Дизайн спальни 9 кв м 3 на 3 в светлых тонах для двух девочек в однокомнатной квартире

Ремонт маленькой комнаты является сложной задачей. Однако, если она будет использоваться как спальня, то маленький размер может быть преимуществом для дизайнера. К сожалению, в однокомнатной квартире дизайн спальни не позволяет разместить даже полноценную двуспальную кровать.

Именно дизайн спальни 9 кв м можно сделать спокойным и уютным, идеальным для комнаты отдыха.

Дизайн спальни 9 кв м 3 на 3 в светлых тонах для двух девочек в однокомнатной квартире

Благодаря советским архитекторам во многих квартирах встречаются так называемые «коробочки» — жилые комнаты очень маленького размера. Решить проблему лишней площади всегда намного проще, чем разработать дизайн маленькой спальни.

Выбираем мебель

Несколько слов о кровати

Единственным выходом из положения является раскладной диван углового типа. Кроме того, нижний ящик такого дивана послужит отличным местом для хранения постельного белья.

Обратите внимание! Специалисты не рекомендуют спать на диванах ввиду возможности появления проблем с позвоночником. Найти компромиссное решение можно благодаря ортопедическому матрасу.

Шкафы и тумбы

Что еще потребует места? Это шкафчик для одежды или комод и, возможно, небольшой столик. На другие предметы интерьера в таком дизайне спальни просто не хватит места.

Проблему с отсутствием пространства можно решить, используя угловые шкафы и навесные полки. Желательно, чтобы вся крупногабаритная мебель была окрашена в белый цвет, это сделает её менее массивной.

Цвет интерьера

Дизайн спальни 9 кв м 3 на 3 в светлых тонах для двух девочек в однокомнатной квартире

Интерьер в зелёных оттенках

Отделка стен и потолка также должна быть светлых оттенков, такой дизайн спальни 9 метров является типичным при выполнении ремонта.

  1. Для визуального увеличения комнаты при непосредственном ремонте можно сделать одну стену более контрастной.
  2. На пол лучше стелить паркет или ламинат, расположение рисунка по диагонали также позволит расширить пространство.
  3. Использование сочетаний белого и пастельных оттенков позволит сделать вашу комнату больше, а атмосферу в ней уютнее.
  4. Резкие и яркие цвета не подходят, они будут вызывать раздражение и не позволят комфортно отдохнуть после рабочего дня.

Интерьер в светлых тонах считается традиционным у большинства дизайнеров, и используется уже долго время.

Варианты использования маленькой площади

Дизайн большой площади выполнить достаточно легко, разделив комнату на зоны и расставив необходимую мебель, а вот маленькое помещение становится непростой задачей даже для опытного дизайнера.

Дизайн спальни 9 кв м 3 на 3 в светлых тонах для двух девочек в однокомнатной квартире

Территория для двух девочек

В небольшой комнате вам вряд ли дополнительно удастся разместить гостиную или рабочий кабинет, ведь нужно постараться даже для гармоничного размещения необходимых предметов интерьера.

Из небольшой комнаты можно сделать детскую. Единственным ограничителем яркости интерьера будет только ваша фантазия.

Детская комната – это объединение сразу множества функций в одном пространстве, поэтому будьте готовы разместить рядом зоны отдыха, работы, развлечений, приёма гостей и даже спортивный уголок.

Дизайн спальни 9 кв м 3 на 3 в светлых тонах для двух девочек в однокомнатной квартире

Детский спортивный уголок

Например, дизайн спальни для двух девочек отличается от обычных интерьеров наличием двух односпальных кроватей. Психологи не рекомендуют использовать двухъярусную кровать в целях экономии места, обычно, ребенок, который спит на верхней полке, испытывает психологический дискомфорт и медленней растёт.

Кроме того, в этой комнате должны учитываться интересы двух человек:

  • Письменный стол – обязательно большой, с несколькими стульями и визуальным делением на две половины.
  • Шкаф для одежды, разделённый на две части можно изготовить на заказ, а девочки не будут тратить время на поиск своих вещей среди общей массы.
  • Стоит сделать сразу несколько игровых зон.

Обычно дизайн спальни 3 на 3 не предполагает использование большого количества мебели, но если вы планируете сделать комнату для мальчика, лучше всего отказаться от комода для вещей и разместить в ней спортивный уголок, шведскую стенку с турником, брусьями, скамьёй для пресса и местом для боксёрской груши.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи