Душевые кабины с низким поддоном: выбор, виды, размеры и особенности установки

Для увеличения долговечности душевых кабин с низким поддоном необходимо укрепить поддон. Обычным способом является создание плоского фундамента. Если поддон из стали, то для достижения необходимой теплоизоляции в центре устанавливается плита из полистирола. Правильно построенный фундамент обеспечивает хорошую опору, и днище не изнашивается от механических нагрузок.

Время от времени низкие поддоны оборудуются ножками (4 или 5).

Содержание:

В чем здесь проблема? Мало того, что фундамент нужно ещё возвести, так ещё и доступ к сифону затруднён. Это плохо по нескольким причинам. Если брать в рассмотрение финскую сантехнику IDO, то для обеспечения ремонтопригодности изделия поддон ставится на колёсики-ролики. И при необходимости душевую кабину с низким поддоном можно сдвинуть в нужное положение. Этим решается целый ряд типичных проблем.

Душевые кабины с низким поддоном: выбор, виды, размеры и особенности установки

Прямоугольная кабина

Выбор

Вы заметите, что у дешёвых душевых кабин не имеется потолка. С первого взгляда это кажется странным, но на самом деле конструкция тонко продумана. Благодаря отсутствию потолка, можно светильник применять отдельный. На 12 В или (выше 2,25 метра) на 220 В. Ставя их на перекрытие или стену и таким образом избавляя моющегося от блуждания в потёмках. Из этих же соображений двери душевой часто прозрачные (хотя это не догма). Таким техническим ходом устраняется необходимость подключения душевой кабины к электрической сети.

На первый взгляд кажется – ну, подключим к сети эти лампочки, встроенные в потолок душевой кабины, и что? Действительно, в этом случае мощность потребления весьма низкая. Но производитель мыслит следующим образом: если уж использовать электричество, так на полную катушку. И тогда душевые кабины с низким поддоном начинают усложняться, обретая все новые опции, а цена растёт. Вот почему дешёвые конструкции лишены потолка, и нет необходимости подключаться к источнику питания 220 В. Это во многих случаях упрощает жизнь.

Поддоны: разновидности, материал

Многое зависит от того, имеются ли у поддона ножки. Многие интересуются, почему нельзя обычными методами горизонтировать душевую кабину в этом случае? Проблема в форме. Глубокий поддон имеет ярко выраженные изгибы. За счёт этого резко возрастает жёсткость. Остаётся положить это изделие в лукошко из стального профиля и установить на ножках. Так и делают на практике.

Но когда доходит до задачи усиления плоского поддона, то начинают вступать в силу ограничения по высоте. Негде размещать регулируемые ножки, объем слишком мал. Из этого правила все же имеются редкие исключения. Поэтому при выборе душевой кабины с низким поддоном в первую очередь нужно задуматься об установке:

  • Умеете делать фундамент?
  • Хорошо замешиваете раствор?
  • Сумеет обеспечить доступ к сифону и ремонтопригодность?
Душевые кабины с низким поддоном: выбор, виды, размеры и особенности установки

Высокий душевой уголок

Возведение фундамента характеризуется целым рядом тонкостей. Их нужно осознавать, либо нанять правильного специалиста. Бьёмся об заклад, что в провинции толковых мастеров не очень много, а столичные могут запросить высокую цену. Решите для себя, приемлемы ли такие условия. Монтаж во многом определяется материалом. Для изделий из АБС или стеклопластика утепление не столь критично, не так важно, как для стали. Поддоны из искусственного камня вовсе представляют собой плиту. В этом случае полистирол ничем не поможет, скорее нужно встроить систему тёплых полов.

На что ещё обратить внимание? Конечно же, на материал. Вот некоторые виды, которые можно встретить в продаже:

  1. Сталь. Здесь все должно быть понятно. Такой поддон представляет собой тазик, но покрыт не эмалью, а акриловой краской.
  2. АБС. Под этим названием продают соединения полимеров, в том числе акрила. Грубо говоря, это пластик, наподобие бампера автомобиля.
  3. Стеклопластик. Название говорит само за себя. Многим на ум сразу приходят лёгкие хоккейные клюшки.
  4. Керамика. Такой поддон представляет собой плиту. По форме близок к искусственному камню.
  5. Акрил. Есть шанс, что дилеры путают этот вид поддонов с АБС. Разница заключена либо в деталях технологии, либо в ошибочном переводе документации на русский язык.

В плане установки можно все поддоны поделить на тонкостенный профиль и сплошные плиты. Читатели могут заметить, что в продаже встречаются чугунные изделия, но они по большей части глубокие. Да, встречаются и мелкие (в ГОСТ, но не на прилавке), но они мало чем отличаются в плане установки от обычной ванны. Но имеется и один нюанс: достать чугунные поддоны очень сложно. Если это не проблема, тогда, конечно же, рассмотрите этот долговечный и стойкий к коррозии материал. Единственным недостатком чугуна является большой вес.

Душевые кабины с низким поддоном: выбор, виды, размеры и особенности установки

Встроенный в пол поддон

Размер поддона

Большей частью населения душевая кабина с низким поддоном выбирается по наличию свободного пространства. Однако и здесь не все так просто. Если в обычной ванной комнате убрать раковину, то область для монтажа резко расширяется. Вот почему даже в обычной квартире не обязательно ставить самые скромные по размерам конструкции. При наличии свободных денежных средств многие возжелают приобрести в дом настоящую русскую баню. В случае с низкими поддонами редко встречаются экзотические формы. Например, овальный «стадион» или продавленный с одной стороны бублик. Типичные формы – квадрат (80х80 и 90х90), либо прямоугольник (120х80). Однако среди поддонов из искусственного камня попадаются разновидности 100х100. Все прочее – экзотика.

