Деревянный пол для ванной – его применение

В ванной комнате деревянный пол будет становиться центром внимания ваших гостей, так как такое покрытие не является типичным для этого помещения. Оно придаст интерьеру уют и современность. Однако, следует учитывать, что в ванной комнате всегда влажно, и пол должен быть максимально защищен от влаги. С помощью современных технологий можно использовать деревянный пол в помещениях с высокой влажностью.

Самыми важными преимуществами деревянного пола является то, что он экологически безопасен, теплый и комфортный. Напольные поверхности из дерева имеют небольшую теплопроводность, благодаря чему можно не использовать специальные половые отопительные системы.

Содержание:

Какое дерево выбрать?

От выбора древесины зависит то, насколько продолжительно будет служить деревянный пол. В плане стойкости к воздействию воды самым надёжным является дерево вида «тик».

Данный тип дерева часто используют при постройке кораблей. Это дерево не боится влаги. Чаще всего тик представлен в виде искусственного паркета. При правильной установке такого покрытия оно прослужит несколько десятков лет.

Также можно использовать лиственницу. Она дешевле и также устойчива к воде. Очень популярным в последнее время является термодерево. У такого дерева в несколько раз ниже уровень интенсивности поглощения воды, оно устойчивей к различным грибкам и гнили. Хорошо прослужат вам полы из дуба, ясеня, вяза. Они значительно дешевле тика.

Деревянный пол очень выгодный не только из-за комфортности, но и из-за стойкости к механическим воздействиям.

К примеру, если на кафель упадёт стеклянная ваза, то, скорее всего, образуется трещина, в то время как на деревянном покрытии останется только небольшая вмятина. Также важным качеством такого пола является безопасность с точки зрения экологии, гигиеничность, простота в уходе и, конечно же, интересный внешний вид.

Делаем ванную в деревянном доме

К обустройству пола в ванной комнате в деревянном доме, стоит подойти со всей серьезностью и ответственностью.

Допускается использовать такие половые покрытия как линолеум коммерческий (специальный), водостойкий ламинат, кафельную плитку и тисовую доску. Можно также сделать наливной пол.

Если с самого начала не было задумано, в каком именно помещение будет находиться ванная комната, то вам нужно будет укрепить перекрытия пола в помещение, где планируете сделать ванную.

Для установки деревянного пола в ванной комнате нужно сделать следующее:

  1. В первую очередь нужно демонтировать старые полы (подробнее — по ссылке).
  2. Удалить с поверхности крупный мусор.
  3. Расстелить минеральную вату между лагами.
  4. Затем стелем пол, начиная от входа.
  5. Для того, чтобы пол во время использования не искажался, нижнюю часть доски покрывают быстросохнущим лаком.
  6. После того, как все доски постелены, остаётся только подогнать вокруг ниш и выступов стен.
  7. Затем нужно зашпаклевать трещины и сучки.
  8. Нужно зачистить всю поверхность перед герметизацией.
  9. И нанести два слоя акрилового лака.

Если, при установке деревянных половых поверхностей в ванной комнате стыки обработать особым составом, к примеру, судовым герметиком, то благодаря этому увеличится надежность и прочность пола.

В качестве тёплого пола можно выбирать из несколько предложенных вариантов – электрический, пленочный либо водяной. Про их преимущества и недостатки можно спорить достаточно долго (рекомендуем прочесть статьи по ссылкам выше), но главным преимуществом водяного пола является его экономичность.

Теплоизоляцию, которая имеет толщину в 150 мм, нужно уложить между лагами. Сверху нужно постелить ЦСП или стекломагнезитовый лист толщиной 8-10мм. Затем — пароизолят. Он на 200 мм должен выходить за область обрабатываемой поверхности. На стыках нужно проклеить его скотчем. После чего следует сделать армирование и стяжку. После того, как стяжка наберёт прочности (от 3 до 7 дней), можно укладывать деревянное покрытие.

Делаем гидроизоляцию

Деревянный пол для ванной – его применение

Непромокаемый пол в ванной

Очень важным моментом при монтаже деревянного покрытия является гидроизоляция. Деревянный пол в ванной постоянно подвергается воздействию воды, а для таких покрытий это опасно. Для избавления от этой проблемы и нужна гидроизоляция. При хорошей гидроизоляции, если и сорвёт кран, то вы не затопите нижний этаж.

Для начала нужно определиться какой вид гидроизоляции подойдёт. Так как речь идёт о деревянных полах, то не любой вид защиты от влаги подходит.

Можно использовать полиуретановую мастику с одним компонентом. Она имеет несколько преимуществ: образует покрытия без швов, легко наносится, устойчива к воздействию бактерий и грибков, паронепроницаема.

Чтобы не повредить слой гидроизоляции, нужно как можно лучше выровнять поверхность.

Очищенный и выровненный пол нужно обработать грунтовым раствором, это будет залогом хорошего сцепления при гидроизоляционных работах. Гидроизоляция состоит из водного раствора. Он обеспечивает водонепроницаемость благодаря тому, что проникает в поры бетона и заполняет их.

Раствор нужно нанести на поверхность, которую гидроизолируют, шпателем или кисточкой равномерным слоем (около 5 мм). Наносить раствор нужно несколько раз, но с перерывами.

Детальнее о гидроизоляции в ванной обязательно читайте тут:

Еще двумя, не менее важными, аспектами при установке древесных половых покрытий в ванной является вентиляция и сливной канал.

Вентиляция нужна для того, чтобы выводить пар из ванной. Это помогает уменьшить воздействие на деревянные поверхности в помещении ванной. Какую вытяжку установить — нужно подбирать по размерам помещения и интенсивности использования помещения.

Кроме того, в данном помещении могут быть так называемые потопы. Именно для таких случаев и делают слив излишков воды, которые позволяет не испытывать гидроизоляцию на полную мощность.

Сделать древесный пол в ванной комнате не так уж и сложно. Главное вникнуть в этот процесс и выбрать правильный материал. Также очень важно – не допустить попадания влаги во внутрь перекрытий. Успешного вам ремонта и нескучного дня!


Похожие статьи