Дизайн ванной комнаты 3 кв м своими руками: фото и видео

В многих современных домах и квартирах советской постройки маленькие ванные комнаты довольно распространены. В помещениях с площадью от 3 до 5 квадратных метров может быть трудно разместить все необходимые элементы интерьера, такие как ванна, унитаз, бытовую технику, и оставить достаточно места для движения. Проектирование дизайна для такой маленькой ванной комнаты может оказаться непростой задачей.

Однако если вникнуть в некоторые хитрости и основные законы обустройства таких маленьких пространств, идей найдётся довольно много.

Содержание:

Дизайн ванной комнаты 3 кв м своими руками: фото и видео

Планируем работы

Основные моменты, с которыми необходимо определиться в процессе создания дизайна для ванны 3 кв. м:

  • базовые принципы;
  • выбор цветовой гаммы;
  • выбор напольного и потолочного покрытия;
  • выбор плитки, освещения и зеркальных элементов;
  • душ или ванна;
  • выбор унитаза и раковины;
  • другие предметы интерьера, детали.

Рекомендации дизайнеров

Чтобы на трёх квадратных метрах не было тесно, нужно грамотно организовать пространство. Для начала решите, каким будет стиль дизайна ванной комнаты. В соответствии с ним вы будете подбирать отделочные материалы, сантехнику и аксессуары. Продумайте, как ваш санузел будет сочетаться со стилистикой всей квартиры и поищите примерные варианты исполнения в деталях.

Дизайн ванной комнаты 3 кв м своими руками: фото и видео

Учесть нужно следующие тонкости:

  • при выборе цветового исполнения помните, что светлые тона зрительно увеличивают пространство;
  • избегайте пестроты и насыщенности цветных деталей;
  • вертикальные линии будут смотреться очень выгодно, как и мелкие узоры;
  • приветствуется использование зеркальных поверхностей и крупных безрамных зеркал;
  • большое количество мелких предметов декора сделает ванную визуально тесной;
  • предметы обтекаемых форм будут более удобны в маленьком помещении, где вероятность наткнуться на углы крайне высока;
  • чем светлее помещение, тем оно больше;
  • распашные дверцы будут «съедать» ценное пространство. Дверь в ванную комнату стоит поставить с открыванием наружу;
  • все имеющиеся углубления и выступы можно и нужно использовать как полезную площадь.

Важно! Перед ремонтом обязательно замените старые водопроводные трубы и краны. На этом же этапе оборудуйте гидроизоляцию пола и его подогрев.

Дизайн ванной комнаты 3 кв м своими руками: фото и видео

Цветовые решения

Главный носитель базового цвета – кафельная плитка стен и пола. Для маленьких помещений рекомендуют выбирать светлые пастельные оттенки, тёплые неброские цвета расширят тесное пространство визуально и дадут ощущение свободы и лёгкости. Гармонично будет смотреться сочетание максимум двух-трёх цветов. Акценты расставляют с помощью небольших более тёмных деталей.

Традиционно основной цвет для ванных комнат – белый, он хорош как фон для других цветов и как единственный для всего помещения и может быть разбавлен молочными, жемчужными, кремовыми оттенками.

Серый монохром, металлические мотивы смотрятся лаконично и в то же время благородно и модно. Такую гамму можно дополнить хромированной фурнитурой, узорчатой лоскутной плиткой, которая, несмотря на кажущуюся броскость, смотрится умеренно и спокойно.

Всевозможные синие оттенки очень популярны благодаря своей ассоциации с водой.

В интерьер ванных комнат хорошо вписывается зелёная палитра. Её желательно сочетать с более тёмными оттенками коричневого и серого, добавлять яркие травяные узоры на светлую пастель зелени. Отделку в таком дизайне лучше сделать необработанным камнем, деревом, медью, глиной, мрамором.

Нейтральные бежевые тона мягко дополняются золотистыми деталями, оттенками карамели, кремовыми и тёмно-коричневыми.

Дизайн ванной комнаты 3 кв м своими руками: фото и видео

Совет! В дизайне ванной комнаты размером 3 кв. м выигрышно смотрятся контрастные вставки, декоративные бордюры и глянцевая плитка. Интересным решением станет использование фотопечати и 3D изображений.

Пол и потолок

Выбор напольного покрытия для ванных комнат невелик из-за специфики помещения. Постоянная высокая влажность не нанесёт вреда керамической плитке разных видов, искусственному камню и керамограниту. Интересно смотрится прозрачный наливной пол, внутрь которого можно положить мелкие предметы морской и водной тематики.

Для того чтобы визуально увеличить пространство, пол можно выполнить в цвете на два-три тона темнее базового цвета всего помещения. Ещё один способ — уложить плитку по диагонали или выложить «шахматную доску» из контрастных цветов.

Потолок ванной комнаты часто красят, можно также применить оформление виниловым сайдингом, поклеить стеклохолст или натянуть зеркальную плёнку. Рисунки витражного типа под подсвеченным полупрозрачным потолком – хит последних лет. Самый оптимальный цвет потолка ванной – белый или приближенный к белому.

Дизайн ванной комнаты 3 кв м своими руками: фото и видео

Облицовка стен

Для стен маленькой ванной лучше всего подойдёт глянцевая плитка – вкупе с грамотным светом её светоотражающий эффект по ощущениям может существенно увеличить пространство.

Прямоугольную плитку кладут вертикально, если хотят «вытянуть» помещение (этому также способствует мелкая мозаика), и горизонтально, чтобы добавить простора.

Стены в ванной также возможно покрыть латексной, акриловой или силиконовой краской и даже оклеить виниловыми обоями. Главное, чтобы они имели гладкую моющуюся лицевую сторону. Можно использовать третью альтернативу плитке – пластиковые панели. Кроме того, на стены ванных всё чаще кладут облицовочный искусственный камень.

