Дровница для камина: 10 фото

Сегодня многие люди устанавливают камины в своих загородных домах, для которых необходимо использовать дополнительное оборудование для удобного поддержания огня. Одним из важнейших элементов является дровница, конструкция для хранения дров непосредственно в доме.

Содержание:

Виды дровниц

Дровница для камина: 10 фото

Если посмотреть фото дровниц для камина, то можно заметить, что по своему внешнему виду их можно разделить на две основные группы: стационарные, а также переносные. В зависимости от того, где они будут установлены, они делятся еще на два вида: уличные и комнатные. Их можно купить уже готовые, или же при желании можно соорудить и своими руками. Естественно, что все зависит от выбора материала, из которого будет изготовлено приспособление для хранения дров. Но следует иметь в виду, что любая дровница для камина, сделанная своими руками, должна иметь красивый и эстетический вид.

Стационарное приспособление для дров

Дровница для камина: 10 фото

Если речь идет о стационарном приспособлении, в котором должны храниться дрова, то обычно они встраиваются прямо в корпус камина. Чаще всего это просто ниша под топкой и она может иметь разную форму: в виде квадрата, прямоугольника или овала. Такие ниши очень удобные, потому что они могут существенно экономить пространство в помещении. Поэтому, если необходимо решить вопрос, как выбрать дровницу для камина, то вначале следует выяснить, будет ли она стационарной или переносной, так как стационарные ниши строятся на месте прямо в стене под камином или возле него. А вот переносное приспособление для хранения дров можно купить.

Переносная дровница

Дровница для камина: 10 фото

Очень часто при покупке камина к нему предлагается и дровница. Это более выгодный вариант, потому что как камин, так и все необходимые для него аксессуары будут изготовлены в одном стиле. Самое основное преимущество таких приспособлений заключается в том, что они являются мобильными и они изготавливаются таким образом, что их можно взять в руки и сходить на улицу за поленьями. Они изготавливаются из разных материалов:

Дровница для камина: 10 фото
  • Плетеная емкость: наверное, плетеная дровница для камина является одной из самых удобных. Ее можно изготовить из обычной лозы, которая растет почти возле каждого водоема. Но недостаток ее в том, что срок эксплуатации у нее совсем незначительный.
  • Деревянный короб: в качестве материала для такого короба можно использовать не только досочки и дранку, но также фанеру и обычные рейки. При самостоятельном исполнении может получиться великолепное изделие авторского дизайна. Хотя при изготовлении разрешается воспользоваться фантазией, но необходимо иметь в виду, что такая дровница должна быть крепкой, так как ей придется выдерживать существенную нагрузку.
  • Металлическая конструкция: кованые дровницы для камина являются самыми долговечными и наиболее практичными. Но они могут быть не только коваными, но также литыми и штампованными. Наиболее красивые — это кованые конструкции, потому что здесь можно использовать любой художественный орнамент из металла. Притом, здесь может применяться не только сталь, но также латунь, бронза, медь, а также чугун.

Фото

Дровница для камина: 10 фото
Дровница для камина: 10 фото
Дровница для камина: 10 фото
Дровница для камина: 10 фото
Дровница для камина: 10 фото
Дровница для камина: 10 фото

Похожие статьи