Дизайн спальни гостиной с перегородкой: варианты зонирования

Разделение пространства может добавить интерес в любой дизайн, но иногда это необходимо для создания удобной комнаты. Особенно это актуально для квартир-студий, где живут много молодых семей.

Дизайн спальни гостиной с перегородкой: варианты зонирования

Установив перегородку в квартире-студии, можно из одной комнаты получить две маленьких.

Ведь такие квартиры стоят гораздо дешевле, чем двухкомнатные или трехкомнатные. Но для всех своих нужд можно использовать только одну комнату. Существует множество дизайнерских решений того, каким образом разделить пространство. Выбрать дизайн спальни гостиной с перегородкой – оптимальный вариант, чтобы часть комнаты выделить под спальню, в то время как другая ее часть будет выполнять функцию гостиной.

Что необходимо учесть при зонировании студии

Разделение прямоугольной комнаты сделать легче, чем квадратного помещения. Если студия слишком маленькая, может быть, следует отказаться от зонирования, а вместо этого просто установить в комнате большой раскладной диван, который будет трансформироваться в двуспальную кровать.

Дизайн спальни гостиной с перегородкой: варианты зонирования

Устройство перегородки из гипсокартона.

Но это в случае с совсем маленьким пространством. Если же комната больше 20 кв. м, то она только выиграет от грамотно установленной перегородки, которая разделит ее на спальню и гостиную.

Рекомендуется спальню располагать в дальней от входа части комнаты. Она не должна быть проходной. Например, если в этой части расположен вход на кухню, то она не годится для спальни. Также рекомендуется размещать спальню в той половине комнаты, где имеется окно. Дизайн спальни не должен отличаться от дизайна гостиной. Происходит не разделение этих двух зон, а совмещение их в общем пространстве комнаты.

Замечательный вариант – частично совместить спальню с лоджией. Это потребует перепланировки квартиры, но результат стоит затраченных на это трудов и средств. Если в студии имеется лоджия, то разбирается стена, разделяющая эти два помещения, и в этой части оборудуется спальня. При совмещении с лоджией комната получается достаточно просторной для того, чтобы можно было разделить ее перегородкой из гипсокартона с аркой или раздвижной дверью.

Дизайн спальни гостиной с перегородкой: варианты зонирования

Фото 1.Перегородка из гипсокартона очень удобна и позволяет создать уникальный дизайн.

Следует учесть, что дизайн такого помещения обязательно проиграет, если попытаться просто сделать две комнаты. Пространство должно быть разделено именно на зоны, а не на комнаты, каким бы привлекательным ни казался такой вариант. В противном случае вы получите просто две крошечные комнатушки.

Фото 1. Если принято решение устанавливать перегородку из гипсокартона или другого подобного материала, то она должна иметь дверной проем не меньше половины своей ширины. Дверь должна выполнять чисто декоративную функцию и быть открыта. Это может быть раздвижная дверь, которая сдвигается по направляющим вдоль перегородки, или дверь, задвигаемая внутрь перегородки. Может быть и конструкция, которая складывается гармошкой. Можно просто оставить большую арку, прямоугольную или полукруглую. Допускается легкая драпировка малой части арочного проема.

Приветствуются сквозные отверстия в перегородке, делающие ее более легкой. Они могут быть, застекленными или частично задрапированными. Все это позволит установить такую конструкцию, которая не будет загромождать пространство.

Вернуться к оглавлению

Другие варианты перегородок

Фото 2. В зависимости от размеров комнаты можно установить самые разные перегородки. Наиболее простой вариант – это поставить между зоной с кроватью и гостиной этажерку, сквозной стеллаж. Она разделит пространство и послужит удобным местом для хранения книг и прочих предметов, которые необходимы в интерьере современной квартиры. Внизу стеллажа можно установить, например, музыкальную аппаратуру, а в верхнюю его часть – настольные часы. Нужно учесть, что для небольшой комнаты стеллаж должен быть сквозной. Фото 3.

Дизайн спальни гостиной с перегородкой: варианты зонирования

Фото 2. Сквозной стеллаж разделяет пространство и является прекрасным местом для хранения книг и других элементов, необходимых в дизайне современной квартиры.

Если же в вашем распоряжении только этажерки с задней стенкой, установите их так, чтобы они закрывали не больше половины пространства.

Для перегородки подойдет и большой аквариум установленный на низкую этажерку. Он не только разделяет комнату на две зоны, но и служит дополнительным источником света.

В больших комнатах роль перегородки может играть шкаф-купе. Его можно развернуть лицевой стороной как в зону гостиной, так и в зону спальни. Естественно, что задняя его сторона должна быть украшена. Это можно сделать при помощи драпировки, картины, фотографий, росписи, или обычной покраски. Часто передняя дверца такого шкафа имеет встроенное зеркало.

Оно послужит элементом интерьера и позволит визуально увеличить пространство, как это свойственно зеркалам. Кстати, продумывая дизайн оформления стен, подумайте о больших зеркалах в зоне гостиной. Они могут заметно расширить посещение, тем более что гостиная находится в той части комнаты, где нет естественного освещения.

Приходится довольствоваться светом, который попадает сюда из спальни. Это еще одна причина отказаться от глухих перегородок в такой комнате. В качестве перегородки можно использовать и предметы мебели, например, диван.

Дизайн спальни гостиной с перегородкой: варианты зонирования

Фото 3. Этажерки с задней стенкой нужно устанавливать так, чтобы они закрывали не больше половины пространства комнаты.

Если комната оформляется в восточном стиле, то перегородкой может послужить декоративная ширма. Ее очень часто используют как элемент дизайна в том случае, если выбран японский или китайский стиль.

Если же студия оформляется по правилам современного дизайна, можно использовать стеклянные перегородки, конструкции из металлических труб, стеклянные полки.

Еще один вариант выделения одной из зон – подиум. Обычно им выделяют спальню. Подиум хорошо выглядит, если на нем установлена большая кровать с балдахином. Внутри можно разместить дополнительные шкафчики, которые никогда не бывают лишними при дефиците квадратных метров. Если есть подиум, можно просто выделить эту зону драпировкой.

Единственное важное условие, которое необходимо обязательно соблюсти при выборе и монтаже перегородки – она не должна быть глухой.

Вернуться к оглавлению

Освещение зон спальни и гостиной

При разделении пространства комнаты каждая зона должна иметь свое освещение. Так как площадь помещения маленькая, рекомендуется использовать точечные светильники, вмонтированные в потолок из гипсокартона или натяжной потолок. Нужно предусмотреть их отдельное включение.

Спальня должна иметь как общее освещение, так и торшер или бра около кровати. То же касается и гостиной, которая помимо общих светильников имеет и дополнительное освещение. Оно помогает, например, выделить уголок с мягкой мебелью.


Похожие статьи