Светильники и зеркала

Санузел трёх квадратных метров очень важно грамотно оформить как можно более естественным, мягким и рассеянным светом. Для этого подойдут точечные светильники, вмонтированные в потолок, в полки над шкафчиками и зеркалами.

Внимание! Не забывайте о высокой влажности. Уделите должное внимание качеству и безопасности проводки. Ставьте лампочки мощностью не более 12 Вт и максимально удаляйте их от крана и душа.

К зеркалам для малогабаритных ванных есть несколько требований, которые помогут в выборе идеи оформления ванной зеркальными элементами:

  • зеркал не должно быть много;
  • раковина должна быть уже, чем зеркало, висящее над ней;
  • рамы нужно исключить или выбрать самую узкую и аккуратную, почти невидимую;
  • в основном зеркале должно быть видно большую часть всего помещения;
  • верхняя кромка – чуть выше самого рослого домочадца, нижняя – примерно на уровне его пояса.
Дизайн ванной комнаты 3 кв м своими руками: фото и видео

Выбор душевой кабины и ванны

Даже в маленьких санузлах помещается ванна стандартного размера 1,7 м, которую обычно устанавливают вдоль стены. На этом выбор не останавливается. Есть и более компактные и стильные варианты, которые удачно вписываются в интерьер и позволяют сэкономить до полуметра. Это освободившееся место можно использовать под стиральную машинку, корзину для белья или тумбу.

Глубокая угловая ванна — самое распространённое решение. Также возможна форма чёткого прямоугольника или сужающейся капли. Лучше всего расположить ванну в противоположном от двери углу, дабы максимально уйти от возможности сквозняков. Маленькая ванна хороша не только тем, что освобождает место: она и смотрится более гармонично.

Если вы выбираете душевую кабину, обратите внимание на модели с высокими объёмными поддонами. Такие конструкции позволяют купать детей, взрослые могут свободно расположиться в них сидя. В достаточно высоком поддоне можно даже устроить джакузи. Красиво и оригинально смотрятся душевые кабины, изготовленные самостоятельно. Для этого нужно оборудовать слив и расположить плитку под наклоном к нему. Перегородка из закалённого стекла устанавливается в пол, может иметь разную высоту и снабжаться открывающимся элементом. На стекло возможно нанести пескоструйный рисунок или декоративную плёнку, что станет отдельным элементом декора.

Дизайн ванной комнаты 3 кв м своими руками: фото и видео

Другая сантехника

Накладные раковины позволяют экономить пространство, так как под ними легко можно расположить шкафчики, тумбы, полки или стиральную машинку.

Подвесная сантехника чаще всего располагается над ванной, что даёт возможность использования одного смесителя в обоих случаях. Среди разнообразных моделей из мрамора и стекла вы без труда подберёте ту, которая будет подходить по стилю вашей ванной комнате.

Раковину можно установить и в углу. Выберите каплеобразную, овальную или прямоугольную форму умывальника.

Подвесной или угловой унитаз смотрится аккуратно и экономит место ещё и за счёт использования инсталляционной системы. Подвесной бачок можно спрятать в стене или за дверцами шкафчиков.

Важно! Все трубы, которые подходят к сантехнике, нужно спрятать под облицовку стены, чтобы они не портили вид ванной комнаты.

Дизайн ванной комнаты 3 кв м своими руками: фото и видео

Мебель. Детали в интерьере

Если нет возможности поставить стиральную машинку вне ванной комнаты, придётся выбирать компактные модели. Отдельно стоящая машинка с вертикальной загрузкой вполне подойдёт.

Но лучше всего расположить машинку так, чтобы она не занимала отдельной площади, например, под раковиной, в нише за унитазом, в пространстве между ванной и стеной. Бывают и оригинальные модели подвесных стиральных машинок.

Предметы мебели в малогабаритной ванной комнате стоит располагать в основном в углах и навешивать на стены, отдавая предпочтение встраиваемым и модульным моделям простых форм. На стенах хорошо смотрится инсталляция стеклянных полок разных размеров. Шкафчики и полочки удобно располагаются под навесной сантехникой.

Важно! Чтобы многочисленные банные принадлежности и средства гигиены не загромождали пространство, постарайтесь максимально спрятать всё за непрозрачными дверцами со светоотражающими поверхностями.

Дизайн ванной комнаты 3 кв м своими руками: фото и видео

Рационально хранить необходимые вещи в нишах под ванной. Для этого на её бока ставят декоративные раздвижные панели или оборудуют их откидными полочками.

Если нет возможности установить отдельное зеркало, можно заменить его шкафчиком с дверцей из зеркальной панели. Помните, что сверху такую дверцу нужно подсветить.

Мелкие предметы вроде стаканчиков под зубные щётки, мыльниц, держателя бумаги подбирайте аккуратно. Они должны быть неброскими, соответствовать общей цветовой гамме и совпадать по стилю всего помещения.

В интерьере ванной комнаты хорошо смотрится компактная ваза с живыми цветами.

Важно! Устанавливайте полотенцесушители и змеевики простых, лаконичных форм.

В качестве акцента допустимо использовать 1-2 крупных ярких предмета вроде большого банного полотенца красивой фактуры или коврика. Помните, что слишком много аксессуаров и цветовых оттенков визуально делают ванную комнату меньше.

Помните, что ванные комнаты, особенно маленькие, — это помещения с постоянной повышенной влажностью, даже при наличии качественной вентиляции. По возможности оставляйте входную дверь открытой после принятия ванны или душа. Не оставляйте внутри влажные предметы. Сантехника будет выглядеть лучше и прослужит дольше, если вы будете стирать с неё капли сухой тряпкой после каждого использования.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи