Дизайн потолка на кухне (фото): гипсокартон, натяжной потолок, низкие и высокие потолки

Оформление современных квартир не является легкой задачей, оно требует творческого подхода, профессионализма и креативности, а также знаний о характеристиках отделочных материалов. В этой статье мы будем рассматривать оформление кухни как одного из основных помещений дома.

И в первую очередь обратимся к дизайну на кухне, которому ранее, да и до сих пор встречается, незаслуженно уделялось столь минимальное значение.

Содержание:

Вспомните принцип отделки во времена нашего советского прошлого? Выбор был невелик. Повсеместно использовалась побелка, за редким исключением поверхность оклеивался обоями в тон стенам. Это объяснялась отсутствием материалов, с помощью которых возможно было бы разнообразить варианта дизайна.

В настоявшее время требовательные хозяева квартир не хотят ограничиваться столь небольшим выбором оформления, тем более что разнообразие и качество современных материалов для этого располагает к фантазии.

Обратите внимание на дизайн потолка на кухне, представленный на фото.

Дизайн потолка на кухне (фото): гипсокартон, натяжной потолок, низкие и высокие потолки

Вариант дизайна потолка на кухне

Выбираем оформление

Это все лишь один из многочисленных вариантов возможных способов его оформления.

Существует несколько основных типов оформления, которые делятся по принципу используемых для этого материалов. Каждый тип дизайна имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от творческих пожеланий, размера самого помещения и высоты помещений.

И даже если у вас небольшая по площади квартира, то среди этих вариантов найдете оптимальное оформительское решения и для дизайна потолка на кухне 9 кв.м, и для дизайна потолка на кухне хрущевки, и тем более для нестандартных больших квартир. Тут, главное, иметь в виду, что для маленьких кухонь лучше всего использовать белые оттенки в оформлении, при желании можно добавить пастельных кремовых и светло-бежевых цветов.

Не думайте, что если у вас небольшие размеры кухни, значит, все, то вы можете, это ограничиться стандартной побелкой. На фото представлен оригинальный дизайн потолков в хрущевке. Как видите, нет ничего невозможного для оригинального оформления, нужно лишь ваше желание.

Дизайн потолка на кухне (фото): гипсокартон, натяжной потолок, низкие и высокие потолки

Дизайна потолка на кухне хрущевки

Окраска

Самый старый и проверенный вариант – это покраска с предварительным использованием штукатурки. Конечно, данная технология уже устарела. Однако она является единственным вариантом для оформления помещения с низким потолком, когда любое, даже самое минимальное добавление каркаса украдет и так маленькое пространство над головой.

Для покраски очень важен максимально гладкий потолок, поэтому его предварительно надо очень хорошо шпатлевать. Чтобы облегчить задачу выравнивания, можно использовать дизайнерскую рельефную штукатурку, которая визуально сгладит неровности. Далее, поверхность грунтуется и окрашивается. Возможно использовать глянцевые или структурные цвета. Последние также зрительно смогут сделать дефекты невидимыми.

Существует большой выбор самых разнообразных оттенков для окраски, все зависит от пожеланий и гармоничного сочетания с общей стилистикой.

Использование таких инструментов, как валик и шпатель позволит при применении данного метода дизайна создать неповторимое и оригинальное решение.

Но здесь очень важно, чтобы краска была влагостойкой и долговечной, ведь на кухне создается особая влажная атмосфера, пар поднимается к потолку. Поэтому использование некачественных красок приведет к новому ремонту. Не забудьте, что краска для потолка на кухне должна еще и легко мыться, иначе вместо красивого интерьерного решения вы получитесь несмываемые пятна.

Дизайн потолка на кухне (фото): гипсокартон, натяжной потолок, низкие и высокие потолки

Окрашенный потолок на кухне

Применение пластиковых панелей

Отличным экономичным решением может стать дизайн потолка на кухне из пластиковых панелей. Помимо пластика в данном варианте можно использовать дерево для ценителей натуральных материалов, хотя это и дороже пластика, зато отлично создаст классический стиль или популярный кантри.

Суть метода заключается в создании в потолке каркаса, куда и помещаются панели. Для этого вдоль периметра прикрепляются уголки, за них и цепляются пластины, которые между собой фиксируются по принципу конструктора.

Пример дизайна из пластиковых панелей можно увидеть на фото.

Дизайн потолка на кухне (фото): гипсокартон, натяжной потолок, низкие и высокие потолки

Потолок из пластиковых панелей на кухне

Такой вариант хорошо применим для бюджетного ремонта с качественным оформлением, поскольку обладает несомненными достоинствами. Это хорошая влагоустойчивость, стойкость к перепадам температур. Это основополагающее характеристики любого дизайна. За счет данных параметров потолок из пластиковых панелей чрезвычайно долговечен.

