Дизайн потолка в кухне гостиной: современные идеи

В настоящее время объединение кухни и гостиной становится все более популярным дизайнерским решением. Это дает возможность создать удобное и многофункциональное помещение, которое будет идеально подходить для семейных обедов и встреч с гостями. Объединение кухни и гостиной создает большое и просторное помещение, что делает его более комфортным для жизни. Также хозяйке будет проще контролировать уборку и порядок на столе.

При помощи оформления потолка кухни и гостиной можно визуально разделить эти помещения на 2 зоны.

Дизайн потолка в кухне гостиной: современные идеи

Достоинства и недостатки совмещения

Дизайн потолка в кухне гостиной: современные идеи

Подвесной потолок на кухне и гостиной является каркасной конструкцией, которая крепится к основанию перекрытия.

Однако такая планировка имеет и некоторые недостатки. Например, запахи готовящейся пищи будут распространяться по всему помещению. Чтобы максимально справиться с этой проблемой, понадобится установка мощной системы вентиляции. Проводить уборку помещения будет необходимо значительно чаще. К тому же работа бытовых приборов может мешать полноценному отдыху.

Разрабатывая дизайн объединенного помещения, очень важно правильно выделить каждую зону. Существует достаточно много способов зонирования. Кухня и гостиная могут быть разделены при помощи барной стойки, которая будет использована в качестве стола и как дополнительная рабочая поверхность. Установка подиума или укладка различного напольного покрытия поможет обособить эти два помещения. Справиться с этой задачей сможет даже диван или обеденный стол, установленный на границе.

Одним из способов разделения является отделка потолка и стен в кухне и гостиной. Дизайн потолка может быть самым разным. Например, монтаж многоуровневых конструкций со встроенными светильниками. Размещение определенным образом лампочек, люстр, абажуров, бра и настольных ламп также поможет в разделении.

Вернуться к оглавлению

Варианты оформления потолка

Отделка потолка является одной из составляющих частей интерьера.

В кухне это не просто декор, это конструкция, улучшающая звукоизоляцию, сохраняющая тепло, помогающая скрыть разные коммуникации. В гостиной это элемент, добавляющий помещению красоты и уюта.

Дизайн потолка зависит от материалов, которые будут использоваться для его изготовления. Подвесной потолок – это каркасная конструкция, которая крепится к основанию перекрытия. Такое оформление потолка в кухне или гостиной имеет множество преимуществ. Подвесная конструкция дает возможность скрыть коммуникации. В нее можно встраивать модульные светильники. Если какая-то часть конструкции приходит в негодность, то ее легко заменить.

Дизайн потолка в кухне гостиной: современные идеи

Одноуровневый подвесной потолок подходит для небольших помещений с невысокими потолками, в большом пространстве будут красиво смотреться многоуровневые потолки.

Самый распространенный вид подвесного потолка – использование гипсокартона. Это экологически чистый, долговечный и «дышащий» материал. Дизайн такой конструкции может быть любым. Для помещения с невысокими потолками может использоваться одноуровневая конструкция. Если высота помещения позволяет, то лучше смонтировать многоуровневый потолок. Такая конструкция – это лучший вариант отделения кухни от гостиной. Место приготовления пищи сразу приобретет свой неповторимый стиль.

Выбирая гипсокартонную конструкцию для оформления потолка, следует помнить, что прямоугольной формой можно скорректировать форму помещения. Квадратная конструкция поможет четче выделить зону отдыха. Для концентрации внимания в центре лучше использовать овальную или круглую форму.

В небольшом помещении лучше устанавливать одноуровневый вариант. А при устройстве двухуровневой конструкции лучше выбирать простые формы.

Кроме конструктивных особенностей, большое внимание уделяется расположению светильников и игре с подсветкой. Даже одноуровневая конструкция может быть интересно оформлена. Для нее используются точечные и растровые светильники. Большое разнообразие их цветов и форм позволит внести неповторимый стиль в интерьер. Чтобы достичь эффекта перераспределения света в кухне и гостиной, используется разная интенсивность светового потока.

Для одноуровневого потолка можно разработать интересный дизайн с использованием объемной росписи. Для этого на лист гипсокартона наносится любой рисунок карандашом. Использование жидкой бумаги сделает его объемным. После того как рисунок высохнет, гипсокартон устанавливается на каркас.

Вернуться к оглавлению

Современные идеи в декоре

Дизайн потолка в кухне гостиной: современные идеи

Использование декоративных балок в интерьере кухни гостиной добавит в атмосферу дома стиль и привлекательность.

Чтобы оформить потолок в кухне, совмещенной с гостиной, могут использоваться декоративные потолочные балки. Такой дизайн особенно хорош в помещении с высокими потолками. Использование такого декоративного элемента добавит в атмосферу дома уюта, тепла и добротности. Особенно, если в гостиной установлен камин.

Декоративные балки изготавливаются из полиуретана, но по внешнему виду они ничем не отличаются от натуральных аналогов. С таким материалом легко работать, он не утяжеляет конструкцию потолка. Балки пустотелые, что дает возможность прятать внутри любые коммуникации. Кроме того, они могут быть использованы в качестве коробов для светильников. Дизайн с использованием этого декора внесет в пространство порядок и гармонию.

Еще одна популярная разновидность декорирования помещения – монтаж натяжных потолков. Натянутое на потолке полотно добавляет в дизайн помещения стильности и оригинальности. В зависимости от стиля оформления комнаты, используется матовое или глянцевое полотно.

Стоит отметить, что этот декор имеет один существенный недостаток. Полотно легко может быть повреждено острым предметом. Поэтому в совмещенном помещении лучше устанавливать такой потолок в зоне гостиной.

Дизайн потолка в кухне гостиной: современные идеи

Натяжной потолок может легко повредиться острым предметом, поэтому его лучше устанавливать преимущественно в гостиной.

Потолок в кухне, совмещенной с гостиной, может быть оформлен пластиковыми панелями ПВХ. Разнообразие оттенков и фактур позволяет реализовать любое дизайнерское решение. Чтобы закрепить панели по периметру, монтируется металлический или деревянный каркас.

У такого потолка много достоинств. Он способен выдержать высокую температуру, повышенную влажность, что очень важно для кухни. Кроме того, за ним легко ухаживать. Для мытья можно использовать даже бытовую химию.

Такая конструкция не подходит тем, кто хочет получить единую плоскую поверхность. При включенном освещении будут видны стыки между панелями.

Вернуться к оглавлению

Цвет для оформления потолка в кухне гостиной

Независимо от того, какой способ будет использован для оформления потолка в кухне гостиной, следует внимательно отнестись к подбору цветовой гаммы. Цвета должны гармонично сочетаться между собой, следует избегать сильных цветовых контрастов. Что касается поверхности потолков, то для крупных деталей лучше использовать светлые нейтральные тона. Более яркие и насыщенные оттенки больше подойдут для мелких деталей.

Чтобы добавить помещению простора, лучше использовать желтый или голубой цвет. Зеленая гамма будет оказывать успокаивающее воздействие. Визуально уменьшить высоту помещения поможет синий цвет. Белый цвет расширит пространство, а оранжевый и коричневый, наоборот, сделают его визуально более узким.

Зону кухни лучше оформить холодными или нейтральными цветами. Для гостиной больше подойдут светлые теплые оттенки. Интересно будет смотреться сочетание нескольких цветов или разных оттенков одного тона.


Похожие статьи