Размер поддона выбирается по месту. Если планируется изготовить нишу, то её габариты должны учитывать специфику конструкция изделия. Но душевая кабина в нишу не ставится, потому что боковые стенки изготовлены из стекла так, чтобы пропускать свет. Большие поддоны стоят дорого, а дешёвые кабины прямоугольной формы встречаются крайне редко. По одной только большой площади можно сказать, что перед нами непростое, солидное изделие, имеющее соответствующие опции:

  • гидромассаж;
  • финская баня;
  • турецкая баня и пр.
Душевые кабины с низким поддоном: выбор, виды, размеры и особенности установки

Кабина с функцией бани

Этим опциям часто сопутствуют другие, вспомогательные, и так набегает цена. Да, можно найти квадратный поддон 80х80 с опцией гидромассажа, но если взять такую «турецкую баню», то негде будет париться. Солидный размер душевой кабины производителями задаётся не просто так, а для следования традициям. В хаммаме принято сидеть часами, как сделаешь это в комнатке 80х80 см? Финская баня и вовсе состоит из двух отдельных помещений. Вот и получается, что набор опций определяет площадь и форму поддона, а по площади можно судить о достоинствах кабины.

Форма поддона и монтаж

Простые низкие поддоны имеют квадратную форму и размеры 80х80 или 90х90 см. Здесь появляется целая плеяда вариантов установки душевых кабин. При монтаже нужно учесть, что подавляющее большинство конструкций ставится в угол. С обратной стороны вид не такой красивый. Там расположены агрегаты и арматура для стыковки с водопроводной системой. Имеется и ещё один момент для тех, кто хочет нарушить простое правило установки в угол.

Большая часть душевых кабин с низким поддоном имеет раздвижные двери, расположенные строго симметрично. Поэтому при попытке развернуть штатный вариант установки проход внутрь частично становится недоступным. Проще говоря, стандартная душевая кабина предназначена либо в угол, либо в такое место, где обе передние стенки будут доступны минимум на две трети. Это актуально для небольших помещений, где хозяин пытается найти компактную расстановку. Попытки поставить душевые кабины с низким поддоном куда-нибудь, кроме угла, обычно не приводят к положительному результату.

Это значит, что не годится вариант с нишей. Разве что одну из её стенок сделать короче на две трети. Исключением из правила служат финские душевые кабины, где лишь одна угловая дверка. В таких моделях ход уже, и используется для проникновения внутрь лишь половина стенки. Что позволяет немного снизить спектр ограничений. Финны исходят из очевидного факта: большинству людей не нужен широкий проход, это лишь усложняет всем жизнь: начиная от монтажников и заканчивая самим покупателем.

У низкого поддона часто скруглён внешний угол. При выборе отдельно уголка кабины нужно обратить внимание на то, что радиус кривизны может существенно отличаться. Скругление захватывает большую или меньшую часть боковой грани поддона. Это проявляет себя в тех случаях, когда нужно с одной или двух сторон прислонить торцом к углу мебель ванной комнаты. Стандартная ширина столешниц составляет 60 сантиметров. Это ровно две трети от боковой грани поддона 90х90. Но скругление обычно простирается дальше (по крайней мере наполовину стороны. В таком случае нужно искать либо более узкую мебель, либо со скошенным прилегающим к кабине углом. Это позволит сохранить полную ширину входа в кабину.

При прочих равных ширина двери выбирается так, чтобы внутрь можно было войти. Производитель старается подгадать под всех, но большая часть населения, согласно статистике, невысокого роста. И большая ширина дверного проёма душевой кабины не требуется. Типичным примером конструкций, выбивающихся из общего ряда являются финские IDO. С одной стороны часть слишком большого прохода в душевую кабину можно загородить мебелью, с другой стороны – это некрасиво смотрится.

Выбирая меньшие двери покупатель заведомо упрощает установку, так как снижается масса подвижной части. Сложность монтажа раздвижных стёкол высока, и для неопытного человека велик риск неудачного окончания работ. Вплоть до того, что дверь разобьётся. Снижая массу подвижной части, тем самым мы уменьшаем и требования, предъявляемые к роликам, скользящим по направляющим душевой кабины.

Правила установки

Рекомендуется об установке думать до покупки. Разумеется, если нет варианта позвать мастера. Правила установки целиком определяются конструкцией поддона:

  • Для сплошных поддонов (искусственный камень, керамика) не требуется фундамент в том случае, когда сливное отверстие канализации расположено в полу. Во всех прочих случаях установка этих тяжёлых плит весьма сложна, потому что требуется обеспечить подход инженерных коммуникаций.
  • Для тонкостенных низких поддонов существует то же ограничение за исключением того, что под днищем имеется чуть больше места. Но большинство мастеров все равно возводит фундамент. Он служит и опорой и позволяет провести теплоизоляционные меры.

Фундамент собирается из любого строительного материала стойкого к воде и способного выдержать нагрузку: кирпич, пенобетон, клеёный брус и пр. Приподнятый низкий поддон обладает лучшим стоком за счёт одного лишь увеличения высоты расположения сливного отверстия. Этот маловажный на первый взгляд факт в последующем непременно даст себя знать.

Вывод

На сегодняшний день большая часть покупателей предпочитает душевые кабины с низким поддоном. Хотя бы за их более низкую стоимость.


Похожие статьи