Душевая кабина своими руками: последовательность самостоятельного монтажа

Душевые кабины могут быть изготовлены не только в заводских условиях или собраны из готовых элементов, но и сделаны своими руками. Даже несколько десятков лет назад люди могли прекрасно обойтись без современных материалов, таких как пластик и акрил. Одним из преимуществ современных душевых кабин является их мобильность, так как их можно легко демонтировать и собирать в новом месте.

. В отличие от них, старый вариант душевой является стационарным. Именно о такой душевой кабине, с прочными, отделанными кафелем стенами пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом мы подробно рассмотрим вопрос, как делается душевая кабина своими руками и какие материалы для этого понадобятся.

Содержание:

Душевая кабина своими руками: последовательность самостоятельного монтажа

Как сделать душевую кабину своими руками

Душевая кабина своими руками: решаем вопрос с поддоном и боковыми стенами

По сути, этот тип душевых кабин не нуждается в поддоне – вода просто выливается на пол ванной комнаты и удаляется с него посредством так называемого трапа. Именно по этой причине самое первое, что нужно сделать в ванной комнате, где предполагается монтаж такой душевой кабины, это качественную гидроизоляцию пола. Особенно этот момент касается жителей квартир – воде нельзя дать ни единого шанса проникнуть на этаж ниже. Кроме того, еще нужно предотвратить проникновение влаги в стены, соседствующие с душевой – их также необходимо качественно гидроизолировать хотя бы на высоту 2м.

Пол полностью очищается от старой стяжки, затем делается гидроизоляция с нуля, она укладывается минимум в три слоя. Стены достаточно будет покрыть битумной мастикой. Дальше монтируется слив душкабины и заливается стяжка по всей площади ванной комнаты.

Душевая кабина своими руками: последовательность самостоятельного монтажа

Как сделать душевую своими руками фото

Теперь поговорим о поддоне. Для его изготовления используется кирпич и создается он вместе с прилегающими стенами. По сути, изготовление душевой кабины своими руками предполагает сооружение небольшого ограждения, чтобы вода не растекалась по всему полу ванны. В этом отношении намного удобнее делать такую кабину в углу помещения – для этого понадобится выложить только одну стену и небольшой парапет высотой 10см. Для этих целей лучше использовать кирпич – такой подход к делу обойдется дешевле, чем сооружение конструкций из гипсокартона. А главное, вы получите достаточно прочную и надежную конструкцию.

Душевая кабина своими руками: последовательность самостоятельного монтажа

Как сделать поддон для душкабины своими руками фото

И снова возвращаемся к гидроизоляции пола. Только теперь создать ее нужно непосредственно внутри душкабины. Принцип тот же – сначала битумная мастика, потом два, а лучше три слоя современного прорезиненного материала. Можно, конечно, поступить и по старинке, полностью оштукатурив внутренние поверхности получившейся комнатки цементно-песчаным раствором с добавлением жидкого стекла. Если решите делать гидроизоляцию из современных материалов, то поверх нее (на полу) нужно будет залить стяжку толщиной не менее 50мм. Не забывайте про разуклонку пола – нужно будет направить стекающую по нему воду прямиков в трап.

Душевая кабина своими руками: последовательность самостоятельного монтажа

Душевая кабина своими руками: поддон

Оборудование душкабины: создаем водопроводные коммуникации

Решение вопроса, как сделать душевую кабину своими руками, имеет одно преимущество – оснастить ее можно любым оборудованием, которое покажется вам уместным в этом помещении. Не исключением является и гидромассаж или всенародно любимый агрегат под названием душ «Шарко». В этом случае придется немного подырявить стены – нужно будет пробить стены для труб, после чего вложить необходимые коммуникации и сделать в нужных местах выпуски для подключения оборудования. Не стоит забывать и о других системах жизнеобеспечения душевой кабины – потребуется проложить электропроводку для освещения и обустроить принудительную вентиляцию.

