Деревянный реечный потолок — советы профессионалов

Реечные деревянные потолки могут быть использованы в любом типе интерьера, особенно в жилых помещениях, будь то классический или современный стиль. Основным принципом монтажа является прикрепление специально подготовленных деревянных реек к каркасу. Этот вид отделки имеет не только красоту, но и практическую пользу.

Реечный потолок сегодня любим многими дизайнерами

Содержание:

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Основные понятия и виды

Легкая конструкция такого потолка подчеркивает главные классические стандарты или выступает в роли благородного и безмятежного дополнения различного дизайна помещения.

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов
Деревянный реечный потолок - советы профессионалов
Деревянный реечный потолок - советы профессионалов
Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Сами рейки изготовлены из настоящего природного дерева абсолютно любой длины, что является огромным преимуществом для создания ровных и идеально гладких потолков в различных видах помещений. Материал, из которого изготавливаются рейки, может быть различным – сосна, осина, кедр, липа и другие.

Важно! Как известно, современные технологии обработки натуральной древесины способны сотворить из нее что угодно, так что при желании вы сможете найти в продаже или заказать ламели и «под камень». С внешним видом вопросов не возникнет.

Рейки могут быть расположены как вдоль, так и поперек. Согласно новым технологиям, они могут располагаться даже по диагонали.

Зачастую они производятся в индивидуальном порядке, по заказу, зависящему от размеров помещения. Реечные деревянные потолки также выступают в роли антисептика из-за лечебных свойств древесины (ароматерапия).

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Такой потолок имеет отличную звукоизоляцию

Одним из основных элементов таких потолков является фиброаккустическая плита, изготовленная из тончайшего волокна. Многие предпочитают ее не устанавливать, потому что увеличивается стоимость готового потолка.

Очень зря! Собрав все по технологии, вы забудете про соседей «слонопотамов» сверху.
Внешний вид готового потолка, в зависимости от конструкции применяемых ламелей, может сильно отличаться.

Бывают потолки:

  1. без зазоров – потолок созданный классическим методом, в котором рейки располагаются вплотную друг к другу;
  2. открытые – в данном варианте используется малые зазоры, которые закрываются различными декоративными профилями между рейками или вовсе остаются пустыми, что может хорошо сочетаться с некоторыми стилями;
Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Необычное интерьерное решение

Преимущества и достоинства реечных потолков из дерева

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Деревянный планкен для обшивки стен и потолков

  • Дерево является экологически чистым, натуральным и гипоалергенным материалом. Оно создает красивый дизайн и уют как в жилом помещении, так и в офисах.
  • Подвесные потолки становятся желанными не только из-за внешнего вида, но и за счет конструкции, надежной прочности, довольно высокого уровня звукоизоляции и возможности отражения света посредством специальной покраски или различного вида обработки.
  • В конструкции предусматривается возможность скрытия всех коммуникаций и недостатков неровного потолка.
  • Реечные потолки из дерева обладают повышенными характеристиками долговечности, невосприимчивы к резким перепадам температур и обильному уровню влаги (при правильной обработке или подобранной породе древесины), не поддаются выцветанию.

Монтаж конструкций

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Сборка конструкции — потолок реечный под дерево

Устройство подобного потолочного покрытия не является непосильным трудом. Если у вас есть минимум опыта и навыков в строительных работах, то своими руками смонтировать конструкцию будет несложно.

Важно понимать, что все реечные потолки имеют схожий принцип крепления, однако из-за многообразия вариантов обшивки и потолков они требуют разного каркаса и разного крепежа. По этой причине мы не станем описывать какую-то конкретную модель потолка, а пробежимся по не скольким готовым решениям, найденным в интернете. Заодно мы увидим, насколько красивыми такие потолки могут быть.

Если вы выбрали конструкцию с достаточно большим зазорами, придется предварительно выполнить «облагораживание» основного потолка, его поверхности по всей площади. Это может быть штукатурка с последующей покраской или оклейка неприметными однотонными обоями, если основание уже ровное.
К сборке конструкции стоит приступать только после полного высыхания материалов.

Важно! Перед монтажом обязательно проверьте и зафиксируйте все коммуникации и провода – для освещения, вентиляции, телевидения, охранной сигнализации и так далее. Или пропускайте инженерные сети через каркас, но в любом случае – до окончательной отделки.

Инструменты

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Необходимый набор инструмента

Вам понадобятся:

  • Строительный уровень длиной от 1 метра;
  • Рулетка, желательно длиной, большей длины потолка;
  • Водяной уровень, у кого есть средства или возможности – лазерный;
  • Электродрель с небольшим набором сверл;
  • Отвертки шлицевые и фигурные и шуруповерт с битами;
  • Молоток примерно 400 граммов массой;
  • Ножницы для резки тонких листов металла, небольшие, ручные.
  • Дополнительные инструменты – по необходимости.