Помимо этого, пластиковые пластины очень легко и быстро устанавливаются, не требуя предварительного выравнивания.

Профессионалы часто советуют такую технологию для дизайна потолков кухни 9 кв м, так и для малогабаритных помещений. Хотя это и не обязательно. Стилистическое решение, диктуемое раскладкой панелей, может стать отличным художественным решением, например, для ресторанов и кафе в стиле «погребков».

Модный в настоящее время дизайн потолков на кухне с точечными светильниками прекрасно подойдет для технологии использования пластин. Главное, заранее продумать место их дислокации. Хотя для любых дизайнерских решений перед началом работ обязательно составление технического задания с прорисовкой всех деталей дизайна и указанием размеров, даже если вы сами решили заняться оформлением.

Натяжные потолки

Для дизайна кухни с высокими потолками нет ничего лучше, чем использовать натяжные потолки. Данный метод оформления чрезвычайно популярен в настоящий момент, хотя и отличается бюджетностью.

Мода на дизайн кухни с натяжными потолками пришла к нам в 90-е годы, когда на рынке появились современные материалы, без использования которых данный вариант был бы невозможен.

Среди всех типов оформления, дизайн кухни с подвесными потолками самый интересный и обладает множеством достоинств. В первую очередь он актуален для жильцов многоэтажек, где в любой момент можно ожидать от соседей сюрприза в виде протекания с верхнего этажа. Натяжные потолки этого не боятся. Обладая толщиной в два микрона, подобные конструкции могут выдержать нагрузки сверху в виде ста литров воды на 1 кв. м.

Несомненный плюс – практически неограниченная фантазия в дизайне, комбинирование с другими методами, например, с дизайном потолка на кухне из гипсокартона, возможность создать многоуровневые варианты, а также использовать недоступную другим вариантам фотопечать. Одним словом, прекрасное решение для творческих натур, стремящихся оформить квартиру в оригинальном дизайне.

Не стоит забывать про простоту удаления загрязнений с таких потолков.

Ознакомиться с примерами дизайна натяжного потолка на кухне можно на фото.

Дизайн потолка на кухне (фото): гипсокартон, натяжной потолок, низкие и высокие потолки

Натяжной потолок на кухне

Все же и в этом «чудо» методе есть свои нюансы.

  • Во-первых, дизайн на кухне с подвесными потолками неприменим для низких помещений.
  • Во-вторых, относится к достаточно дорогим удовольствиям, тем более что самим выполнить такое стилистическое решение очень сложно, нужна работа профессионалов, имеющих специальные для этого инструменты и практические знания его применения.

Дизайн потолков с использованием гипсокартона

Еще один прекрасный вариант, не уступающий популярности натяжным потолкам, является дизайн потолка на кухне из гипсокартона. Это очень гибкий материал, влагостойкий, если использовать его специальный подвид, из него прекрасно получаются самые различные варианты оформления: многоуровневые, фигурные, объемные потолки. Для данного варианта отлично подходит дизайн потолка из гипсокартона на большой кухне с точечными светильниками, главное, заранее на трафарете указать места их прикрепления.

К сожалению, не подходит для малогабаритных квартир с классической планировкой, поскольку будет нависать над и так небольшой площадью, лишая помещение «воздуха». В настоящее время популярно подобные квартиры перепланировать, убирая перегородку между гостиной и кухней. В этом случае отличным решением станет применения дизайн потолка на кухне из гипсокартона как на фото, позволяющее зонировать общую территорию.

Дизайн потолка на кухне (фото): гипсокартон, натяжной потолок, низкие и высокие потолки

Дизайн потолка на кухне из гипсокартона

А для больших квартир с достаточным пространством кухне нет ничего лучше, чем использование гипсокартона, наравне с натяжными потолками.

Огромный плюс данного варианта – для потолков на кухне их гипсокартона подходит практически любой дизайн: его можно красить, накладывать панели и плитку из любых материалов, клеить обои.

Но чаще всего при дизайне кухни с высокими потолками использую комбинацию гипсокартона и натяжных потолков. Прекрасным стилистическим решением для данного варианта является игра на контрасте, когда разные уровни прокрашиваются светлыми и темными оттенками. Чаще всего один из цветов в тон мебели на кухни, а другой нейтральный. Сочетание с люстрой или светильниками дополнит картину контраста.

Однако использование слишком замысловатых фигур, узоров и других дизайнерских решений все же неприемлемо для кухни из-за сложности отмывания грязных пятен с поверхности сложных комбинированных потолков.

Как видите, для потолков на кухне существует огромное количество вариантов дизайна. Не ограничивайте себя в фантазии. Ознакомившись с наиболее подходящими для вашей кухни вариантами используемых материалов, начинайте «творить» такую кухню, стараясь выдержать общую стилистическую концепцию для того, чтобы в нее хотелось возвращаться снова и снова.


Похожие статьи