Хотелось бы сказать несколько слов об электрических коммуникациях – сами понимаете, что вода и ток несовместимы. Всю электропроводку по возможности нужно прокладывать снаружи душевой кабины, а освещение делать с расчетом на 12V. Кроме того, всю проводку, так или иначе связанную с решением вопроса, как сделать душевую, требуется защитить дифференцированным реле или, попросту говоря, УЗО.

Душевая кабина своими руками: последовательность самостоятельного монтажа

Как самому сделать душевую кабину фото

Отделка душевой кабины: какие выбрать материалы

Отделку душевой кабины нужно начать с подготовки стен – ведь не думаете же вы о том, что кафельная плитка или мозаика надежно приклеится на битумную мастику? Ни один клей для кафеля просто не пристанет к ней. Поэтому поверх стен нужно набить металлическую сетку с мелкой ячейкой и оштукатурить ее. Или же выполнять гидроизоляцию стен штукатуркой с добавлением жидкого стекла – такой подход к делу решит все проблемы одним разом.

Кроме того, гидроизоляцию стен можно выполнить современными сухими смесями специального назначения, но это делается уже после штукатурки. В общем, задача на этом этапе работ заключается в качественном выравнивании поверхностей для того, чтобы облегчить себе процесс укладки кафельной плитки.

Душевая кабина своими руками: последовательность самостоятельного монтажа

Отделка душевой кабины кафелем фото

Теперь о непосредственной облицовке стен и пола. Как таковых отступлений от технологии укладки кафеля или монтажа пластиковых панелей в этом помещении не наблюдается. Исключением является только затирка швов между плиткой – ее лучше выполнить герметиком на силиконовой основе. Это будет еще один плюс к надежности душевой кабины.

О потолке много говорить не буду – здесь имеется несколько вариантов облицовки. Подойдет и кафельная плитка, уложенная на тонкий слой специального клея, и пластиковые ПВХ панели, и реечный потолок, и даже натяжная пленка.

Душевая кабина своими руками: последовательность самостоятельного монтажа

Отделка поддона душкабины мозаикой фото

Как установить фурнитуру в душевую кабину

Этот этап решения вопроса, как самому сделать душевую кабину, предусматривает установку смесителя, лейки и, если имеется, то ресиверов душа Шарко – их придется изготовить на заказ (это удовольствие, изготовленное из полированной нержавеющей стали, обойдется не дороже, чем новенький полотенцесушитель). Кроме того, не забудьте про мыльницы и тому подобную необходимую мелочь.

Душевая кабина своими руками: последовательность самостоятельного монтажа

Изготовление душевой кабины своими руками фото

Какую дверь установить в самодельную душевую кабину

Согласитесь, деревянная дверь в такой душевой кабине будет совсем не кстати – наилучшим вариантом решения этого вопроса станет стеклянная дверь, изготовленная своими руками. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Отправляемся в стекольную мастерскую и заказываем кусок толстого стекла (не менее 6мм) с обработанными торцами. Пока стекло подрезают, идем в магазин или на рынок и приобретаем специальные навесы-шарниры, которые крепятся в пол и потолок. Их преимущество заключается в том, что для установки таких навесов в стекле не придется делать никаких отверстий – единственное, о чем нужно подумать, так это об установке ручки.

Душевая кабина своими руками: последовательность самостоятельного монтажа

Стеклянная дверь для душкабины своими руками фото

Ну а дальше все просто – декорируем стекло пленкой, чтобы уменьшить его прозрачность, крепим по уровню петли в пол и потолок, ответные их части запрессовываем на стекло и, соединяя шарнир в единое целое, устанавливаем новенькую стеклянную дверь. Не забудьте об ограничителе, который не позволит двери открываться в обе стороны.

Вот и все. Именно так изготавливается душевая кабина своими руками, как говорится, по старинке с уклоном на современность. Сложно это или легко, решайте сами – главное, что такой подход к делу не является очень затратным. Но главное во всем этом деле – это спортивный интерес и конечный результат, который практически нигде не встретишь.


Похожие статьи