Дверной проем из гипсокартона своими руками: видео и фото

Чтобы расширить пространство, люди часто советуют удалять межкомнатные двери. Но как закрыть проем после этого? Одним из решений является создание дверных проемов из гипсокартона. Это дешево, быстро, и есть множество вариантов декора. Деревянный проем может выглядеть лучше, но если бюджет ограничен и нужен высокий результат, то использование гипсокартона является приемлемым вариантом.

  • Дверные проемы из гипсокартона: ВИДЕО

Содержание:

Арочные проемы: выбираем дизайн

Возможные дизайны межкомнатных арок из гипсокартона можно распределить на несколько подгрупп

  • «классика» − использование дуги одного радиуса;
  • «модерн» − использование увеличения радиуса изгиба арки в вертикальном направлении (форма эллипса);
  • «готика» − наивысшую точку образуют сходящиеся под углом плоскости;
  • «романтик» − арку образует сложное сочетание прямых и закругленных элементов.
Дверной проем из гипсокартона своими руками: видео и фото

Фото 1 — Некоторые стили арок из гипсокартона

Выбор стиля арки должен основываться на стиле интерьера обоих комнат, размежеванных проемом.

ВАЖНО! При выборе формы арки также учитывайте высоту потолков помещения. Арка со сложной формой может заметно уменьшить пространство комнаты, в то время как арка, выбитая не в высоту дверного проема, а во всю высоту стен − расширит пространство и даст больше света обоим помещениям.

Межкомнатные проемы: подготовка к монтажу

Подготовительный этап

В работе с обшивкой проема гипсокартоном особо важен подготовительный этап: изобразите на листе бумаги дверной проем в удобном для вас масштабе. Визуализация поможет окончательно определиться со стилем и формой будущей арки. После демонтажа двери и очистки поверхности выполните замеры высоты, ширины арки, а также диаметра и радиуса изгиба (если вы выбрали изогнутую форму конструкции).

Монтаж металлического профиля

После расчетных работ приступайте к монтажу металлического профиля.

Дверной проем из гипсокартона своими руками: видео и фото

Фото 2 — Монтаж металлического профиля

ВАЖНО! Удобнее работать с П-образным металлическим профилем, т.к. данный элемент обладает достаточным уровнем жесткости.

В работе с профилем вы также будете пользоваться дыроколом для металла и специальными ножницами.

ВАЖНО! Многие мастера для крепления элементов конструкции рекомендуют пользоваться саморезами, однако работать с ними стоит внимательно: шляпки саморезов будут мешать плотному прилеганию листов ГКЛ к каркасу арки.

Дверной проем из гипсокартона своими руками: видео и фото

Фото 3 — Закрепление боковин арки из гипсокартона к профилям саморезами

Рассчитайте длину профиля, исходя из проведенных ранее измерений. По шаблону арки мягким метром измерьте грань листа, ножницами на профиле выполните надрезы с шагом в 5 см − это поможет придать направляющей требуемую форму. Изогните профиль по шаблону. Каркас для арки готов.

Рекомендуем почитать: Как сделать арку из гипсокартона: технология монтажа

Дверной проем из гипсокартона своими руками: видео и фото

Фото 4 — Изгиб профиля для арки

Подготовка гипсокартона

Для подготовки гипсокартона к монтажу в дверной проем можно воспользоваться одним из приведенных ниже способов

  • при небольшой глубине дверного проема, и ширине гипсокартонной арки, не превышающей 20 см, с одной стороны полосы ГКЛ по картону выполняют сплошные надрезы через каждый 1 см (лист по надрезам слегка надламывают, чтобы появилась возможность изгиба ГКЛ по шаблону), сторона с надрезами должна быть впоследствии зашита по направлению к потолку;
  • согнуть лист можно, предварительно проколов его специальным валиком (ГКЛ обильно смачивают водой, прокатывают по всей площади листа валиком с шипами).

ВАЖНО! Такую конструкцию после изгиба по шаблону оставляют сохнуть как минимум на 12 часов, пока ГКЛ не приобретет свою первоначальную жесткость.

Дверной проем из гипсокартона своими руками: видео и фото

Фото 5 — Закрепление профиля для арки

ВАЖНО! Для обшивки горизонтальной части проема лучше всего использовать потолочный гипсокартон, т.к. данный материал более тонкий и потому изгибанию поддается гораздо лучше (с ним можно выполнять любые фигурные элементы).

Дверной проем из гипсокартона своими руками: видео и фото

Фото 6 — Закрепление изогнутого листа гипсокартона в проеме

Арка из ГКЛ своими руками: монтаж гипсокартона

  • Неровности стены скалывают или выравнивают любым другим доступным способом. Далее с обеих сторон проема закрепляют металлический профиль ПН 27/28.

ВАЖНО! Для того чтобы межкомнатная арка составила единую плоскость со стенами смежных комнат, профиль углубляют в проем на глубину, равную толщине используемого ГКЛ.

  • Пользуясь расчетами и подготовленным шаблоном, вырезают боковины арки: по шаблону вырезают нижнюю плоскость боковины, верхнюю отрезают от листа гипсокартона, ориентируясь на высоту и ширину арки. Боковину прикладывают к месту крепления для сверки правильности выреза. Если деталь вырезана правильно, зеркально ей вырезают и вторую боковину.

ВАЖНО! Помимо ГКЛ для организации боковин можно использовать МДФ.

  • В проеме крепят прямые профили, за ними − изогнутую направляющую. Традиционный способ: саморезами закрепляют все конструктивные элементы из ГКЛ (боковины и изогнутый лист гипсокартона).

ВАЖНО! Саморезы завинчивайте без сильного вдавливания: металлический профиль от переусердия может прогнуться и тогда сооруженная вами конструкция потеряет форму.

Оформление межкомнатной арки

  • После установки элементов ГКЛ выступающие углы конструкции и стыки арки со стеной и потолком обрамляют специальными перфорированными уголками, которые затем оклеиваются серпянкой.
Дверной проем из гипсокартона своими руками: видео и фото

Фото 7 — Оклеивание серпянкой

  • Всю поверхность листов гипсокартона шпаклюют стартовой шпаклевкой, а затем, после высыхания и полного затвердевания стартового слоя, − обрабатывают шпаклевкой финишной.
Дверной проем из гипсокартона своими руками: видео и фото

Фото 8 — Шпаклевка арки

ВАЖНО! Заделка шпатлевкой всего ГКЛ, а не только стыков и швов конструкции важно, т.к. при дальнейшем окрашивании поверхности неодинаковый цвет основы может повлиять на финишный вид окрашенной поверхности.

  • После высыхания финишной шпаклевки поверхность шлифуют до гладкого состояния.

После этого поверхность готова к окраске или оклейке обоями.

Если есть необходимость сужения дверного проема также можно использовать ГКЛ: «продлить» арку, выполнив конструкцию из гипсокартона по всей высоте проема или заложить дверной проем, скажем, кирпичом на нужную ширину.

Дверные проемы из гипсокартона: ВИДЕО


Похожие статьи