Дизайн комнаты 20 кв м своими руками: фото и видео

Владельцы небольших комнат всегда сталкиваются с проблемой, как вместить в нее множество нужной мебели, разместить всех членов семьи и сделать помещение уютным. Это особенно сложно, если комната является единственной в квартире. Но на самом деле, отремонтировать небольшую комнату проще, чем в доме с большим количеством комнат. Мы расскажем, как создать современный и функциональный дизайн комнаты площадью 20 кв м.

Содержание:

Дизайн комнаты 20 кв м своими руками: фото и видео

Однокомнатная небольшая квартира –распространённое явление. Во-первых, такие квартиры доступны по деньгам. Во-вторых, появились такие квартиры в советские времена, и в большинстве старых домов реализованы. При этом самым выигрышным вариантом будет создание маленькой студии.

У дизайна квартиры 20 кв м есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • На небольшой площади успешно реализуется большое количество функций;
  • Современные дизайнерские решения для таких квартир оригинальны;
  • При правильной планировке жилое пространство будет комфортным;
  • Небольшое пространство подразумевает использование только необходимых вещей, ничего лишнего.

Планировка

Первое, что необходимо учитывать, при ремонте небольшой квартиры – это деление пространства на функциональные зоны. При правильной планировке получится 4 основных функциональных зоны:

  • Гостиная;
  • Спальная зона;
  • Зона приготовления еды;
  • Зона для хранения.
Дизайн комнаты 20 кв м своими руками: фото и видео

Разделить помещение на функциональные зоны можно при помощи нескольких приемов:
цветовые переходы. Зоны выделяют при помощи контрастных тонов. Например, гостевая зона оформляется в бежевых тонах, а спальня – в шоколадных. При этом для сохранения гармонии в гостиной используется мебель коричневого цвета, а в спальню приобретается бежевый текстиль.
Перепады высот. Разделить общую площадь можно при помощи подиумов или разноуровневых потолков. Например, гостиная зона располагается на подиуме, а кухня на уровне пола.

Или в центре комнаты, где принимаете гостей, потолок будет выше, чем по краям. При этом подиум используйте как дополнительное место для хранения вещей, если сделать выдвижные ящики.

Фальшперегородки

С помощью перегородок из гипсокартона различной оригинальной формы получится не только зрительно разделить комнату, но и фактически отгородить часть помещения.

Если в квартире высокие потолки, спальную зону или зону хранения можно перенести на второй уровень, под потолок. Таким образом, сэкономите много места на полу, и при этом интерьер будет выглядеть оригинально.

Дизайн комнаты 20 кв м своими руками: фото и видео

Выбор стиля

Для небольшой квартиры лучше всего выбирать стиль, которые подразумевает функциональное использование каждого сантиметра.

Отлично подойдет минимализм. В интерьере используется минимальное количество мебели и декоративных элементов. При этом каждый предмет выполняет несколько функций. Например, кровать-диван. Для отделки мебели используются светлые глянцевые поверхности. В них отражается свет и соседние предметы обстановки. Таким образом, создается ощущение большой площади.

Похож на минимализм стиль контепрари. При этом для интерьера в данном стиле допускается использование мебели и отделки из недорогих материалов. Что значительно сокращает расходы на ремонт.

Современный и оригинальный стиль лофт также подойдет для 20 квадратов. В направлении совмещаются винтажные и современные предметы мебели. На стенах имитируется каменная кладка. Мебель выбирайте простой и функциональной, легко перемещаться. Индустриальный декор придаст комнате необходимую атмосферу.

Выбор цвета

Дизайн студии 20 кв м не терпит использования темных оттенков. Тона зрительно сделают и без того маленькое помещение совсем крошечным. Для оформления стен отдайте предпочтение только пастельным тонам. При этом небольшой вертикальный рисунок или полоска зрительно «вытянет» стены. А горизонтальный орнамент сделает помещение зрительно шире.

Потолок также лучше оформить в светлых тонах. При этом на многоуровневых конструкциях допускается использование нескольких цветов. Например, белого и голубого.

А вот напольное покрытие сделайте темным. Такой прием помогает увеличить комнату. К тому же светлые полы не практичны и быстро пачкаются.

Дизайн комнаты 20 кв м своими руками: фото и видео

Аксессуары выбирайте яркими и играть на контрасте с фоновым тоном помещения. Однако, будьте аккуратны, не переборщите с красочными элементами. Иначе комната станет слишком пестрой, глаза будут быстро уставать от буйства красок. А помещение зрительно уменьшится.

Мебель

Мебель для комнаты 20 кв метров выбирайте легкую и функциональную. Отдайте предпочтение предметам –трансформерам. Лучше, если необходимые предметы закажете у мастеров исходя из необходимых размеров. Стандартная готовая мебель может не подойти для маленького помещения.

Приобретите качественный диван-трансформер, тогда получится совместить гостиную и спальную зону. Будет удобное спальное место и уютное место, где каждый гость будет чувствовать себя комфортно. В обеденную зону превратите подоконник, закрепив откидную столешницу. А вместо громоздких шкафов, приобретите мобильные системы хранения. Выглядят коробочки и корзинки оригинально, при необходимости из легко переставить с места на место.

При выборе бытовой техники отдавайте предпочтение встраиваемым моделям, которые занимают меньше места. А шкафчики делайте неглубокими, но вытянутыми. Системы хранения сделайте вплоть до потолка. Так разложите необходимые вещи.

Дизайн комнаты 20 кв м своими руками: фото и видео

Также используйте подходящие предметы для хранения. Например, ниши под подиумом, пространство под кроватью и т.д. При этом постарайтесь максимально замаскировать ящички, чтобы не бросались в глаза.

Зрительно расширить пространство помогают зеркала. Используйте как можно больше. Дверцы шкафа покупайте выполненными из зеркал. На стене сделайте оригинальное панно при помощи нескольких небольших стекол. К тому же мебель лучше выбирать глянцевую. Так свет будет отражаться на поверхностях, и «раздвигать» стены.

Кухня

Отдельное внимание стоит уделить организации кухонной зоны. Сложность оформления состоит в том, что на крошечном пространстве необходимо разместить много бытовых приборов и ящиков для хранения посуды и еды.

Дизайн комнаты 20 кв м своими руками: фото и видео

Дизайн квартиры студии 20 кв м диктует следующие правила для оформления кухни:

  • Необходимо выделить пространство для техники и гарнитура;
  • Вам должно быть удобно готовить, достаточно места для передвижения;
  • Кухонные приборы приобретайте встраиваемыми и небольшими. Например, выбирайте варочную панель с двумя конфорками и, при необходимости, небольшой духовой шкаф на 20 литров.

Ящики у гарнитура выбирайте узкими. При этом верхний ряд сделайте разммером вплоть до потолка. Таким образом, уберете посуду и при этом не украдете много пространства.
При выборе цвета отдайте предпочтение светлым тонам. Лучше, если будет глянцевый белый гарнитур или салатовый. Пастельные тона не только увеличат комнату, но и будут создавать атмосферу умиротворенности.

Небольшая комната, или даже квартира размером 20 кв м станет уютным местом для сбора гостей или домочадцев. Главное, с умом подойти к планировке помещения и стилистическому оформлению. Современные магазины предлагают широкий выбор функциональной мебели, с помощью которой можно грамотно организовать пространство. Остается определиться со стилем и начать ремонт.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи