Деревянные окна из сосны — лучшее решение для дома

При строительстве и ремонте домов и квартир сегодня все больше используются естественные материалы. Например, при выборе окон, люди часто предпочитают деревянные конструкции, несмотря на то, что металлопластик имеет множество достоинств. Но дерево и металлопластик сильно отличаются как по цене, так и по свойствам.

Почему сосна?

В процессе изготовления оконных рам используются различные виды дерева, в том числе наиболее популярные у нас дуб и лиственница.

Обладая большой прочностью, они все же имеют некоторые недостатки, а именно:

  • завышенная плотность, что затрудняет процесс обработки;
  • большая масса, что, в свою очередь, приводит к преждевременному выходу из строя оконных петель и фурнитуры;
  • более высокая стоимость.

Сосна в данном случае оказывается более выигрышной, так как при меньшем весе сохраняет практически аналогичную прочность. А за счет меньшей плотности легче поддается обработке и лучше впитывает защитный состав. Также дерево этого вида дешевле упомянутых выше аналогов.

Деревянные окна из сосны - лучшее решение для дома

Окно из сосны

Однако, чтобы гарантировать длительный срок эксплуатации, необходимо выполнить следующие операции:

  1. Изготовить оконную раму и створки из трехслойного клееного бруса, что позволит придать конструкции дополнительную прочность и лучше противостоять природным явлениям.
  2. В процессе изготовления оставить пространство для последующей установки стеклопакетов, а также сделать по внутреннему периметру рамы и наружным периметрам створок — пазы, для крепления резинового уплотнителя.
  3. Перед монтажом тщательно обработать олифой в 3–4 слоя. Последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.
  4. Затем раму необходимо загрунтовать, что также защитит ее от воздействий осадков, перепадов температур и вредных насекомых.
  5. Установить стеклопакет, предварительно нанеся в местах его соприкосновения с рамой силикон, замазку или другой герметик.
  6. Установить штапик, также предварительно обеспечив герметичность соединения с рамой.
  7. Финальная операция – окраска. При этом можно подобрать несколько вариантов цветового оформления по своему вкусу.

Напомним! Выполнять обработку олифой необходимо на открытом воздухе, так как она наносится в горячем состоянии, при этом выделяет резкий запах, а в процессе нагрева может вспыхнуть.

В качестве дополнительной защиты с внешней стороны конструкции монтируется алюминиевый профиль.

О достоинствах сосны мы сказали. Добавим лишь то, что как любое дерево, она «дышит», обеспечивая естественную вентиляцию помещения, выдерживает наши климатические условия и при этом обладает низкой теплопроводностью.

Недостаток характерен для любой деревянной конструкции: за ней периодически необходимо ухаживать, обновляя лакокрасочное покрытие, замазку, проверять на предмет целостности и отсутствия гнили.

Деревянные окна из сосны - лучшее решение для дома

Рама из сосны

Также возможно изготовление оконных конструкций из ели. Поскольку ель относится к виду хвойных пород древесины, ее свойства аналогичны сосне, и на них мы детально останавливаться не будем.

Монтаж конструкции из описанного здесь материала аналогичен монтажу любого деревянного окна. Рекомендуем для осуществления данной операции обратиться к профессионалам.

О том, как делают деревянные окна, смотрите в этом видео.


Похожие статьи