Для чего и как выполняется гидроизоляция гаража?

Чистота, тепло и сухость в гараже — это залог того, что ваш автомобиль не будет выходить из строя из-за влажности. В противном случае, влажность может привести к появлению грибка и коррозии на металлических элементах автомобиля, а также к деградации самого гаража, особенно если он имеет деревянные полы.

Более правильно (и менее затратно, как по средствам, так и по времени) предусмотреть гидроизоляцию пола еще на этапе строительства. Однако при необходимости ее можно сделать и в уже готовом гараже.

Изолируем деревянный пол

Гидроизоляция деревянного пола в гараже особенно важна, поскольку дерево больше других напольных покрытий подвержено вредному воздействию влаги. Деревянный пол в гараже и так служит недолго – около 5 дет, а если гидроизоляцию не сделать, он выйдет из строя гораздо быстрее.

Гидроизоляция деревянного пола в гараже своими руками может быть выполнена без проблем, вызывать для этого специалистов не нужно.

Последовательность действий такова:

  1. Делают основу пола. Можно сделать столбики из кирпича, отлить их из бетона либо сделать сплошную бетонную основу. Последний способ является более затратным, но зато гораздо более быстрым, поскольку залить ровную основу куда проще, чем выровнять по одному уровню все столбики.
  2. Устанавливаются деревянные лаги. Их необходимо обработать специальной пропиткой. Устанавливают их на песчано-гравийную подушку, которую также следует обработать гидроизолирующим составом.
  3. Если вы собираетесь утеплять пол в помещении – лучше сделать двухслойное деревянное покрытие. Между слоями чернового и чистового покрытий также укладывают слой изолирующего материала – поверх теплоизоляционного слоя. Необходимо также не забыть о пароизоляции. Доски и чернового, и чистового покрытия должны быть обработаны влагозащитной пропиткой. Необходимо выбирать достаточно сухой лес – с процентом влажности 10-12 %.
  4. Если вы будете выполнять однослойное покрытие, то поверх бетонной «основы» следует уложить рубероид, приклеив его при помощи битума, либо еврорубероид. При покупке еврорубероида уточните у продавцов, какую марку лучше использовать.
  5. Сверху деревянное покрытие также нужно обработать пропиткой против гниения и против образования плесени.

Не забудьте о том, что гидроизоляция пола – это еще далеко не все: нужно также изолировать от проникновения влаги стены и крышу. Только в этом случае сама постройка и автомобиль, находящийся внутри нее, будут в безопасности от воздействия влаги.

Надеемся, что статья была актуальна и полезна вам. Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях.


Похожие статьи