Дизайн стен в спальне — идеи для отделки

Дизайн стен в спальне должен быть таким, чтобы он помогал человеку расслабиться и отдохнуть. С помощью современных технологий и оригинальных идей можно выбрать дизайн спальни, который будет соответствовать вашим предпочтениям. При разработке дизайна следует учитывать, что в нем не должно быть прямых линий и резких переходов цветовой гаммы.

Дизайн стен в спальне - идеи для отделки

  1. Обычно ремонт спальни выполняют в пастельных тонах, используя нежную фактуру штукатурки или обоев. Персиковые, оливковые, бежевые, светло-зеленые и нежно-голубые тона помогут создать еще более уютную обстановку.
  2. Если вам нравятся более насыщенные цвета, стены можно будет разбавить контрастными и насыщенными оттенками, используя элементы декора.
  3. На одной из стен в вашей комнате можно поместить композицию из деревянных деталей. Также для декоративной отделки стен своими руками могут быть использованы как обычные обои, так и сложные конструкции, которые совмещают гипсокартонные панели, декоративную штукатурку, а также покраску.
  4. Если вы комбинируете цвета, будьте очень аккуратны, тщательно изучите правила сочетания цветов, выбранных вами для декорирования и отделки.
  5. Не стоит размещать на стене ярко-красные композиции. Какое бы ни было у вас настроение сейчас, спустя несколько месяцев это яркое пятно будет вас раздражать.
  6. Занимаясь декором спальни, руководствуйтесь не только правильностью сочетаний цветов, но и влиянием этих оттенков на организм человека.

Психологи рекомендуют

Психологи рекомендуют использовать стикеры зеленого или голубого цвета, а также теплые оттенки золотистого, нежно-желтого, кремового или коричневого в качестве основы.

Сознание человека интерпретирует зеленый цвет, как краску жизни и молодости, синий, в свою очередь, напоминают нам о прохладе и спокойствии моря, а теплые тона – ласковое летнее солнце. Руководствуясь этими простыми правилами, вы можете создать неповторимый и очень уютный дизайн в своей спальне.

Стикеры обычно клеят над изголовьем кровати. Также возможен вариант, когда их наносят на поверхности зеркальных шкафов-купе, стен или дверей. В качестве дополнительных украшений можно использовать виниловые наклейки. Из них получаются замечательные композиции, в результате чего ваша комната будет полна эксклюзива и индивидуальности.

Обратите внимание! Очень важно, чтобы в спальню попадало достаточное количество солнечного света. Поэтому в дополнение выбирайте светлый и легкий текстиль, комбинируемый с более темными ночными шторами.

Если ваша комната не ориентирована на восток и солнце быстро ускользает, не отчаивайтесь. Такая ситуация разрешима с помощью маленьких секретов декорирования.

Во-первых, для ремонта комнаты дизайн делайте в теплых тонах! В противном случае она будет казаться неуютной и мрачной.

Во-вторых, существует способ используя который, вам удастся хоть ненадолго удержать солнечные лучи. Сделать это можно при помощи размещения нескольких зеркал, например, на откосах оконного проема.

Если же на протяжении всего дня солнце и вовсе не заглядывает к вам в окно, отделайте стены покрытиями с цветосветовыми эффектами. Подберите бра или люстры с неярким освещением, равномерно распределите их по комнате так, чтобы свет был рассеянным, отраженным и с нейтральным спектром.

В таком случае по утрам в вашей спальне будет искусственное солнце. В дизайне стен и штор в таких условиях отлично будут смотреться бодрящие оранжево-желтые оттенки.

Дизайн и площадь спальни

Маленькая спальня

Наиболее выигрышный вариант ремонта в детской комнате и спальне небольшой площади — гладкие, равномерно окрашенные стены. Чаще всего в качестве основы выбирают светлые тона, а затем декорируют.

Несколько графических работ в легких рамочках выгодно подчеркнут оформление стен.

Дизайн стен в спальне - идеи для отделки

Пример дизайна маленькой спальни

Большая спальня

В такой спальне есть где разгуляться вашей фантазии. Вы смело можете комбинировать окраску с оклейкой обоями. Характерным для больших по площади спален является применение бордюров, декоративных панелей и драпировки.

Дизайн стен в спальне - идеи для отделки

Пример дизайна большой спальни

Типичные ошибки при оформлении дизайна спальни

Будьте осторожны и не повторяйте их!

  1. Чрезмерное количество мебели.
  2. Очень яркие ковры на полу, которые значительно уменьшают пространство комнаты. Используйте более современный подход – полы с подогревом.
  3. Использование очень ярких оттенков.
  4. Декорирование потолка зеркальной поверхностью.

Специалисты фен-шуй утверждают, что день человека, увидавшего себя сонного в зеркале, может начаться не очень хорошо.

  1. Вычурные декоративные украшения.

Уже давно неактуально украшать комнату, тем более спальню, тяжелыми балдахинами и вычурными узорами над кроватью. Кровать должна быть удобной, стильной, простой и самое главное – качественной.

  1. Украшение громоздкими люстрами.

Это, как и предыдущий пункт, осталось далеко в прошлом. Современные дизайнеры советуют использовать ровное освещение, реализованное посредством бра, светодиодных ламп или торшеров.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи