Детский уголок своими руками

Игрушки для детей часто могут представлять собой проблему для взрослых, особенно когда они хаотически разбросаны по всей комнате и некуда их сложить. Мы предлагаем сделать детский уголок своими руками, который может вместить все игрушки, и не портить интерьер детской комнаты. Это может быть сделано из уголков, фанеры, брусков и МДФ.

. Стационарная часть уголка, которая неподвижна около стены, вмещает в себя ящички, в которых мы спрячем все игрушки, а подвижная часть на колесиках будет выполнять функцию передвижного столика. Уголок обклеим каким-нибудь мягким покрытием типа ковролина.

Содержание:

Детский уголок своими руками

Материалы

Из листа МДФ 19 мм толщиной:

  • столешница столика и подиума, 135×135 см -1 шт.;
  • днище передвижной части уголка, 130×53 см -1 шт.;
  • планка крепления уголка к стене, 130×10 см-2 шт.;
  • боковая стенка подиума, 42,5×35 см — 2 шт.;
  • опорная стенка столика, 45×28,3 см -1 шт.

Из фанеры 6 мм толщиной:

  • боковая стенка передвижного столика, 150×34 см -1 шт.;
  • планка верхней окантовки дуги подиума и столика, 150×5 см — 3 шт.;
  • планка верхней окантовки боковинок подиума, 45×5 см — 2 шт.;
  • опорный элемент столешницы столика и подиума, 4×2,5 см — 6 шт.

Из древесины:

  • брус жесткости для столешницы подиума, 170×5,5×3,5 см -1 шт.

Из алюминиевого уголка:

  • опорная окантовка боковинок подиума, 32,5×2,5×2,5 см — 2 шт.;
  • опорная окантовка углов столика, 29,6×1,0×1,0 см — 2 шт.

Кроме этого, необходимы поворотные колесики 4,8 см высотой — 4 шт., ковролин, дюбеля, клей, шурупы.

Мастер-класс

  1. Детский уголок своими руками
  2. В этой работе сложнее всего вырезать столешницу. Т.к. столешница столика и подиума будут обшиты фанерой, то их радиусы будут различны. Подиум расчерчиваем радиусом 90,6 см, а подиум – 89,4 см. с двух сторон.
  3. Чтобы можно было начертить внутреннюю дугу, надо удлинить угол листа МДФ планкой и уже на ней можно установить иглу циркуля. Будем вырезать столешницу электролобзиком.
  4. После операции вырезания кромки столешниц нужно зачистить шлифмашинкой.
  5. Днище выдвижного столика вырезаем по шаблону верхней столешницы – они должны быть абсолютно одинаковы.
  6. Перед тем как вырезать для выдвижного столика боковую стенку, шестимиллиметровую фанеру смачиваем водой и выгибаем по вырезанному шаблону столешницы. Выгибание осуществляем с помощью натяжного шнура с крюками.
  7. Для того чтобы точно скрепить столешницу и днище, нам нужны центральная перегородка и две боковые стойки. Центральную перегородку с одного торца зачищаем и вскрываем лаком. Ровно устанавливаем столешницу над днищем и скрепляем эту конструкцию шурупами. Вспомогательные стойки убираем после крепления задней стенки.
  8. Приступаем к креплению боковой стенки. Предварительно намоченную фанеру, изогнутую натяжными шнурами, крепим к торцам столешницы и днища шурупами. Крепим от центра к краям.
  9. В завершение изготовления столика, обрезаем ножовкой или электролобзиком края фанеры и убираем временные боковые стойки.
  10. Оклеиваем ковролином все поверхности конструкции и ббрамляем облицовочными планками.
  11. Сначала на поверхность наносим специальный клей. После того как он немного подсохнет, клеим ковровые плитки.
  12. Края ковролина, которые выступают за кромки столешницы, срезаем острым ножом.
  13. Несущие планки располагаем на высоте 35 см. К стене их крепим при помощи шурупов и дюбелей.
Детский уголок своими руками

Облицовочные планки (на столешницу подиума и столика) клеим, используя струбцины. Сначала на их обратную сторону приклеиваем дистанционные стопорные бруски из фанеры 4×2,5 см, которые потом прихватываем гвоздями.

Брус жесткости клеим, а для особой жесткости закрепляем шурупами, от одного угла подиума ко второму с обратной стороны столешницы.

Сверлим отверстия по периметру столешницы, где будем крепить боковые стенки подиума, затем закрепляем шурупами. Сверху боковых стенок наклеиваем облицовочные планки. Не закрытыми остались угловые торцы столика, которые образованы шестимиллиметровой фанерой, и торцы боковых стенок из МДФ. Для того чтобы их скрыть, используем уголок из алюминия 2-х профилей — 1,0×1,0 см и 2,5×2,5 см. Приклеиваем эти уголки универсальным клеем.

Установка

После облицовки стенок подиума и столешницы ковролином, на стенах детской комнаты нужно установить несущие планки. Т.к. нагрузка сверху на подиум может быть серьёзной, то крепим каждую планку минимум на 4-5 дюбелей-шурупов. Высота от пола верхней кромки планок составляет 35 см. Длина планок должна быть такой, чтобы торцы этих планок были заподлицо с боковыми стенками подиума.

Передвижение столика обеспечивается колесиками высотой 4,8 см. При первоначальном расчете высоты столика нужно учесть и высоту колес. Наконец, детский уголок закончен, можно складывать игрушки.


Похожие статьи