Душевая кабина — это один из самых функциональных и удобных элементов ванной комнаты, которая позволяет начать день с комфортной водной процедуры и полностью расслабиться после тяжелого рабочего дня. Классический вариант душевой кабины включает в себя огражденное пространство со сливом в полу и душем. Но также есть множество различных вариантов и комплектаций, которые могут влиять на внешний вид, комфорт и цену душевой кабины.

В этой статье вы найдете всю необходимую информацию по выбору, самостоятельной установке уголков с поддоном и без поддона, а также информацию о ценах

Что подразумевается под названием «душевой уголок»?

Многие путают это понятие с душевыми кабинами. Это немножко другое, ведь душевая кабинка — это отдельный элемент, можно сказать бытовая техника. Основой кабины являются ее пластиковые стенки, в душевом уголке же обычно эту функцию выполняют стены ванной комнаты.

На фото вы можете видеть классический пример душевого уголка 90×90.

Душевые уголки с поддоном

Как известно, душевые уголки в основном отличаются наличием или отсутствием поддона. Варианты с поддоном — более удобны в монтаже и эксплуатации.

Душевой уголок

Обычно для установки такого уголка понадобится стандартный металлический,чугунный или акриловый поддон нужного вам размера, который устанавливается в углу. Обычно на него же крепятся и стеклянные створки уголка.

Душевой уголок без поддона

Такой тип душевых использует реже, т.к. тут возникает необходимость в плиточных работах. Это более трудозатратный вариант, но зато внешний вид будет идеально вписан в интерьер ванной комнаты.

Душевой уголок

На фото можно видеть, что поддон обычно немного приподнят над полом, т.к. существует необходимость уместить под поддоном слив для воды.

Как сделать своими руками

Душевой уголок

Помимо высокого комфорта при использовании, душевые уголки привлекают своей относительно низкой ценой. В самом бюджетном варианте, если делать все своими руками, цена душевого уголка складывается из:

  • Душевого поддона (от 2000 рублей);
  • Стеклянных створок (от 4000-6000 рублей);
  • Расходы на крандушевую лейку.

Сделать душевой уголок своими руками довольно просто. Сначала нужно правильно установить и закрепить поддон. После этого крепим направляющую на поддон, аккуратно вставляем стеклянную створку и помечаем точки крепления верхней направляющей.

Душевой уголок

После того, как верхняя планка закреплена на стенах, можно вставлять стеклянные створки. Подводка воды и установка смесителя и душевой лейки осуществляется по ситуации.

Отзывы о душевом уголке

Мы изучили отзывы о подобных уголках и сделали некоторые выводы. Для вашего удобства не будем приводить конкретные отзывы людей, лишь опишем на что стоит обращать внимание:

  • Совсем не обязательно стремиться устанавливать раздвижные створки (они не всегда хорошо выполняют свою функцию). Если позволяет пространство ванной комнаты, лучше выбрать створчатую стеклянную дверь.
  • Стоит заранее рассчитать нужный вам размер душевого уголка с учетом того, что в будущем внутри будут установлены полочки для шампуней и прочих средств. Опыт людей показывает, что размер 90×90 все таки мал.
  • Лучше выбирать стеклянные створки с матовым рисунком или узором, так разводы от воды будут видны меньше.
  • Душевой уголок на порядок удобнее душевой кабины(как ни странно).

Похожие статьи