Дизайн кухни гостиной: разделение функциональных зон

Многие мечтают о большой кухне для готовки и гостиной для собирания семьи, но стандартная планировка квартир не всегда позволяет это сделать. Чтобы реализовать это желание, некоторые владельцы маленьких квартир решают объединить кухню и гостиную.

Дизайн кухни гостиной: разделение функциональных зон

Для небольших квартир совмещение кухни и гостиной является отличным вариантом, позволяющим не только более функционально и рационально использовать пространство, но также создать оригинальный дизайн для необычной комнаты.

Главным преимуществом объединения кухни и гостиной является то, что вместо двух небольших комнат мы получаем большую просторную комнату, в которой очень удобно принимать гостей. Хозяйке нет необходимости отлучаться на кухню для приготовления блюд, пока все общаются и веселятся. Очень часто происходит, что к приготовлению блюд подключаются больше человек. Еще одно преимущество – нет необходимости постоянно отлучаться на кухню за посудой, ведь все находится под рукой. При объединении двух комнат нет необходимости покупать второй телевизор и проще присматривать за маленькими детьми.

Если вы решитесь на перепланировку, то первым делом необходимо получить разрешение на снос стены и подобрать самый подходящий дизайн. Способы оформления гостиных, объединенных с кухней, могут быть разными.

Разделение зон в дизайне гостиной кухни

Дизайн кухни гостиной: разделение функциональных зон

Для гармоничного и комфортного дизайна совмещенную кухню гостиную лучше разделить на своеобразные зоны: 1- зона приготовления пищи; 2 – зона приема пищи; 3 – зона отдыха.

Стену можно снести полностью, а можно лишь ее часть. Во втором варианте разделение функциональных зон будет осуществлено посредством именной этой стены. Если стена удаляется полностью, то пространство можно разделить на несколько зон по своему усмотрению. В зависимости от образа жизни владельцев квартиры, в кухне-гостиной можно выделить следующие зоны:

  1. Зона для приготовления пищи. Здесь размещается вся необходимая техника и мебель, которая нужна для удобного приготовления пищи: холодильник, кухонная стенка, печь и т. д.
  2. Зона для приема пищи. На ней обычно размещают стол, стулья и шкаф или комод для хранения посуды.
  3. Зона отдыха. Отдых каждый представляет по-своему, поэтому и интерьер этой зоны у всех различный. Чаще всего в зоне отдыха можно увидеть диван, телевизор и музыкальный центр.
  4. Игровая зона представляет собой уютный уголок для игр маленьких детей. Иногда в этой зоне размещают музыкальный инструмент или столик для настольных игр.
  5. Рабочая зона создается в кухне-гостиной по причине нехватки площади в квартире. Здесь размещают рабочий стол, удобное кресло, компьютер, шкаф для книг и другие предметы интерьера, необходимые для работы.

Для разделения территории на зоны используют много приемов: делают перепад уровня пола, устанавливают колонны, перегородки, арки, небольшие ширмы и т. д. Зонирование можно произвести с помощью освещения, отделочных материалов, цвета, многоуровневых потолков. Гостиная кухня может быть разделена барной стойкой или выставленными в ряд горшками с цветами.

Вернуться к оглавлению

Недостатки дизайна кухни гостиной

Очень часто молодые пары делают перепланировку и объединяют две комнаты, чтобы расширить пространство. Но если в помещении нет спальни, нужно быть готовым к тому, что вам придется спать рядом с холодильником и другими бытовыми приборами, подстраиваться под образ жизни живущих с вами людей. Такой дизайн помещения больше подходит для холостяцкой квартиры или для помещения, где каждый имеет свою отдельную комнату. Решив сделать такую перепланировку, нужно заранее продумать, что вы будете делать, если в семье появятся дети. Ведь приготовление пищи и встречи с друзьями будут мешать комфортному сну малыша.

Вернуться к оглавлению

Дизайн гостиной кухни в стиле минимализм

Дизайн кухни гостиной: разделение функциональных зон

Для разделения зон в совмещенной кухне гостиной принято использовать разные напольные покрытия, освещение, уровни пола или потолка, а также перегородки, ширмы или цветочные горшки.

Дизайн интерьера в стиле минимализм как нельзя лучше подойдет в данном случае. Во-первых, он позволит визуально еще больше расширить пространство и сделать комнату более светлой. Во-вторых, стиль минимализм позволит создать наиболее комфортные и удобные условия.

