Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Не обращайте внимания на трудности, связанные с покраской потолка, теперь этот способ отделки устарел. Он используется только в сельской местности, а современный дизайн потолка в спальне предлагает большой выбор вариантов, от керамической плитки до натяжных конструкций. При этом, использование ПВХ плитки не является устаревшим методом, скорее наоборот, производители предлагают все больше идей для использования этого материала.

Содержание:

Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Нейтральный потолок в спальне

ПВХ плитка для потолков

Такой материал для отделки потолка, как ПВХ плитка знаком нам уже достаточно давно. Его используют в тех интерьерах, где к потолку не нужно привлекать особое внимание. Кроме того, подобная плитка отличается рядом отличительных черт:

  • низкая стоимость,
  • быстрый и лёгкий монтаж,
  • хорошие эксплуатационные характеристики.

Чаще всего, плитка такого рода представлена в белом исполнении, однако встречаются и цветные варианты. Если подыскать наиболее качественные варианты, можно будет нанести рисунок своими руками и аккуратно приклеить плитку с изображением. Однако чаще всего используются простые варианты, которые не привлекают лишнего внимания. Они могут быть ровными, без рисунка, с небольшим рельефом или с заметными изгибами.

Со временем, меняя цветовую палитру в комнате, вы можете с лёгкостью изменить цвет потолка. Для этого вам будет нужно только перекрасить ПВХ плитку в нужный цвет. Если же вы не можете заранее выпрямить неровности потолка, не переживайте – вам поможет рельефная плитка. Она будет очень интересно смотреться, скроет все небольшие неровности, а так же переход между швами будет совершенно незаметным.

Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Рельефная ПВХ плитка на потолке

Монтаж плитки не составляет труда:

  1. Разметка комнаты – лучше всего делать старт от центра комнаты, но можно начать и с угла помещения;
  2. Очистка потолка от паутины и пыли;
  3. Нанесение специального клея точечными движениями на плитку;
  4. Приклеивание плитки лёгкими надавливающими движениями;
  5. Шпаклевание швов при их образовании;
  6. Окрашивание потолка водоэмульсионной краской в нужный цвет.
Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Окрашенный белой краской потолок

Окрашивание

Красить потолок начали довольно давно, но при этом данный метод не теряет своей популярности. Тут очень важно не пропустить подготовительного этапа – выравнивания. Зачастую, это не нравится многим, т.к. процесс сложный, довольно долгий и муторный. Вам будет необходимо:

  1. Снять старую отделку и удалить имеющиеся пятна дезинфицирующими средствами;
  2. Зашпаклевать поверхность, просушить и зашкурить её после этого;
  3. Прогрунтовать потолок для его защиты и дать хорошенько просохнуть;
  4. Покрасить верх с помощью валика и кистей. Покраска проходит в несколько этапов. Начальный этап – по направлению от окна. Следующий этап – перпендикулярно солнечным лучам и первому слою. Финишный слой – по направлению к окну;
  5. Сушка поверхности. Она должна быть естественной, без проветриваний и сквозняков. Дождитесь полного просыхания!
Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Краска в сочетании с рейками

Дизайн потолка при этом может быть дополнен декоративными рейками. Не обязательно перекрашивать поверхность в белый цвет, это может быть любой подходящий оттенок под интерьер! Помимо реек вы можете использовать фрески, плинтуса, а так же декоративные рисунки и стикеры. Такой вариант отделки верха комнаты отлично сочетается со всеми вариантами облицовки стен.

Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Обои на потолке в спальне

Обои на потолке

Гораздо реже для дизайна потолка в спальне используются обои по той простой причине, что их очень сложно наносить, тем более, без подготовки. Для оклейки поверхности обоями вам потребуется точно такая же подготовка, как и для покраски – очистка, шпаклёвка и грунтовка. Это позволит новеньким обоям не отваливаться после оклеивания. Далее необходимо:

  1. Нарезать обои на нужные полосы, подгоняя их под рисунок, если он имеет место быть;
  2. Нанесите разведённый клей на потолок и/или на обои, в зависимости от типа материала;
  3. Приложите нарезанную полоску к потолку, постепенно, аккуратно разглаживая полотно валиком или шпателем;
  4. Действуйте с полосками далее, следя за состыковкой и лишним клеем, который следует сразу же убирать;
  5. Оставьте комнату в покое для естественного просыхания отделки.
Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Яркие обои в детской спальне

Следите за тем, чтобы обои идеально подходили к интерьеру вашей спальни! Рисунок наверху может идеально сочетаться с крупной картиной на стене, или дизайном декоративных подушек на кровати. Можно использовать и иной вариант – стилистическое решение, например, в детской комнате для сна. В такой случае разбавлять яркостью спокойную комнату может яркий цвет потолка, которые будет перекликаться лишь с одной игрушкой или подушкой на кровати.

Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Интересный дизайн гипсокартонного потолка

Подвесные потолки

Очень стильно и интересно смотрятся подвесные (гипсокартонные) варианты в спальне. Они могут иметь самые разные формы и дизайнерские воплощения, но при этом воссоздать их сможете вы собственными руками! Вот что для этого необходимо:

  1. Разметка поверхности;
  2. Монтаж профиля UD по линиям разметки. Используются при этом шурупы и дюбеля;
  3. Установка подвесов за профили;
  4. Монтаж профиля CD под подвесами. Тут же проведите их выравнивание и подгиб «ушек»;
  5. Прикручивание профилей к подвесам и их пристенные стыки;
  6. Разводка освещения с помощью гофрокабеля;
  7. Монтаж гипсокартонных листов саморезами и шурупами;
  8. Заделка швов шпатлёвкой или клейкой стекловолоконной лентой.
Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Простой подвесной потолок

В зависимости от стиля, особенностей и количества уровней такого потолка, стоит предварительно начертить чертёж, который поможет вам сделать правильную разметку и монтаж гипсокартона. После монтажных работ проводится облицовка поверхности, подключение освещения и его запуск для проверки работоспособности. Такой дизайн смотрится очень стильно и современно. Смотрится отлично в любой комнате, но отнимает высоту потолка, на что важно обратить внимание при низкой высоте стен.

Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Глянцевый потолок без излишеств

Натяжные полотна

Это единственный вариант отделки, который мы бы посоветовали делать не самостоятельно, а с помощью специалистов. Работа сложная и трепетная, но можно попытаться осуществить её своими руками:

  1. Разметка стен (именно стен, а не потолка);
  2. Крепление профиля;
  3. Монтаж полотна.

Вроде немного, но достаточно сложно, особенно, что касается монтажа натяжного полотна, его важно не порвать и не повредить. Многие варианты отличаются тем, что необходимо нагнетать высокую температуру воздуха в помещении, что позволяет полотнищу становиться податливым. В таком случае температура в комнате должна повыситься до 40 градусов, а это очень жарко!

Дизайн потолка в спальне: классификация вариаций и их характеристики, советы

Натяжной потолок с каркасом из гипсокартона

Можно использовать самые разные варианты для дизайна помещения, от однотонных матовых, до глянцевых полотнищ с рисунком. Однако гораздо популярнее являются комбинированные потолки. Особенно это касается натяжных и гипсокартонных моделей. Если совместить эти методы может получиться просто невероятной красоты потолок! А во многих агентствах вы можете заказать уникальный рисунок на полотне, который создали лично вы, к примеру, или с имитацией ночного неба, вашей любимой фотографии и т.д.

Многие боятся такого дизайна потолков в спальне из-за любимой люстры. Хотите её оставить, но не знаете, как установить? Это очень просто – на полотно крепится ограничительное кольцо, после приклеивания которого в натяжном материале можно вырезать дырку. Именно через неё и происходит установка и подведение светильников. Кольца встречаются всех размеров и цветов.


Похожие статьи