Детально про дренажные колодцы из пластика

Сооружение состоит из днища, шахты и канализационного люка, основной элемент которого является шахта. Для обеспечения прочности и выдерживания грунтовых нагрузок используются перфорированные дренажные колодцы из гофрированных труб. Смотровые емкости размещаются каждые 50 метров и на стыках между трубами для контроля работы дренажной системы.

Компания "Политек СПБ" предлагает вам все необходимое для строительства инженерных систем. А именно это все для внутренней и наружной канализации, отопления и водоснабжения, насосы и септики, дренажные системы, которые можно заказать прямо на сайте компании http://www.politek-spb.ru/catalog/drenazh/kolodtsy_drenazhnye_inspektsionnye/.

Пластиковые дренажные колодцы уже не первый год пользуются спросом у владельцев приусадебных участков. Часто с их помощью монтируют канализацию. Как бы многие скептично не относились к пластику, материал считается достаточно прочным, практичным и герметичным.

Содержание:

Виды дренажных колодцев из пластика

Дренажные колодцы из пластика бывают нескольких видов:

  • . Смотровые устройства позволяют вовремя выявить места засорения труб и устранить их. Без них система быстро выйдет из строя и потребуется полная ее замена.
  • Поглотительный колодец создан для отвода воды. Вместо днища в такой емкости используется насыпь из щебня, шлака и кирпича. Высота насыпи должна составлять около 30 см.
  • Водоприемные емкости служат для накопления воды и дальнейшего ее выведение в водоем. Иногда собранная жидкость используется для орошения земельных участков.

Особенности пластикового колодца

Дренажные колодцы из пластика имеют ряд преимуществ:

  • Легкость процесса доставки;
  • По сравнению с бетонными конструкциями они проще монтируются. Для этого нет необходимости нанимать специальную технику и рыть большие ямы.
  • Выдерживает большие и малые температуры.
  • Обладают антикоррозийными свойствами.
  • Большая устойчивость к нагрузкам.
  • Возможность регулировки высоты.
  • Долговечность. Срок службы достегает 50 лет.

Среди недостатков выделяют высокую стоимость пластиковых элементов для обустройства сооружения. Кроме того, в обводненном грунте пластиковое устройство может легко всплыть. Поэтому его устанавливают в бетонное основание.

Установка такого колодца

Детально про дренажные колодцы из пластика

Приведена схема конусообразного колодца этого типа

Монтаж дренажного колодца из пластика по времени затратное мероприятие, хоть и простое.

Чтобы построить дренажные колодцы, СНиП требованиям должны соответствовать все этапы работы:

  1. Перед началом строительных работ разрабатывается проект самой системы, основываясь на заранее сделанных замерах и анализе грунта.
  2. Выбирается месторасположение будущего сооружения.
  3. Роется котлован для емкости и для труб. Трубы должны проходить ниже уровня промерзания грунта.
  4. Дно усыпается щебнем.
  5. Если грунтовые воды имеют свойства подниматься в зависимости от сезона, тогда дно цементируется, а сверху наносится битумная мастика.
  6. Пластиковая емкость опускается в яму и к ней подсоединяются все необходимые трубы, а место стыков герметизируется.
  7. Снаружи сооружение послойно засыпается щебнем и хорошо утрамбовывается.
  8. Устанавливается люк, а при необходимости и дренажный насос.

Пластиковый дренажный колодец является простым в установке сооружением. Преимуществ его использования намного больше, чем железобетонных конструкций, хоть пластиковые детали сами по себе являются достаточно дорогими.

Надеемся, что статья была полезна вам. Будем благодарны за ее расшаривание в социальных сетях. Хорошего вам дня, заходите к нам еще.


Похожие статьи

  • Абиссинский колодец


    Одним из наиболее простых способов обеспечить водой загородный участок является создание абиссинского колодца. Его создание происходит в течение…

  • Фильтрующий колодец своими руками — как сделать


    Фильтрующий колодец может играть роль самостоятельного сооружения для очистки воды, либо быть дополнительным средством к септику. Второй вариант стоит…

  • Установка и монтаж канализационных колодцев.


    Комфортное проживание в коттедже, на даче или частном доме невозможно без канализационной системы. Довольно долгий период времени очистка сточных вод в…