Дизайн кухни с низким потолком

Низкий потолок в кухне является проблемой многих квартир в старых зданиях и некоторых частных домах. Его можно исправить только визуально. Есть множество интересных способов, которыми можно превратить самую неудобную по планировке кухню в уютное место. Для создания дизайна кухни с низким потолком необходимо правильно подобрать цветовые сочетания, компоновку мебели и декоративные элементы, чтобы она казалась значительно выше, чем на самом деле.

Содержание:

Выбор цветовых соотношений

При подборе оттенков для оформления низкого кухонного помещения главной задачей является отвлечение внимания от потолка. Соответственно, он не должен выделяться из общего дизайна. Наличие рельефных элементов, а также неверно подобранный оттенок сделает кухню еще приземистей.

Оптимальные варианты:

  • Окраска потолка глянцевой краской в тон стен
  • Установка зеркальной реечной конструкции
  • Использование светлой ламинированной потолочной плитки без рельефных элементов
  • Глянцевая натяжная конструкция светлого оттенка с глубиной крепления не более 1 см

При установке натяжных или подвесных потолков нужно помнить, что многоуровневые конструкции в данном варианте не подходят абсолютно, а варианты с креплением ниже 5 см сделают помещение еще ниже независимо от дизайна и цвета поверхности. Единственным исключением является двухуровневая конструкция, состоящая из внешнего периметра и внутренней ниши с подсветкой.

Дизайн кухни с низким потолком

При создании дизайна можно отказаться от использования потолочного плинтуса. Это визуально поднимет потолок, но такая возможность имеется только в том случае, если стыки между поверхностями идеально ровные.

Выбор цвета и фактуры мебельных фасадов

Мебельные фасады тоже играют важную роль в общем восприятии. К интерьеру кухни с низким потолком дизайнеры рекомендуют подбирать верхние шкафы под цвет потолка, а если гарнитур невысокий, то вся мебель должна иметь цвет стен.

Очень удачно смотрятся в интерьере реечные и филенчатые фасады. Они позволяют создать дизайн с большим количеством вертикальных линий, что делает потолок выше.

Аналогичный результат дает и использование обоев с вертикально расположенным рисунком. Но они не подходят для комнат с ограниченной площадью, потому что создают эффект уменьшения пространства. Если кухня маленькая и с низким потолком, лучше предпочесть обои с ромбовидными элементами. Они зрительно увеличат высоту комнаты, но не уменьшат ее площадь.

Организация освещения

Кухня с низким потолком будет казаться еще приземистей из-за больших люстр, которые традиционно располагаются в центральной части комнаты. Подходит такой вариант только для высоких помещений. От них стоит отказаться и отдать предпочтение небольшим светильникам с плафонами, направленными вверх. Размещать их нужно над обеденным столом. В других кухонных зонах можно создать соответствующее освещение при помощи встроенных осветительных приборов (удобно при натяжных или навесных потолках), LED панелей или светодиодных лент.

Дизайн кухни с низким потолком
Дизайн кухни с низким потолком
Дизайн кухни с низким потолком

Главное при выборе приборов — организовать яркое и равномерное освещение всего помещения, это визуально поднимет низкий потолок на кухне.

Еще одним вариантом может стать размещение в комнате нескольких настенных бра с плафонами, направленными к потолку. Они создадут мягкое рассеянное освещение без резких переходов, которое будет отражаться от потолка и стен и увеличивать высоту помещения.

Правильный выбор мебельных элементов, декора и штор

На кухне не обойтись без шкафов и полок. Располагать мебель нужно так, чтобы самая высокая находилась как можно дальше от входа, это зрительно поднимает потолок.

При выборе гарнитура стоит отдать предпочтение узким и высоким моделям. Отличным дополнением будет наличие вертикального декора на фасаде. Если приходится устанавливать широкие шкафы, стоит выбрать вариант, где широкие секции имеют несколько узких дверок.

Мебель с комбинированными фасадами стоит использовать с осторожностью, тут нужен тщательный расчет цветовой компоновки. Идеальным будет чередование переходов цвета вертикальными полосами. Если низ мебели выполнен в одном цвете, а верх — в другом, использовать ее можно только в том случае, если верх белый и по оттенку совпадает с потолком.

В комнате с низким потолком гармонично будут смотреться шторы с вертикальным рисунком. Вид может быть любой, от жалюзи до традиционного текстиля.

При декорировании помещения стоит придерживаться тех же правил. Мелкие элементы размещаются вертикальной полосой, а крупные должны иметь вытянутую форму, чтобы их высота как минимум в два раза превышала ширину.

Дизайн кухни с низким потолком

Оформление окон и дверей

Для низкого помещения хорошим вариантом является установка высоких и узких дверей. Если это невозможно, соответствующий эффект достигается при помощи имитации фрамуги.

Такие же правила действуют и по отношению к окнам. Но если в кухне изначально предусмотрено широкое окно, ситуацию можно исправить при помощи стеклопакетов, разделенных на несколько узких секций или занавесок в пол с мягкими вертикальными складками.

Дизайн кухни с низким потолком

Способы отвлечения внимания от низкого потолка

Каким образом можно отвлечь внимание от низкого потолка:

  • Темные полы. Темные насыщенные оттенки способствуют визуальному отдалению поверхностей, поэтому использование такого подхода в дизайне сделает помещение выше. Также темный пол с интересным оформлением сам по себе привлечет внимание и отвлечет его от потолка
  • Установка узкого зеркала от пола до потолка. В интерьере можно использовать один-два таких элемента. Они станут гармоничным дополнением дизайна и создадут соответствующий эффект
  • Применение при отделке стен ярких оттенков или интересных фактурных материалов. При оформлении нужно придерживаться вертикальной ориентации
  • Если пространство кухни ограниченное и в центре остается свободным только небольшой участок, на пол можно уложить яркий коврик с коротким ворсом. Он будет сразу акцентировать на себе внимание

Подобрать соответствующий дизайн не составит проблем, если следовать ряду простых советов. В любой ситуации найдется оптимальный вариант, который сделает помещение гармоничным и уютным.


Похожие статьи