Дизайн комнаты для мальчика подростка: оформление интерьера 2 детям 10 лет

Когда ваш ребенок растет, пора думать о дизайне комнаты для подростка и обстановке его комнаты. Не стоит делать типичную ошибку родителей и настаивать на строгой элегантной обстановке, пытаясь убедить ребенка, что то, что ему нравится, на самом деле некрасиво.

Лучше всего будет, если вы разрешите своему ребёнку самому быть дизайнером своей комнате, при выборе цветов, мебели и интерьера помещения. Ведь на самом деле – это его личная территория и он сам должен определиться, в какой среде ему будет комфортнее и что ему необходимо.

Дизайн комнаты для мальчика подростка: оформление интерьера 2 детям 10 лет

Дизайн комнаты для мальчика подростка: оформление интерьера 2 детям 10 лет

Комната для мальчика в спокойных тонах

Влияние дизайна на формирование личности подростка

Как известно, подростковый возраст – это массы новых эмоций, впечатлений и знакомств, разнообразие красок, громкие музыкальные басы, куча шумных друзей, компании, фильмы. В это время характер как раз формируется, направленность интересов ребёнка, а именно отсутствие различных ярких событий и впечатлений и делает жизнь ребёнка совсем уж унылой, серой и однообразной.

Неотъемлемым является и тот факт, что подрастающему сыну нужно уединение, для этого обязательно нужна хорошая дверь, при выборе дизайна дверей обязательно с ним посоветуйтесь и прислушайтесь к нему.

Что касается цветового оформления подростковых комнат, то считается, что спокойные однотонные обои будут в самый раз и не стоит покупать слишком дорогие обои, ведь, скорее всего в ближайшее время они будут заклеены различными постерами и плакатами.

Очень важным моментом, который нужно учитывать, когда разрабатывается дизайн детской комнаты для мальчика — это оформление рабочего места. Здесь желательно учесть все его желания и предложения, нужно ведь создать такую обстановку, где ему будет действительно комфортно, удобно и практично, оно должно быть хорошо оборудовано и хорошо освещено.

Что касается спального места, это не обязательно должна быть стандартная кровать, здесь был бы уместен раскладной диван, ведь в комнате у подростка зачастую собираются друзья, и это было бы удобнее, поэтому это тоже стоит учесть, когда подбираете дизайн комнаты для подростка мальчика.

Дизайн комнаты для мальчика подростка: оформление интерьера 2 детям 10 лет

Большая подростковая комната

Основные элементы дизайна

Желательно, чтобы после ремонта детской комнаты для мальчика, в ней был установлен тренажёрный уголок, где располагается, например, боксёрская груша или шведская стенка, это будет для него прекрасным поводом оторваться от учебников и тетрадок, и сделать парочку физических упражнений.

Это очень важно, ведь именно в подростковом возрасте нужно умственные нагрузки постоянно чередовать с физическими упражнениями, да и сидеть подростку постоянно на одном месте сложно.

Мебель в комнате мальчика должна быть максимально удобной, функциональной и, конечно же, практичной и должна подходить под общий дизайн комнаты для подростка.

В ней должны помещаться все его личные вещи, мебель должна легко мыться и очищаться. Не обязательно покупать в комнату подростка очень дорогую мебель, но, конечно же, она должна быть качественной и из безопасных, экологически чистых различных материалов.

Для пола, например, может подойти и ламинат, и паркет, и различные ковровые покрытия. На самом деле, главная идея дизайна интерьера — постоянное сотрудничество с ребёнком, если вы учтёте все его пожелания и требования, он, несомненно, останется в восторге от своей новой комнаты.

А если разрабатывается дизайн комнаты для 2 мальчиков, то внимательнее нужно быть вдвойне.

Дизайн комнаты для мальчика подростка: оформление интерьера 2 детям 10 лет

Современный дизайн

Когда будете менять дизайн подростковой комнаты для мальчика, помните, что подростковая комната – это некий синтез кабинета, спальни, библиотеки, гардеробной, тренажёрного зала, при этом стоит учитывать, что размеры библиотеки и рабочей зоны с каждым годом увеличиваются.

При этом, главная задача родителей на этапе, когда разрабатывается дизайн маленькой комнаты для подростка – это максимально учесть всё пространство и правильно с точки зрения функциональности организовать рабочую зону, следует учитывать все мелочи, вплоть до того, чтобы у ребёнка не болела спина во время сидения за компьютером и столом, должно быть правильное освещение, чтобы зрение вашего ребёнка не портилось.

Всё остальное нужно, чтобы подросток либо вообще сам организовывал, либо с вашей помощью, но не навязчивой. И не стоит надеяться на идеальный порядок в интерьере детской комнаты.

Ведь понимание порядка мамой и сыном-подростком очень отличаются и все залежи журналов, дисков, учебников вместе с одеждой для него являются идеальным способом хранения вещей.

Поэтому, какой бы маленькой не была изначальная комната, родителям стоит очень тщательно продумать будущий дизайн, что бы все необходимые вещи помещались в комнату подростка.

