Дизайн совмещенной ванной комнаты и туалета

О совмещенных санузлах можно много дискутировать, обсуждая их плюсы и минусы. Каждая сторона может представить свои аргументы, как в пользу, так и против. Такой подход позволяет увеличить пространство и дает больше возможностей для эффективного расположения сантехники.

Плюсы

Из преимуществ объединения ванной комнаты и туалета можно выделить следующие.

1. . При небольшой площади отдельных ванной и туалета после их объединения появляется дополнительная полезная площадь, позволяющая свободно разместить стиральную машинку, которая в ванной комнате помещалась с трудом. Подробнее можно посмотреть в статье дизайн ванных комнат фото.

2. Получившееся большое пространство предоставляет больше свободы при оформлении дизайна помещения. Например, при желании можно установить ванну необычной формы.

3. Имеется и небольшая экономия при таком объединении. В частности, вместо двух дверей потребуется всего одна, а убранная стена позволяет сэкономить на плитке.

Минусы

Из недостатков совмещенного санузла можно отметить следующие.

1. Если в семье более трех человек, а в квартире это единственный санузел, то возможно, не стоит его объединять, так как это может привести к некоторым неудобствам.

2. Объединение и снос перегородок требует дополнительных трат (временных на согласование перепланировки и материальных).

Дизайн совмещенной ванной комнаты и туалета

Задумываясь о дизайне совмещенной ванны и туалета, стоит объективно оценить размеры готового помещения. Именно они во многом будут определять дальнейшее оформление.

Если при совмещении ванны и туалета получается достаточно большое пространство, то уместен будет классический дизайн помещения. В нем предполагается использование натуральных материалов при отделке, сочетание теплых насыщенных тонов с более светлыми. В таком помещении органично будет смотреться ванна на ножках, размещенная на специальном подиуме. Приветствуется использование лепнины, колонн, с помощью которых разграничивают функциональные зоны помещения.

Если полученное пространство не может похвастаться размерами, то дизайн определяется, прежде всего, размерами выбираемой сантехники. В таком помещении стоит использовать ванны стандартного размера (а в некоторых случаях можно обойтись душевой кабиной). При выборе стиля в отделке можно отдать предпочтение хай-теку или японскому стилю.

В первом случае предполагается использование сдержанной цветовой гамме при выборе отделочных материалов, а также наличие глянцевых и хромированных поверхностей. Японский стиль предполагает нейтральную цветовую гамму и натуральные материалы или их имитацию. Также обязателен минимализм при оформлении помещения.

Как видите, дизайн при отделке совмещенной ванной комнаты и туалета может быть различным. Какой вариант выбрать – зависит от многих факторов, в том числе и вашего вкуса.


Похожие статьи