При использовании данного направления в дизайне стены обычно окрашивают либо отделывают фактурной штукатуркой. Рабочую стенку оформляют однотонным кафелем. Потолок также делается однотонным. С помощью освещения выполняют разделение на зоны. Для этого часто монтируют многоуровневые конструкции. Для пола в зоне кухни выбирают керамическую плитку. Пол в зоне гостиных накрывают линолеумом, деревом или ламинатом. Ковровое покрытие будет не очень удачным вариантом, если у вас нет специального моющего пылесоса для ухода за ним.

Дизайн кухни гостиной: разделение функциональных зон

Разделение на зоны в кухне гостиной в стиле минимализм происходит за счет освещения, для чего часто монтируют различные многоуровневые конструкции.

Мебель в стиле минимализм может быть выполнена из дерева, иметь алюминиевые профили, кожаные и хромированные детали. Кухонная стенка располагается вдоль стены. Рядом с ней должно быть достаточно места, чтобы хозяйке было удобно передвигаться при приготовлении пищи. В комнате такого типа обязательно должна быть установлена мощная вытяжка.

Обивка для мягкой мебели также выбирается однотонная, с яркими контрастными деталями. Вся мягкая мебель должна быть практичной с точки зрения чистки. Не стоит приобретать, например, диван, с обивки которого очень тяжело будет удалить пятно. Главный принцип стиля минимализм – отсутствие всего лишнего. При оформлении интерьера кухонь гостиных должны использоваться лишь четкие формы. В комнате должно быть много света и необходимый минимум мебели.

Вернуться к оглавлению

Дизайн кухни гостиной в восточном стиле

Дизайн комнаты, выполненной в восточном стиле, всегда вызывает повышенный интерес и желание разгадать тайну очарования Востока. Многие, желая максимально прочувствовать атмосферу восточной культуры, не только делают интерьер в восточном стиле, но и готовят восточные блюда в национальных костюмах.

Дизайн комнаты в восточном стиле притягивает своей сказочной изысканностью, дарит комфорт и умиротворение.

Дизайн кухни гостиной: разделение функциональных зон

Решив сделать кухню гостиную в восточном стиле, необходимо особое внимание уделить мебели из дерева и восточному декору стен (например, мозаике или пробковым панелям).

Восточный стиль подразумевает наличие плавных, округлых форм, ярких восточных акцентов, оригинального экзотического декора, обилие текстиля и натуральных материалов в отделке. Для трапезы обычно выбирается очень низкая мебель. Иногда прием пищи осуществляется прямо на полу среди ярких красочных подушек с изящными узорами.

Цветовая гамма в комнате, выполненной в восточном стиле, теплая и глубокая. В таком интерьере не должны присутствовать холодные и ненатуральные оттенки. Очень хорошо подойдут все коричневые и красные тона, оранжевый, желтый, малиновый, золотисто бежевый и песочный. Очень эффектно будет смотреться сочетание белого и черного цветов. Все оттенки должны быть естественными и гармонично сочетаться между собой.

Мебель для зоны кухни должна быть выполнена из дерева (либо имитировать его). Дерево также используется в качестве отделочного материала для стен и пола. Обычно используют оттенки темного или красного дерева. Помимо деревянных панелей, для отделки стен используют мелкую мозаику, пробковые панели, мелкозернистую штукатурку, шелковые обои (однотонные или с восточным орнаментом).

Дизайн кухни гостиной: разделение функциональных зон

Продумывая интерьер совмещенной кухни гостиной в восточном стиле, нужно особое внимание уделить подходящим деталям и аксессуарам: посуде, аромалампам, коврам, шторам, даже растениям.

Потолок можно дополнить арочными конструкциями и красивыми сводами и балками. Перед окнами можно поставить раздвижные панели из матового стекла с восточными орнаментами. Если выбран японский стиль интерьера, на окна вешают жалюзи или занавески из бамбука.

В дизайне кухонь гостиных в восточном стиле будут уместны следующие элементы интерьера:

  • изящные кувшины и посуда в восточном стиле;
  • кальян;
  • аромалампы и светильники в арабском стиле;
  • мебель из дерева, бамбука, камня и стекла;
  • яркие подушки;
  • циновки;
  • узкие полки, установленные по периметру комнаты;
  • ковры с восточными узорами.

Обеденный стол должен иметь прямоугольную форму. Вместо него для приема пищи можно установить изящный низкий столик. Кухонный гарнитур не должен иметь излишеств, его формы должны быть лаконичными. Мебель декорируют восточными орнаментами и узорами, на стол кладут тростниковые или бамбуковые салфетки.


Похожие статьи