Матчасть

Из строительных материалов вы приобретаете не только реечный потолок под дерево или натуральный деревянный, но и все комплектующие.

Итого у вас получится большая куча расходников:

  • Потолочные панели, ламели в любом исполнении (выбираются по конкретному проекту);
  • Профили из легкого алюминия, деревянные реки, брусья или балки при открытом монтаже;
  • Подвесы;
  • Несущие шины, которые траверсы, при монтаже пластиковых реек, ламинированных под натуральное дерево;
  • Профессиональный крепеж – дюбель-гвозди, саморезы или шурупы, на которых экономить совсем не нужно, это противопоказано, система крепления «змейка» (в зависимости от типа потолка).

Разнообразие деревянных реечных потолков

Итак, двигаемся, как запланировали.

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Открытый реечный потолок с контрастным базовым основанием

Перед нами очень красивый скошенный потолок из довольно массивной доски. Как можно заметить, доска не профилирована и представляется собой гладкий планкен.

  • Границы потолка прикрыты тем же материалом, но расположенным в другой плоскости.
  • Основание под потолком имеет черный цвет;
  • В потолке имеются пропуски под светильники, и не наблюдается никакой обрешетки.

Как же собрана эта конструкция?

  • Начнем с того, что основание под деревянным потолком сделано из гипсокартона. Это можно понять по встроенному точечному освещению и достаточно широким выступам в местах примыкания видимой части к стене, возле окон. Естественно, такое основание будет идеально ровным.
  • Первым делом выполняется разметка поверхностей со строгим соблюдением размеров ламелей и пропусков между ними.
  • По периметру потолка ставится деревянный бортик, крепящийся к закладным в гипсокартонном каркасе при помощи уголков, которые затем спрячутся под обшивкой.
  • Далее внутрь каркаса монтируется черный глянцевый потолок и монтируется освещение.
  • В натяжном полотне делаются периодически выпуски закладных для крепления досок, которые красятся в черный цвет для незаметности.
  • Затем происходит монтаж основного покрытия, которое крепится к направляющим доскам и к выведенным деталям.

Видимые места креплений, если эти доски заранее не шпунтованы, можно закрыть чопиками, зашкурить и закрасить.

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Оригинальный реечный потолок

Суть данного потолка отличается от предыдущего. Главная задача монтажника – скрыть места крепления. В данном примере потолок покоится на гибких подвесах из стальных тросов. На их концах есть винтовые крепления, которые ввинчиваются в тело доски.

Несмотря на то, что все элементы – это прямые части, создается впечатление, что дерево изогнуто. Для монтажа нужно создать детальный чертеж в масштабе и перенести его на потолок, для определения точек размещения крепежа. Доски соединены между собой саморезами, шляпки которых прячутся за следующими ламелями.

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Интересный вариант для реечного потолка с подсветкой

Вообще, вертикально ориентированные доски при создании реечного потолка сегодня очень модны, и часто используются при создании современных стилей. Используя нехитрый крепеж и светодиодную ленту, можно собрать достаточно оригинальную и красивую конструкцию

Совет! Чтобы провести провода в досках высверливаются сквозные отверстия. При этом изоляции таких мест уделяется пристальное внимание.

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Очень красивый и эффектный реечный потолок, но из бруса

Простите за каламбур, но это тоже реечный потолок, изготовить который будет очень просто. Как вы можете видеть использованы массивные балки, которые наверняка опираются на стену, спрятанную за фальшстеной из гипсокартона. Сверху балки обшиты досками, на которых можно видеть легкое браширование огнем.

Основная сложность монтажа – поднимать на высоту достаточно массивные балки. Точное их расположение и фиксация ни у кого не должны вызвать вопросов.

Упростить этот процесс можно, используя для монтажа пустотелые декоративные балки, купленные в магазине, или изготовленные самостоятельно.

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Еще один вариант вертикально расположенной обшивки

Сборка такой конструкции будет уже отличаться от тех, что мы рассмотрели. Применяется жесткая фиксация досок саморезами с обратной стороны. Вообще такие потолки могут частично собираться внизу, и лишь затем монтироваться.

Деревянный реечный потолок - советы профессионалов

Классический реечный потолок

Очень красиво смотрятся и потолки из мелкой рейки, при этом совершенно необязательно изголяться и придумывать нестандартные способы крепления, не нужна будет и инструкция. Как видно из фото, на подготовленное, покрашенное основание набито три рейки, формирующие собой обрешетку.

Перпендикулярно им смонтировано основное покрытие прямо на саморезы. Все это дело покрыто пропиткой и слоем лака.

После некоторых усилий, ваши реечные деревянные потолки готовы к созерцанию! У них может оказаться вполне приемлемая цена, и, собрав такое чудо самостоятельно, вы можете всем рассказывать, что стали экспертом в монтаже потолочных конструкций. В дополнение советуем просмотреть подобранное видео. На этом все, удачи!


Похожие статьи