Двухконтурный газовый котел — подключение газового котла

Двухконтурные котлы представляют собой идеальное решение для квартир и домов, так как они обеспечивают оптимальное отопление и горячее водоснабжение в жилых помещениях. Качественные и современные модели этого оборудования имеют удобную панель управления и дисплей, на котором легко можно просмотреть все установленные настройки.

. Двухконтурный газовый котел выступает в качестве замены отдельно установленного водонагревателя и одноконтурного котла. Однако установка оборудования обладает определенными сложностями, поскольку приходится следовать многочисленным требованиям и правилам, а иначе пользоваться им будет небезопасно.

Содержание:

Двухконтурный газовый котел - подключение газового котла

Конструкция двухконтурного котла

Двухконтурный газовый котел - подключение газового котла

Устройство этого оборудования схоже с конструкцией одноконтурного. Здесь устанавливается газовая горелка, обеспечивающая нагрев теплообменника, через который проходит теплоноситель. Однако здесь имеется специфическое отличие – нагрев воды осуществляется не только для системы отопления, но и для водоснабжения. Это обусловлено тем, что в теплообменнике располагаются трубы для двух этих систем. Циркуляция воды осуществляется в противоположных направлениях, что улучшает показатель теплоотдачи. Поэтому важно правильно спроектировать и установить оборудование.

>

Двухконтурный газовый котел - подключение газового котла

Поскольку имеется два контура, то от котла отходит не две, а четыре трубы. Пятая труба обеспечивает подвод газа к оборудованию.

По каким нормам и требованиям производится монтаж

Двухконтурный газовый котел - подключение газового котла

Установка и правильное подключение двухконтурного котла должны проводиться только в соответствии с определенными требованиями и условиями. Поэтому лучше всего обращаться с этими вопросами к специалистам. Если выполнить монтаж самостоятельно, но неправильно, придется выплачивать существенные штрафы. Допускается выполнять только некоторые простые действия.

Теперь рассмотрим, как подключить к отоплению и системе горячего водоснабжения двухконтурный котел.

Двухконтурный газовый котел - подключение газового котла

Основные требования, которые предъявляются к этому процессу:

  • В первую очередь должна быть составлена схема подключения.
  • Помещение, в котором будет располагаться устройство, не может быть меньше 4 м2, а высота потолков должна быть выше 2,5 м.
  • Проем двери в этой комнате должен быть по ширине больше 80 см.
  • Обязательно наличие в помещении проема окна, причем на 10 м2 помещения должен быть размер оконного проема в 3 м2.
  • Вентиляция обязана быть высококачественной и надежной, поскольку только она гарантирует безопасность и эффективность работы оборудования, причем площадь зависит от мощности оборудования, поскольку на 1 кВт его мощности должна приходиться площадь 8 м2.
  • Диаметр устанавливаемого дымохода также зависит от двухконтурного котла.
  • Дымоход должен выводиться через крышу и быть выше ее на 50 см.
  • Двухконтурный газовый котел - подключение газового котла

    Газопровод должен проводиться только с помощью высококачественных металлических труб, а подключение к ним производится с применением гибких гофрированных труб из нержавеющего металла.

  • В котел в обязательном порядке должен устанавливаться особый автомат защиты.
  • В самой комнате, где будет стоять оборудование, устанавливается газоанализатор.
  • В подвале установка двухконтурного котла может осуществляться исключительно в частных жилых домах, а в квартирах единственным местом для установки является кухня или котельная, специально оборудованная для этих целей.
  • Непременно котел оснащается счетчиком.
  • Невозможно монтировать оборудование в помещении, в котором отсутствует подведенная холодная вода.
  • Установка должна осуществляться в комнате, в которой уже выполнены основные ремонтные работы, поэтому все стены должны быть тщательно выровнены.
  • Не допускается производить работы на покрытиях, являющихся возгораемыми, а также в коридоре или ванной комнате, на балконе или в комнатах, в которых отсутствуют оконные проемы.

Если следовать всем вышеуказанным требованиям и условиям, то можно осуществить установку двухконтурного газового котла очень быстро, получив на этот процесс соответствующее разрешение.

Какие документы надо получить

Двухконтурный газовый котел - подключение газового котла

Установка должна проводиться исключительно при получении разрешительной документации от различных государственных учреждений. Выделяются следующие особенности:

  • Сначала получаются ТУ (технические условия) для подключения котла к газопроводу, для чего надо подать специальное заявление в газовую службу, причем в этом документе указывается предполагаемое количество потребляемого газа.
  • Разрабатывается проект будущей установки, который представлен в виде схемы монтажа самого оборудования и прокладки газопровода, а также указываются здесь все точки подключения, но разработкой занимаются специальные организации, обладающие необходимой лицензией на работу.
  • Готовый проект направляется в Горгаз или иную аналогичную организацию на согласование, причем этот процесс может длиться от одной недели до 3-х месяцев, поскольку здесь важна сложность самого проекта. Подается этот документ вместе с техническим паспортом устройства, инструкцией по его использованию, сертификатом соответствия и результатами экспертизы.
  • Если проект будет отклонен, то важно получить официальный отказ и список необходимых для внесения поправок, а после всех изменений будет получено одобрение на установку.
Двухконтурный газовый котел - подключение газового котла

Таким образом, двухконтурный котел является качественным и оптимальным оборудованием для создания оптимального отопления и горячего водоснабжения в любом доме или квартире. Его установка – это сложный процесс, который выполняется только при соблюдении многочисленных требований и условий. Также для монтажа придется получить много разрешений от различных инстанций.

Видео

Посмотрите анимационное видео, в котором демонстрируется принцип работы двухконтурного котла:

В этом видео в общих чертах рассказывается об устройстве двухконтурного газового котла, возникающих проблемах и способах их решения:


Похожие статьи