Деревянные строительные леса своими руками: расчет размеров и монтаж

Дерево является одним из самых простых и экономичных материалов для строительства. Создание деревянных строительных лесов своими руками достаточно просто. Производство лесов состоит из пяти этапов, после которых вы получите готовую к эксплуатации конструкцию. Сделать деревянные строительные леса самостоятельно значительно дешевле, чем приобретать их в специализированных магазинах.

Необходимы для работы инструменты:

  • шуруповерт;
  • рубанок;
  • дрель;
  • ножовка по дереву;
  • рулетка.

Содержание:

Деревянные строительные леса своими руками: расчет размеров и монтаж

Подготовка и выбор материалов

Конструкция строительных лесов такова, что для разных деталей необходимо использовать несколько видов дерева. Для того чтобы подготовить несущие опоры, потребуется брус размером не менее 10х10 см, в противном случае вы не сможете выполнять с таких лесов тяжелые работы. Сами помосты делаются из довольно толстых досок (желательно не менее 50 мм в толщину). Ребра жесткости выполняются из досок от 25 мм в толщину. Следует помнить, что используемая древесина должна быть обработана специальными средствами, защищающими материал от гниения и плесени. Желательно, чтобы на материале отсутствовали трещины и сучки, тогда строительные леса прослужат дольше. В целях безопасности в конструкцию можно также добавить рейки ограждения.

Расчет размеров каркаса и начало сбора

Деревянные строительные леса своими руками: расчет размеров и монтаж

Схема строительных лесов из дерева.

В строительстве есть ограничения на минимально допустимую ширину лесов, она должна составлять не менее 50 см. Рекомендуемая длина лесов составляет 3-4 м, а безопасная высота не должна превышать 6 м, в противном случае строительные леса могут опрокинуться при работе. При подборе материала для опор из бруса следует отдать предпочтение цельному, а не составному брусу, так как это повысит прочность будущего изделия. Для повышения устойчивости всей конструкции торцевые стороны лучше выполнять под сходящимся углом.

Строительные леса своими руками можно собрать из небольшого количества материалов. В начале первого этапа два шестиметровых опорных бруса кладутся на горизонтальную поверхность. Расстояние между ними равно планируемой длине будущей конструкции. Два таких же бруса укладываются рядом аналогичным образом. При этом верхние концы пары бруса должны немного сходиться, т.е. если расстояние между нижними концами пары равно 3 м, то расстояние между верхними концами должно быть равно 2,4 м. Это необходимо для повышения устойчивости конструкции. Далее, к опорным балкам крепятся боковины, которые будут служить опорой для настилов (для крепежа используются обычные саморезы). Монтировать опоры следует с внутренней стороны. Всего боковин из бруса будет 4, так как не рекомендуется изготавливать леса выше трех «этажей». Три боковины будут использованы для настилов, а одна, нижняя – для укрепления прочности.

Соединение в единую конструкцию и окончательный монтаж

Далее, необходимо соединить получившиеся на предыдущем этапе боковые трапеции боковыми поперечинами. Если же вы все же решились собирать строительные леса своими руками, то во избежание травм и потери точности при стыковке, данную операцию следует выполнять вдвоем или втроем. Следует помнить, что устойчивые деревянные строительные леса должны быть пирамидальной формы, однако угол схождения не должен быть большим. Боковые поперечины крепятся саморезами, это оправдано тем, что после окончания строительных работ деревянные леса можно будет довольно просто разобрать, вывинтив шурупы, и сложить на хранение.

Последний этап сборки деревянных лесов своими руками – это создание помостов и ограждений. Доски, предназначенные для сборки настила, прибиваются или прикручиваются к поперечным брускам. Для создания своеобразной «лестницы» можно с боковых сторон лесов набить дополнительные поперечины, по которым будет удобно взбираться на верхние этажи.

Если планируется выполнять работы на земле (не твердой поверхности), то у каждой опоры надо сделать «узел» в виде штыря, для крепления к грунту.


Похожие статьи