Деревянный забор своими руками: строим, обрабатываем, красим

Забор используется не только для ограждения внешнего периметра участка, но также для ограждения строений на этой территории, таких как беседки, террасы и площадки для отдыха. В этом случае забор имеет более декоративную функцию, но технология его строительства одинакова для всех видов. В зависимости от размеров и объема работ, забор может быть возведен с помощью помощников или самостоятельно.

. Установить деревянный забор своими руками можно достаточно быстро, и стоимость такого ограждения будет самой низкой. Долговечность древесине придают специальной обработкой антипиреновыми и антисептическими составами.

Содержание:

Деревянный забор своими руками: строим, обрабатываем, красим

Материал опор. Установка металлических столбов

Доски — не тяжелый материал, поэтому они не требуют устройства мощных опор. Однако для прочности и красоты строения их можно возвести из следующих стройматериалов:

  • Деревянный забор своими руками: строим, обрабатываем, красим

    металл,

  • дерево,
  • кирпич,
  • плитка,
  • железобетон.

Опоры, обложенные плиткой или кирпичом, требуют основания из металлической трубы, но даже без них она является популярным материалом для столбов деревянного забора. Металлические опоры обрабатывают антикоррозионными составами и красят прежде, чем покрасить забор из дерева, но после монтажа поперечин. Работы начинают с разметки участка, разделяя его на секции 2±0,5 м. Это расстояние определяет местоположение опор и, соответственно, в этих местах роют для них ямы.

Интервал между столбами тем меньше, чем тоньше трубы, так как их несущая способность снижается. Глубина ямок равняется 100 см при высоте забора 2 м, но менее 50 см делать нежелательно даже для самых невысоких ограждений. На дно насыпают дренажную подушку: слой песка (10 см) и щебня (20 см), затем устанавливают трубу.

Прочность опоры обеспечивает бетонирование ямы. После контроля строго вертикального положения трубы при помощи строительного уровня, в ямку заливают раствор.

Если принято решение утраивать фундамент, между ямками роют канаву глубиной 60 см. Материал цоколя и опор выбирают одинаковый, можно сделать их, например, из кирпича или железобетона. Высота цоколя составляет 30 см. После подготовки канавы в ней устраивают опалубку и армируют ее продольными и поперечными прутьями в 2 уровня. Диаметр арматуры достаточно взять 8 мм. Затем производят заливку бетона, предварительно установив и закрепив столбы.

Крепление перекладин

Деревянный забор своими руками: строим, обрабатываем, красим

Доски забора прикрепляются к перекладинам, которые крепятся к металлическим опорам при помощи закладных, заранее приваренных к столбам. Если опоры возведены из бетона, применяют специальные металлические крепления. Материалом поперечин выбирают доску или стальной уголок. Сколько перекладин следует делать? Количество зависит от высоты ограждения. При высоте более 1,5 м надо установить 2 поперечины: первую на расстоянии 30 см от верха будущего забора, вторую — на 30 см выше земли или фундамента.

Сборка

Расположение досок имеет множество вариантов: вертикально, горизонтально, встык или внахлест. При этом деревянный забор своими руками делают так, чтобы он оправдал свое назначение, выполнял главную функцию, декоративную или защитную. Каждая секция может обрамляться рамкой или иметь фигурный край. Классический вариант — вертикальное расположение деревянных элементов. В случае горизонтального устройства досок с креплением к опорам встык, материалом столбов выбирают дерево.

Такие опоры лучше устанавливать на фундамент, это продлевает срок их службы, так как не происходит контакт с землей.

Деревянный забор своими руками: строим, обрабатываем, красим

Варианты расположения досок деревянного забора:

  • штакетник (вертикальное с зазором),
  • лесенка (горизонтальное под углом с видимым зазором),
  • частокол (вертикальное с невидимым зазором),
  • решетка (секция состоит из переплетенных реек, расположенных по диагонали).

Если перекладины деревянные, доски прибивают к ним оцинкованными гвоздями. К металлической поперечине каждая доска крепится болтом и гайкой. Встык доски забора располагают с зазором 3 мм, чтобы обеспечить свободное расширение древесины во время дождей и летних температур.

Обработка

Пропитка досок антисептиком и антипиреновым составом осуществляется до строительства забора. Однако и после его возведения, и в процессе эксплуатации он должен регулярно подвергаться такой обработке. Повторяют ее 2 раза в год. Составы защищают древесину от гниения, рассыхания, разрушения насекомыми.

Деревянный забор своими руками: строим, обрабатываем, красим

Прежде, чем обработать забор, его очищают от пыли, грязи. Доски должны быть сухими, поэтому работы не проводят после дождя. Нанесение составов осуществляют широкой кистью. После высыхания забор обрабатывают грунтовкой. Выбирать лучше такую, в составе которой есть растительное, например, льняное масло. Оно способствует хорошему проникновению состава в древесину, что обеспечивает в дальнейшем стойкость краски и качественный слой.

Окрашивание

Для покраски используют фасадные краски. Они адаптированы к перепадам температур и влажности. Содержат УФ-фильтры, что также способствует стойкости оттенка: краска не выгорает на солнце. Выбирают такие фасадные краски, которые имеют масляную основу. Обязательно после высыхания первого слоя наносят второй.


Похожие статьи