Дизайн балконов — фото возможных вариантов

Давайте рассмотрим дизайн балконов, используя фотографии из нашей галереи. Сейчас балконы и лоджии используются для различных целей. Они зависят от расположения на здании и близости к какому-либо комнате в квартире. Например, если балкон рядом с кухней, он может быть использован для хранения овощей, картофеля и консервации.

Содержание:

Обратите внимание! Лоджия, если она выходит во двор дома, может служить прекрасной сушилкой для хозяйского белья. Если указанное помещение не остеклено, то после сушки вещи будут сушиться практически на улице, впитывая в себя природную свежесть. Такая лоджия показана на фото.

В общем, предназначений у балконов и лоджий довольно много и исполняют они их вполне достойно. Вот только выглядят данные помещения зачастую одинаково, с какой бы целью ни эксплуатировались. А ведь в наш век существует великое множество способов преобразовать многострадальные конструкции, подарив им такую внешность, при которой они не будут краснеть и за себя, и за своих хозяев. Тем более что изобилие самых разных стройматериалов и способов отделки дают прекрасную возможность выполнить абсолютно любой дизайн, затратив на это минимум денежных средств.

Дизайн балконов или лоджий

Дизайн балконов (лоджий) может быть каким угодно, то есть каждый волен делать со своим балконом, что пожелает. Однако несколько идей мы вам все же подкинем.

Гардеробная

Да-да, именно так. Из балконов и лоджий, если позволяют размеры и местоположение, получаются очень даже неплохие помещения для хранения платьев, костюмов, обуви и других элементов хозяйского туалета. Правда, такое дизайнерское решение предполагает отказ от окон, вместо которых устанавливаются непрозрачные панели из дерева. Можно также заложить проемы кирпичом. Снаружи все это дело обшивается сайдингом, а вот изнутри можно использовать гипсокартон или вагонку.

На вагонку не придется накладывать дополнительный декоративный слой, поэтому такой вариант выгоднее, да и деревянная облицовка как-то приятнее. Под облицовочный стройматериал в обязательном порядке крепится утеплитель. Все полочки и вешалки, которые являются неотъемлемым атрибутом гардеробной комнаты, могут быть выполнены из дерева либо пластика.

Обратите внимание! Для освещения данного помещения можно использовать бра или светильники, которые устанавливаются под потолком. Пример такого решения показан на фото.

Комната для отдыха

Если размеры балконов (лоджий), а также вид из них позволяют, то из этих помещений можно сотворить уютные комнаты для отдыха.

Важно! Дизайн в таком случае предполагает установку мебели. Кроме этого, здесь можно разместить живые либо искусственные растения, которые будут создавать дополнительный комфорт.

Остекление балкона при этом должно быть исключительно теплым, с применением пластиковых рам с двойными или тройными стеклопакетами. Хотя, если зимы, в конкретном регионе, теплые, то окна можно взять алюминиевые. Стекла можно сделать полупрозрачными или непрозрачными полностью, однако при этом живая растительность на балконе исключена. Ей просто не будет хватать солнечного света.

Стены, потолок и пол подлежат обязательному утеплению. Облицовка может быть деревянная, пластиковая, а также гипсокартонная, покрытая специальным декоративным материалом.

На пол можно постелить паркет или ламинат. Можно его просто покрасить либо застелить ковром. Кресла и диван хорошо украсить маленькими подушками, на окна повесить шторы, а на стол поставить декоративный светильник. Пример подобного решения показан на фото.

Зимний сад

Дизайн балконов - фото возможных вариантов

Домашняя оранжерея — зимний сад

Если размер балкона не подходит для того, чтобы обустроить там комнату отдыха, можно сделать из него зимний сад. Дизайн такого помещения потребует обязательного утепления, а, значит, и окна должны соответствовать этому параметру.

Обратите внимание! Основная деталь интерьера в данном случае — тропические растения. Облицовка стен при этом может быть любой. Главное, чтобы она гармонировала со средой, а под ней крепились тепло- и гидроизоляция. Ведь микроклимат в таком садике должен быть теплым и влажным.

На пол хорошо постелить палас из чего-нибудь натурального, на окна повесить жалюзи, а под потолком закрепить светильник, который источает мягкий приятный свет. Пример такого интерьера виден на фото.

Заключение

Вообще-то, дизайнерских задумок может существовать великое множество. Выше приведены лишь три примера подобных решений, однако человеческая фантазия неисчерпаема.

Хочется отметить, что дизайн указанных помещений — вещь сугубо индивидуальная. Здесь сложно говорить о каких-то правилах и нормах, если только они не касаются монтажа стройматериалов. Ответственность за внешность балконов (лоджий) полностью возлагается на их хозяев, которые сами решают, какой именно дизайн им нужен.

Что касается придания идее материальных форм, то это можно выполнить самостоятельно, а можно подключить к этому делу специалистов. Все зависит от желания и финансовых возможностей человека.


Похожие статьи

  • Дизайн лоджии 4 кв. м (фото)


    Каждому хочется иметь прекрасный и уютный дом. вы тоже можете сделать свое жилище очень красивым, даже если у Вас 1 комната, малогабаритная хрущевка или…

  • Как обустроить балкон и лоджию: идеи, варианты, фото


    Ещё недавно наши соотечественники даже и не задумывались о том, как обустроить балкон и лоджию: эти помещения, как правило, служили им исключительно в…

  • Объединение балкона с кухней + фото


    Поговорим о том, как объединить балкон с кухней, чтобы получить отличный результат. Далеко не все собственники недвижимости ограничиваются использованием…