Дверцы для шкафа в туалете своими руками

Жители большинства современных квартир сталкиваются с проблемами хранения различных вещей. Если квартира маленькая, то необходимо использовать все доступное место для создания полочек, шкафчиков и антресолей. В домашнем хозяйстве всегда есть множество различных моющих средств, мочалок, гигиенических предметов и других мелочей, которые нужно держать под рукой.

. Все это не целесообразно размещать в обычных шкафах, а лучше расположить в ванной или туалете. Поскольку в ванных комнатах зачастую наблюдается повышенная влажность, то не все бытовые средства можно хранить в таких условиях. Например, стиральный порошок в картонных упаковках быстро отсыреет во влажной атмосфере ванной. Именно поэтому лучшим вариантом будет сооружения шкафчика в туалете.

Обычно туалеты в наших квартирах представляют собой небольшое помещение с центральным расположением унитаза, а за ним размещаются трубы и другие коммуникации. Сооружение шкафа в этой части не только позволит удобно разместить бытовые мелочи, но и скроет трубы, которые могут испортить внешний вид даже свеже отремонтированного помещения.

Содержание:

Дверцы для шкафа в туалете своими руками

Сооружение собственно шкафчика в туалете не представляет сложностей – главное сделать крепкий каркас и удобно разместить полки, а большее внимание следует уделить дверкам шкафчика, потому что именно они на виду и очень влияют на внешний вид всего помещения

Как сделать шкаф в туалете

Дверцы для шкафа в туалете своими руками

Рассмотрим один и вариантов сооружения шкафа в туалете. Небольшие размеры таких шкафчиков позволяют изготовить их из подручного материала – остатков фанеры, ДСП, ДВП, мебельных щитов, гипсокартона и т.д. Каркас обычно делают из деревянных брусков, а вот для дверок надо будет найти материла получше или уделит внимание отделке этой части туалетного шкафчика

Так как каркас шкафчика в туалете крепится непосредственно к стенам, то важно, чтобы они были ровные. Проверить это можно с помощью строительного уровня.

Начинают сооружение шкафа с прикручивания к стене туалета четырех брусков сечением 4х4 см. Три из брусков будут крепится непосредственно к стене, а четвертый передний боковыми частями необходимо прикрепить к стене, а передняя часть будет прикреплена к материалу полки. Крепятся они строго горизонтально, а затем на них укладывается фанера толщиной 8 мм – это и будет нижняя полка шкафчика. Если в шкафу планируется хранение не только бытовых средств и мочалок, но и чего-нибудь потяжелее, то придется использовать материал покрепче – например, ламинированный мебельный щит или ДСП.

По этому же принципу делают все остальные полки – их количество рассчитывают исходя из свободного пространства и высоты потолка в туалете.

Затем по обеим сторонам будущего шкафчика прикрепляют к стене еще два вертикальных бруска сечением 4х4 см. К этим брускам на петлях прикрепляют дверцы.

Теперь мы подошли самому интересному – из чего же делать дверцы для шкафчика в туалете?

Варианты дверок для шкафчика в туалете

Дверцы для шкафа в туалете своими руками
  • Можно купить уже готовые деревянные жалюзийные дверцы нужного размера, покрыть их морилкой и несколькими слоями лака.
  • Как вариант, можно выпилить из ламинированного ДСП два прямоугольника нужного размера и использовать их в качестве дверок.
  • Если туалет обложен плиткой, то для дверцы можно взять кусок фанеры, на него сверху прикрепить лист гипсокартона и сверху обложить такой же плиткой, как и на стенах. Это полностью скроет присутствие шкафа.
  • Также можно взять лист фанеры и приклеить к нему зеркало – это позволит зрительно расширить пространство туалета.
  • Сейчас в продаже можно найти рольставни разного размера и из разного материала (металлические, пластиковые) – это удобно и красиво. Если на рольставни не хочется тратиться, то подойдут обычные жалюзи – их можно заказать любого размера и цвета.
  • В продаже также можно найти готовые пластиковые дверки и люки. Такой вариант отлично подходит для туалета, обложенного керамической плиткой.
  • В качестве временного варианта в качестве дверок для туалета может служить даже занавеска. Тканевый вариант не очень практичен для сантехнического помещения, но полиэтиленовая шторка вполне способна выполнить такую функцию. Можно купить или сделать шторку для ванной и обрезать ее до нужных размеров.

Похожие статьи

  • Теплый туалет на даче своими руками


    Теплый туалет на даче – это насущная необходимость, которую следует проектировать еще до начала строительства дома, поскольку человек производит такое…

  • Как сделать шкаф из гипсокартона своими руками


    С появление современных строительных материалов с высокими показателями качества и различными эксплуатационными особенностями, балконы являются отличным…

  • Шкаф на балкон своими руками


    Поскольку большинство квартир на вторичном рынке недвижимости в нашей стране не отличаются большой площадью, всегда остается вопрос использования…