно сказать, уже сделана. Переходим к заключительному блоку?

Изготовление закладной и каркаса

Закладную, о которой уже говорилось, следует предварительно собрать, а затем металлический полукруг прикрепить при помощи саморезов, расположив торцом к установленному уже покрытию.

Между тем и для финишной обшивки необходимо сделать отдельный каркас. Для этого вдоль той зоны, где будет прикреплен гипсокартон, отступив 10 см от первого уровня, по периметру стен монтируют направляющий профиль. Потом к закладной, открытой стороной вниз крепится радиусный UDпрофиль. Далее к радиусной направляющей необходимо прикрепить фрагменты CD профиля, чтобы получился прочный каркас.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками: руководство по монтажу

Разметка полукруга – ориентир для крепления гипсокартона

Монтаж покрытия

Листы сначала нужно нарезать, ведь они должны повторять задуманную вами фигуру. Итак, материал кладется на пол под сооруженным каркасом. При помощи того же циркуля-проволоки на листах делается разметка в форме полукруга. По этой линии материал и необходимо разрезать. Далее следует монтаж к каркасу. И заключительный этап монтажа второго уровня – вырезание и крепление полос – элементов для обшивки торцевой части. Полосы придется немножко согнуть, если есть опасения относительно того, получится ли это у вас, купите специальный – гибкий материал.

Далее следуют традиционные работы: шпаклевка стыков, установка светильников, финишная отделка.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками: руководство по монтажу

А когда потренируетесь, можно замахнуться на такой проект

Видеоинструкция по возведению сложного двухуровневого потолка

Изготовление двухуровневых потолков из гипсокартона своими руками – посильная и интересная задача.


Похожие статьи