Деревянный стеллаж своими руками: изготовление и сборка

Стеллажи всегда были популярны, они очень удобны для хранения различных вещей и книг, а также можно поставить на них горшки с низкорослыми растениями, которые будут выглядеть очень красиво. Сделать деревянный стеллаж своими руками не так сложно, практически каждый человек способен это сделать, единственное что нужно это заранее подготовить все необходимое для работы.

Рисунок 1. Чертеж деревянного стеллажа.

Содержание:

Деревянный стеллаж своими руками: изготовление и сборка

Материалы и инструмент для работы

Прежде чем приниматься за процесс изготовления деревянного стеллажа своими руками, нужно правильно подобрать материалы и инструмент.

В качестве основного материала целесообразно выбрать доски из натурального дерева. Для такой цели лучше всего подойдет дуб, сосна или красное дерево. Не рекомендуется применять доски на основе древесной стружки, так как они не будут отличаться особой долговечностью и практичностью. При этом следите, чтобы влажность древесины не превышала 12%. Также перед работой дерево обрабатывается антисептиками и специальными пропитками, после чего ему дают пару дней полежать в теплом помещении. Кроме досок, для стеллажа вам понадобится:

Деревянный стеллаж своими руками: изготовление и сборка

Инструменты для изготовления деревянного стеллажа.

  • рулетка и карандаш для разметки;
  • саморезы;
  • шлифовальная машина;
  • электрический лобзик;
  • лак для дерева;
  • молоток;
  • столярный клей;
  • металлические уголки;
  • дрель;
  • фанера;
  • мебельные ножки на колесиках;
  • лак и кисть;
  • деревянные бруски для поперечной фиксации полок;
  • держатели для полочек.

Подготовка основания, стенок и полочек

Работу начинаем с выбора нижнего основания. В качестве такового берется толстая доска (толщина должна быть такой, чтобы в нее свободно вошел саморез длиной в 3 см). При этом длина ее равна максимальной длине стеллажа, а ширина – максимальной его ширине, которую вы выбираете самостоятельно. При этом внизу основания желательно через каждый метр длины стеллажа прибить поперечные бруски, длина которых равна ширине основания. Они обеспечат дополнительную крепость.

Теперь переходим к работе над боковыми досками. Если у вас ограниченные материальные ресурсы, то можете вместо натурального дерева использовать для боковушек толстую фанеру. Сразу разметьте ее так, чтобы ширина была равна ширине основания, а высота досок при этом выбирается самостоятельно. Далее вырезаем аккуратно боковушки нужных размеров. Сразу же делаем на их внутренней стороне разметки для полочек. При этом не следует забывать о том, что оптимальные цифры по высоте полок – 21 и 42 см. Эти две высоты могут комбинироваться. Так вы получите полочки одновременно и вместительные, и довольно аккуратные.

Деревянный стеллаж своими руками: изготовление и сборка

Схема сборки стеллажа.

Теперь переходите к вырезанию полочек из дерева. Их длина измеряется из внутренней части стеллажа так, чтобы они одновременно и свободно и плотно вмещались в стеллаж. Ширина же равна глубине самого шкафа. Толщина полок в идеальном варианте не должна быть меньше 2,5 см. НО все равно лучше их фиксировать поперечными брусками снизу. Бруски можно прибивать обычными маленькими гвоздиками.

Далее самое время заняться задней стенкой. Как правило, если вас устраивает цвет и фактура стены, к которой примыкает шкаф, то заднюю стенку можно и не монтировать. Но если это нужно, то из обычной фанеры вырезается стенка, исходя из размеров длины и высоты стеллажа.

Сборка стеллажа своими руками

Итак, все необходимые конструктивные элементы подготовлены. Теперь самое ответственное – сборка стеллажа из дерева в единую конструкцию. При этом лучше всего использовать несколько разных видов креплений: и саморезы, и столярный клей, и гвозди, и металлические уголки при необходимости.

Варианты крепления полок

Сначала берется самая нижняя полка для основания, к которой крепится задняя стенка стеллажа при помощи саморезов. Если же такая стенка вами не предусмотрена, то сразу начинайте работать с боковыми стенками. С внутренней стороны ранее вами уже были сделаны разметки для полок.

Так вот теперь на каждой из разметок параллельно друг другу необходимо закрепить специальные металлические или пластиковые (в зависимости от предполагаемого груза для полочек) держатели, на которые можно будет положить деревянные полки. Далее эти боковины монтируются к нижнему основанию при помощи саморезов. При этом не забывайте соблюдать ровность всех углов. Для надежности еще лучше использовать в качестве фиксирующих элементов металлические уголки.

Но это был первый вариант полок. Есть еще и другой – основательное крепление. Здесь уже вам не нужно делать держатели. При этом полки будут прямо соединяться с боковушками. Чтобы произвести все правильно, для начала прикрепите саморезами боковые стеночки к основанию, после чего один человек должен держать внутри стеллажа по разметке полку, а другой – с внешней части боковин крепить ее саморезами. Из-под низа полки целесообразно дополнительно фиксировать все теми же уголками из металла. Но учтите, что этот способ немного сложнее, так как требует идеальных замеров длины внутренних полок, а также большего времени и внимательности для работы. Любые перекосы могут испортить стеллаж. Поэтому сразу пользуйтесь еще и строительным уровнем.

Некоторые дополнительные советы

Итак, основная часть готова. Теперь остается сверху закрепить крышку стеллажа, которая будет придавать стеллажу законченный вид и предохранять самую верхнюю полку от попадания пыли на нее. Крепление осуществляется при помощи все тех же саморезов.

Изготовление стеллажа (в частности, в процессе сборки) будет надежнее, если после сверления дырочек под саморезы вы промажете их внутри столярным клеем. Это обеспечит дополнительную надежность. В качестве ножек для стеллажа лучше всего использовать мебельные ножки на колесиках. Так и перемещать конструкцию в случае необходимости будет намного удобнее, и выдерживать она сможет любые нагрузки, при этом не провоцируя перекосов.

Стеллаж из дерева своими руками готов! Выглядеть его основная часть будет примерно , как на рис. 1. Эта простая и практичная одновременно конструкция подойдет для любого помещения: для кухни, спальни, зала. Теперь вам остается лишь покрыть стеллаж лаком для дерева и дать просохнуть как следует.


Похожие статьи