Деревянные жалюзи: их особенности, уход за материалом

Чтобы дизайн выглядел завершенным, необходимо учитывать все детали, в том числе оформление окон и оконных проемов. Для этого можно использовать разнообразные варианты штор, гардин, жалюзи и другие элементы, в зависимости от стиля интерьера, личных предпочтений и финансовых возможностей.

К большинству современных интерьеров (особенно офисных помещений) подходят жалюзи, которые изготавливают из различных материалов: пластика, ткани, металла, бумаги и дерева. О последнем их виде поговорим более детально.

Содержание:

Особенности этого вида жалюзи

Деревянные горизонтальные жалюзи являются первыми прототипами, изготовленными человеком для защиты своего дома от солнца и любопытных глаз. Их история насчитывает не одно столетие. После их массового и повсеместного использования, как в офисах, так и дома, а так же с развитием технологий – дерево постепенно стали заменять более дешевыми и практичными материалами, например, пластиком или алюминием.

Однако, изделия из дерева не утратили своей актуальности и сегодня, оставаясь классикой и подчеркивая статус и достаток своего владельца. Жалюзи деревянные на окна актуальны и для дома и для офиса (при отделке кабинетов или конференц-залов).

Преимущества использования деревянных жалюзи состоят в следующем:

  • при изготовлении используются натуральные материалы (лаки и пропитки используются на натуральной основе и не токсичны);
  • они органично вписываются в большинство интерьеров;
  • разнообразие цветов и материалов: их изготавливают из различных пород дерева (американская липа, кедр, пробка, бук, также очень популярны изделия из бамбука);
  • они не выгорают на солнце и, при надлежащем уходе, служат долгие годы (специальные пропитки защищают древесину от выгорания и влаги);

Важно. Правильный уход за деревянными изделиями предполагает сухую уборку (слегка влажная или сухая тряпка, пылесос с мягкой насадкой или мягкая щетка). Нельзя использовать для их уборки мокрые или влажные тряпки – это может привести к их порче.

Дерево в любом интерьере создает уют и, в то же время, является показателем достатка и благосостояния.

К недостаткам использования дерева в интерьере можно отнести его природное свойство – при повышенной влажности оно может деформироваться, а так же со временем рассыхаться. Но благодаря пропиткам этот срок отодвигается на долгие годы.

Где и как их приобрести?

Деревянные жалюзи: их особенности, уход за материалом

Темный вариант особенно хорош летом

Купить деревянные горизонтальные жалюзи можно в магазинах, которые занимаются продажей и установкой окон, больших магазинах, в которых продается все для интерьера и ремонта, например Икеа.

Деревянные жалюзи можно заказать в мастерских, занимающихся изготовлением изделий из дерева и сделать своими руками. Такие жалюзи при изготовлении непрофессионалами делаются долго и трудно, поскольку малейшая ошибка – испорченный материал и потраченное время. Готовые деревянные жалюзи устанавливают на окна, в дверные проемы (для этого подходят вертикальные жалюзи), а так же можно использовать для оформления шкафов и тумбочек.

У таких дверей большое преимущество: они защищают от прямых солнечных лучей и не препятствуют доступу свежего воздуха, но пропускают все шумы и запахи. Такие двери могут быть вертикальными и горизонтальными. Горизонтальные: ламели фиксируются в полузакрытом положении на фасадах шкафов или дверях. Вертикальные – могут складываться гармошкой, оставляя проход открытым, как и их вертикальные аналоги на окнах.

Жалюзи деревянные на окна, как пластиковые, так и деревянные – это надежная защита от солнца, уют и прохлада в помещении.

Надеемся, что материал статьи был вам полезен. Не забудьте поделиться им в социальных сетях.

Хорошего вам дня.


Похожие статьи