В связи с коротким временем существования, теплоблоки завоевали свое место на рынке строительных материалов и стали достойной альтернативой таким классическим материалам, как дерево, кирпич и пеноблок. Длительный срок службы, экологическая безопасность, теплосохранение и пожаробезопасность — это основные достоинства этого материала.

По классификации капитальности каркасных строений теплоблок занимает высший первый класс.

Содержание:

Дом из теплоблоков

Способствует росту популярности теплоблоков и низкая его стоимость, архитектурная выразительность, ну и, конечно же, высокие эксплуатационные качества.

При строительстве здания из теплоблоков экономия денежных средств происходит на каждом его этапе, и что самое главное, в ходе дальнейшей его эксплуатации. Добиться этого можно благодаря ряду важных характеристик описываемого материала.

Почему дом из теплоблоков выгодно строить?

Дом из теплоблоков

1. Стена, сделанная из теплоблоков, не нуждается в какой-либо дополнительной декоративной обработке. Ее не нужно штукатурить, а значит не нужно тратиться на приобретение соответствующих материалов. Не сложно подсчитать, что экономить можно будет порядка полутора тысяч рублей только на одном квадратном метре. Стену из теплоблока достаточно только покрасить с использованием краскопульта или же выбрать иной, недорогой способ внешней отделки.

2. Дом, возведенный из блоков, будет очень теплым, так как в состав каждого из них входит утеплитель. Даже в самые крепкие морозы можно будет экономить на отоплении, расходы на тепло в нем в 3-3,5 раза меньше чем в доме, построенном из другого материала. Эффект термоса – еще одно свойство теплоблока, благодаря которому они способны удерживать и тепло и холод. А это значит, что летом в таких домах прохладно, а зимой тепло. Такие постройки без дополнительного утепления стен могут выдерживать морозы в тридцать пять градусов.

3. Кладку стен здания выполняют всего лишь в один ряд. А так как нет необходимости в их наружной штукатурке, дополнительном утеплении, то расход на кладку дома площадью в 100 кв. м составит порядка 50 000 рублей. Более чем приемлемая сумма. Сам процесс кладки теплоблоков сходен с принципом построения конструктора. Наряду с обычным цементным раствором применяют также специальный клей.

4. Благодаря точной геометрии теплоблоков толщина кладочного шва составляет всего лишь 5 мм. Если говорить о других параметрах блоков, то следует отметить, что с учетом утеплителя и наружной отделки толщина стены дома составит 30 см, что в пределах постройки площадью 100 кв. м даст 12 кв. м дополнительной жилой площади. Для сравнения, стена из кирпича или пеноблока с такой же отделкой будет значительно шире – порядка 60 см.

При строительстве одноэтажного дома из теплоблоков вместо фундамента можно использовать винтовые сваи, так как нагрузка, создаваемая теплоблоками значительно меньше, чем любого другого строительного материала. К примеру, 1 кубометр блоков весит почти в 3,5 раза меньше, чем аналогичный объем кирпича. Вдобавок ко всему это позволяет сократить расходы на строительство основания здания.

5. Поризованный керамзитобетон, входящий в основу блока обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, кроме того он не подвержен воздействию микроорганизмов и прочих вредных бактерий, обладает высокой огнестойкостью.

6. Теплоблок легко поддается любым манипуляциям. Без особого труда его можно штробить, сверлить, пилить. И в то же время, его высокая прочность позволяет крепить к нему самые различные детали, необходимые для отделки комнат.

7. С применением теплоблоков возможно возведение домов высотой до 12 метров, при этом устройство железобетонного каркаса не требуется. В том случае если каркас находит свое применение, то этажность не ограничивают. При устройстве межэтажных перекрытий могут применяться любые варианты, в том числе железобетонные плиты.

Что касается армирования таких домов, то оно производится с использованием арматурной сетки. Ее заливают специальным клеем, так чтобы он заполнял сетку полностью. Каждый третий или четвертый ряд кладки следует обязательно армировать.

Преимущества дома из теплоблоков

Итак, рассмотрев все технические и иные характеристики теплоблоков, отметим их преимущества:

1. Невысокая стоимость этого строительного материала, благодаря чему можно значительно сократить сроки строительства дома;

2. Стена, возведенная из теплоблоков, обойдется застройщику примерно на 25-35% дешевле, чем стена таких же размеров, но выполненная из кирпича, и на 15-20% дешевле, чем стена из газоблоков. В целом стоимость 1 кв.м стены из теплоблока значительно ниже стены отстроенной из другого материала, с применением утеплителя и наличием внешней отделки.

Процесс строительства дома из теплоблоков. Видео


Похожие статьи