Достоинства угловых кухонных шкафов и столов, а также советы специалистов по выбору размера мебели

Для эффективной оптимизации кухонного пространства стоит рассмотреть возможность использования угловых шкафов. Они позволяют создать максимум свободного места для хранения необходимых предметов, не загромождая комнату. Также можно рассмотреть вариант установки углового стола, который особенно подходит для домов с 2-3 человеками.

Содержание:

Достоинства угловых кухонных шкафов и столов, а также советы специалистов по выбору размера мебели

Угловые шкафы и столы в интерьере кухни

У обсуждаемой мебели есть сразу несколько достоинств:

  • Достоинства угловых кухонных шкафов и столов, а также советы специалистов по выбору размера мебели

    такие шкафы способны сделать нужным и полезным каждый угол комнаты, который раньше не использовался. В итоге даже в маленьком помещении удастся разместить всю необходимую мебель и аксессуары. Это касается также углового стола;

  • угловые модели имеют огромное количество свободного внутреннего пространства, а с виду выглядят совершенно негромоздкими, а, наоборот, миниатюрными;
  • если и без использования пространства в углу на кухне хватает места для всего нужного, то можно повесить в нем аккуратные полки и расставить на них фотографии, статуэтки, вазы с цветами и прочие красивые аксессуары, чтобы сделать комнату еще более уютной и привлекательной. То же самое со столами. В углу удастся расположить небольшой столик, например, для вазы с комнатными растениями;
  • обычно один угловой шкаф располагается поблизости от мойки, что позволяет быстро и просто убирать в него всю необходимую кухонную утварь.

Как определиться с размерами угловых шкафов?

Определяясь с оптимальным размером угловых шкафов, следует учитывать особенности желаемого дизайна кухни, вместимость помещения, а также функциональность каждого предмета мебели. Например, шкаф под мойку может иметь еще несколько ящиков для посуды или же выполнять только одну функцию.

Советы специалистов

Профессионалы дают несколько основных советов, как выбрать размер кухонных шкафов, располагаемых в углу.

  1. Глубина подвесных ящиков, независимо от их размера и назначения, не должна превышать 40-45 сантиметров.
  2. Если газовая или электрическая плита располагается прямо под навесным шкафчиком, то он должен висеть достаточно высоко. Особенно если этот предмет мебели сделан из пластика. Это же правило касается шкафов, расположившихся над мойкой.
  3. Очень часто владельцы дома или квартиры забывают, что размеры кухонной мебели и ее расположение должно также зависеть от роста хозяйки. Ведь именно она чаще всего использует эту мебель, поэтому стоит заранее позаботиться о комфорте и удобстве женщины.
  4. Толщина полок определяется в зависимости от того, какие предметы в ней будут храниться. Если никакие тяжести в них размещать не планируется, то оптимальная толщина панелей 18 сантиметров. Если же в кухонном шкафу потребуется расположить казан или чугунные сковороды, то указанный параметр должен быть увеличен до 21 сантиметра. Это относится к панелям из ДСП или пластика.
  5. Если в углу располагается вентиляция или какие-либо коммуникации, то эти моменты также очень важно учесть, определяясь с размерами кухонных шкафов. Особенно это касается труб, которые будут идти к мойке, расположившейся в стандартном отсеке на полу. А верхние шкафчики можно дополнить оригинальной подсветкой.
  6. Достоинства угловых кухонных шкафов и столов, а также советы специалистов по выбору размера мебели

    Для верхнего углового шкафа специалисты отмечают следующие стандартные размеры. Это ширина фасада — 42 сантиметра, глубина — 30 сантиметров, параметры — 60 на 60 сантиметров. Для нижнего они несколько иные. Это ширина стола — 60 сантиметров, глубина — 55 сантиметров; параметры — 90 на 90 сантиметров. Конечно, в реальности после подсчетов может оказаться, что необходима мебель с параметрами, отличными от стандартных. Поэтому стоит рассчитывать размеры кухонных шкафов и столов индивидуально для каждого отдельного случая.

С обычным обеденным столом все гораздо проще. Размер его выбирается в зависимости от количества членов семьи. Чтобы стол удалось удобно установить в углу комнаты, стоит отказаться от круглых, овальных и прочих нестандартных моделей. В некоторых компаниях сегодня создается мебель по индивидуальным меркам заказчика. После измерения свободного угла, мастера смогут сделать стол точно по полученным размерам.

Монтаж кухонных шкафов

Специалисты не рекомендуют браться за монтаж кухонных шкафов самостоятельно. Легко справиться хозяевам удастся только с установкой стола. Особенно если выбрана его стандартная модель. Но, если нет возможности вызвать на дом профессионалов, то стоит хотя бы ознакомиться с некоторыми принципами их установки.

  1. Начинается монтаж кухонных шкафов именно с угловых — нижнего и верхнего.
  2. Лучше всего крепить навесные конструкции в углы при помощи надежных качественных дюбелей, при выборе обращая особое внимание на их диаметр.
  3. Если стена пористая, то для того чтобы избежать трещин на ней, стоит выбирать сверло, диаметр которого совпадает с диаметром выбранного дюбеля.
  4. Определяя точную глубину необходимого отверстия, следует к размеру крепежной детали прибавить еще 2-3 миллиметра.
  5. Если стены сделаны из гипсокартона, то можно использовать особое крепление для шкафов — «бабочка». Она раскрывается за панелью и позволяет надежно закрепить мебель на своем месте.

Эти простые правила помогут каждому хозяину выбрать кухонные шкафы и стол правильного размера, а также прочно и надежно закрепить мебель на стене или на полу.


Похожие статьи