Двери в ванную и туалет: как выбрать

Какой материал лучше использовать для двери в санузеле? Стекло является идеальным выбором, так как оно не поддается действию агрессивной среды, такой как пар или высокие температуры.

Ванная и туалет – достаточно специфичные помещения, требования к дверям в эти комнаты также предъявляются особые:

  • Наличие влаги и пара требует установки влагоустойчивых дверных конструкций;
  • Двери должны быть герметичными, не пропускать звуки и запахи;
  • Важное условие для дверей в ванную и туалет — хорошая теплоизоляция;
  • Двери должны сочетаться с остальными дверями в доме.

Содержание:

зеркальные и металлические вставки, красивые элементы из дерева, пластика и метала и прочее.
Двери в ванную и туалет: как выбрать
  • Металлопластиковая дверь идеально подходит в санузел с точки зрения эксплуатационных качеств. Такие двери легкие, гигиеничные, не требуют какого-либо особого ухода и совершенно не реагируют на перепады влажности и температуры. Пластик и алюминий, которые входят в состав таких изделий, позволяют сохранять стабильность геометрии долговечность эксплуатации. Если вы решитесь поставить такие двери, в санузле будет тепло и тихо. Возможно, варианты из пластика не особо презентабельно выглядят, но это проблема решаема: есть множество вариантов форм и оттенков материала. К тому же, металлопластиковые двери доступны по цене.
    Двери в ванную и туалет: как выбрать
  • Деревянные двери лучше всех других с точки зрения экологичности, они по праву считаются непревзойденной классикой, но постоянное воздействие высокой влажности переносят с трудом. Это не означает, что деревянные конструкции категорически не подходят для таких комнат, как ванна и туалет, но говорит о том, что к выбору материала надо подходить особенно ответственно. Сырье должно быть только самого высшего сорта (например, дуб или бук), оно должно быть заготовлено и высушено по специальной технологии, а также пропитано особым раствором. Готовую дверь желательно покрасить и залакировать. В случае несоблюдения каких-либо технологий, дверь может со временем взять избыточное количество влаги и потерять форму.
    Двери в ванную и туалет: как выбрать
  • Ламинированные двери из ДСП и МДФ не ставят в помещения с высокой влажностью: спустя короткое время дверное полотно и коробка могут разбухнуть, потерять форму и перестать закрываться. Шпонированные двери также лучше не устанавливать в данные помещения — материал не выдерживает воздействия горячего пара.
    Двери в ванную и туалет: как выбрать
  • Возможные конструкции дверей в ванную и туалет

    • распашные
    • раздвижные купе
    • складные

    Чаще всего ставят распашные двери. В них нет щелей, а это очень важно для таких интимных комнат как ванная и туалет. К минусам можно отнести нерациональное использование полезной площади — большой размах дверного полотна требует дополнительного места.

    Двери в ванную и туалет: как выбрать

    К преимуществам дверей-купе, как раз таки, относится экономия места. Но на этом достоинства такой конструкции для ванной и туалета исчерпываются. Двери-купе, к сожалению, не сохраняют тепло, не могут обеспечить плотное закрывание и не гарантируют хорошую звукоизоляцию. Если для данного помещения подходит только раздвижная конструкция, стоит остановить свой выбор на таких дверях, створки которых уходят в стену, обеспечивая повышенную плотность задвигания.

    Двери в ванную и туалет: как выбрать

    Фурнитура

    Если вопрос «как выбрать дверь в ванную» уже решен, пора задуматься о фурнитуре. Естественно, что туалет и ванная комната должны закрываться, поэтому фурнитура включает в себя ручку и фиксирующее устройство. Качественные дверные ручки должны иметь железный сердечник. Это определяется по весу ручки: железо намного тяжелее чем, скажем, хрупкий силумин, из которого делают сердечники дешевых китайских ручек. О хорошем качестве также говорит тугая и жесткая пружина, которая при повороте ручки работает упруго и без люфта. Бывают ручки с фиксатором — это самый экономичный вариант, но такие ручки не всегда надежны. Лучше, если ручка и фиксатор располагаются отдельно, но продаются в комплекте.

    При выборе замков для дверей в ванную комнату, нужно тщательно осмотреть язычок. Слишком жесткий — царапает поверхности с которыми соприкасается. Кроме того, пластиковый язычок позволяет двери закрываться гораздо тише, а металлический издает много шума. Магнитная защелка стоит не дорого, но имеет вдвое меньший ресурс эксплуатации, чем механический замок.

    Дверные петли должны работать без люфта, открываться с некоторым усилием, но плавно, без скрипа. Комплектующие, также как и сами двери, должны быть на гарантии. Хороший производитель, как правило, дает на свою продукцию 1 год гарантии. Если продавец отказывает вам в правах – откажитесь от покупки.

    Цвет и декор

    Очень часто приобретение дверей осложняется вопросом: должно ли дверное полотно соответствовать по стилю отделке ванной комнаты или ему положено гармонировать с остальными дверями? На этот счет существует непоколебимое дизайнерское правило: если двери располагаются в одном пространстве, они должны быть едиными по цвету и общему стилю, иметь одинаковую фурнитуру. При этом допускаются отличия в отделке, например, больше или меньше стекла, наличие или отсутствие вставок. Допускается, что двери имеют одинаковое полотно, но разную конструкцию, например, одна дверь — распашная, вторая – купе.

    Двери в ванную и туалет: как выбрать

    Таким образом, двери не только помогают создать интересный интерьер ванны и туалета, но и отвечают за комфортное пребывание в этих комнатах. При должном внимании к таким деталям, как двери, даже самые маленькие комнаты вашего дама станут уютными и элегантными.


    Похожие статьи