Хорошим стратегическим ходом был бы дизайн интерьера подростковой комнаты, чтобы подростку попросту негде было бы устраивать ежедневную вещевую свалку.

И обязательно советуйтесь с ребёнком на всех этапах смены интерьера, ведь ему здесь жить. Будьте демократичны по отношению к сыну, но, разумеется, что всё должно быть в разумных пределах.

Дизайн комнаты для мальчика подростка: оформление интерьера 2 детям 10 лет

Интерьер в комнате подростка

Традиционно в комнате мальчика должен располагаться письменный стол с компьютером, по причине этого в рабочей зоне по соседству постоянно находятся учебники, тетради, диски, разнообразные пульты, переходники и провода.

Со стороны это зрелище печальное, однако, для подростка это всё абсолютно нормально, и то, что для мамы это вроде бы беспорядок, ля ребёнка вполне эстетично.

В таком случае остаётся один выход – это дополнительные полки над рабочим столом, которые в действительности смогут вместить абсолютно все вещи, которые так нужны подростку.

Есть такой вариант, как стеллаж, там всё может храниться ещё и за закрытыми дверцами, главное, чтобы он вписался в общий дизайн комнаты подростка.

Дизайн комнаты для мальчика подростка: оформление интерьера 2 детям 10 лет

Комната парня подростка

Спальное место

Если вы решили всё же выбрать диван в качестве спального места мальчика, тогда стоит помнить, что позвоночник вашего ребёнка ещё формируется, поэтому стоит останавливать свой выбор на более жёстких моделях, в наше время выбор достаточно разнообразен, так что это не составит особого труда.

При выборе дивана следует обратить внимание на сам механизм раскладывания дивана, ведь диван в комнате подростка будет складывать, и раскладываться постоянно.

Если решаете всё же остановить свой выбор на стационарной кровати, тогда при выборе матраса следует учитывать, что у него внутри и из чего он состоит, и является ли он ортопедическим на самом деле.

Следует отметить, что детям в возрасте от 10 до 12 лет рекомендуется спать на беспружинном кокосовом матрасе, это связано с тем, что в это время позвоночник ребёнка ещё формируется, и пружинные колебания могут ему только навредить.

Подойти подросткам могут и матрасы без пружины, однако, они должны быть достаточно жёсткими, основанными на искусственном латексе.

Однако стоит отметить, что такие матрасы отличаются и соответствующей ценой. Но есть и эконом вариант, так называемый матрас с пенополиуретановыми наполнителями.

Это необходимо учесть, когда будете рассматривать дизайн комнаты для мальчика 10 лет, например.

Дизайн комнаты для мальчика подростка: оформление интерьера 2 детям 10 лет

Современная комната

Специалисты советуют

  • укромное место вашего чада, должно быть действительно укромным и, по возможности, изолированным;
  • дверь в комнату должна быть оснащена замочком:
  • итерьер должен быть в спокойных тонах;
  • все должно быть комфортно, эргономично и эстетично;
  • это своеобразный «дом внутри дома».

Оснащение этой комнаты – это головоломка для родителей. Ведь там должна находится и библиотека, и спортзал, и спальня, и рабочий кабинет, и место отдыха и общения с друзьями.

Что касается библиотеки в комнате подростка, нужно помнить, что она растёт вместе с вашим ребёнком и это обязательно стоит учесть, тогда когда начнёте разрабатывать дизайн комнаты для мальчика.

Гардероб у подростков не так уж сильно и разнообразен, поэтому места под вешалки с костюмами и рубашками понадобиться не так уж и много. Однако для футболок, маек, гольфов и джинсов места нужно гораздо больше.

И для того, чтобы вещи были пригодными для носки, а не были сосредоточенными в одной куче, нужно их распределить по нескольким полкам, чтобы можно было поддерживать постоянную чистоту и порядок.

В наше время постоянного технического прогресса, комнату подростка уже сложно представить без компьютера и музыкально центра. Компьютер, ясное дело, находится на рабочем столе, а вот для музыкального центра нужно придумать местечко, можно просто выделить небольшой комод.

Однако сейчас любой музыкальный центр можно заметь компьютером с хорошими современными колонками.

Конечно же, все родители задумываются о том, какой вред наносит компьютер здоровью ребёнку, однако без него уже никак нельзя, поэтому родителям стоит покупать действительно качественное оборудование, чтобы оно по минимуму влияло на зрение подростка. Правильное расположение монитора компьютера тоже играет важную роль.

Расстояние между глазами ребёнка и монитором должно быть не менее 70 см и взгляд ребёнка должен быть направлен сверху вниз, но никак не наоборот. Нельзя, чтобы на монитор попадал прямой солнечный свет, работать за компьютером в тёмной комнате также не рекомендуется.

Дизайн комнаты для мальчика подростка: оформление интерьера 2 детям 10 лет

Еще один вариант оформления подростковой комнаты

И всё-таки главным советом по дизайну комнаты мальчика подростка является то, что вы должны учесть все его желания и вкусовые предпочтения. В таком случае он вам непременно будет благодарен и в своей комнате ему удастся почувствовать себя комфортно и уютно.


Похожие статьи