Декупаж унитаза: особенности, инструкция по декору, технология, идеи

Многие люди в своих домах и квартирах используют сантехнику только белого цвета. Даже когда нужно заменить или купить новое оборудование, они предпочитают белый цвет. Хотя белый цвет символизирует чистоту и порядок, иногда может быть желание добавить что-то интересное и изменить внешний вид сантехники.

. Покупать новое сантехническое устройство не всегда получается, а вот преобразить старое – вполне реально и доступно. К примеру, можно проявить фантазию и сделатьдекупажунитаза.

Содержание:

Декупаж является прекрасным способом обновить и украсить самые разные предметы собственными руками. Само слово «decoupage» с французского переводится как «вырезать». Отсюда и сама техника является способом декорирования при помощи вырезанных сюжетов из бумаги. Как говорит история, декупаж появился в 18 веке. Как раз в тот период активно использовалось наклеивание аппликаций из бумаги на поверхность деревянного напольного покрытия, мебельных предметов, стены, и выглядело это как будто нарисованное собственноручно. Такой метод декорирования получил большую популярность в 19 столетии в Англии. Стоит сказать, что работы, выполненные в такой технике, можно встретить и у всемирно известных художников, к примеру, у Матисса.

Декупаж унитаза: особенности, инструкция по декору, технология, идеи

Ванная комната в стиле декупаж

На сегодняшний день изображения в большинстве случаев вырезают из стандартных салфеток, которые можно купить даже в обычном продуктовом магазине. От этого декупаж в отдельных языках стал по-другому называться – салфеточная техника.

Однако в свою очередь идеи сюжетов и варианты такого оформления выполняются не только при помощи салфеток. Здесь можно применять вырезки из журналов, бумагу для обертки, этикеток, декупажные карты, а также принтерные распечатки, сюжеты которых берутся из огромного выбора вариантов в сети интернет. Целостная идея в данной технике – это наклеивание и вырезание мотивов из бумаги. Поверхности для декупажа берутся из самых разных материалов: керамики, пластика, ткани, кожи, металла, стекла и т.д.

Декупаж для санфаянса

Прежде чем браться за процесс декупажа для унитаза, необходимо тщательно подготовиться. Главный материал, который нужно применять для данной техники – салфетки, на которых напечатаны различные сюжеты и картинки. Конечно, это не стандартные, а трехслойные салфетки. Купить их есть возможность на сегодняшний день в каком-либо супермаркете или специальном магазине. Чтобы воплотить в жизнь проект, хватит одной пачки.

Декупаж унитаза: особенности, инструкция по декору, технология, идеи

Инструменты для декупажа

Кроме того, для декора унитаза понадобится клей для декупажа и лак. Изначально следует провести первую пробу: в роли клеящего состава применить обычный яичный белок или смесь ПВА, чуть-чуть размешанную с водой. Когда не имеется возможности приобрести специальный лак, то в точке продаж строительных материалов можно взять такой состав на акриловой основе. С целью подчеркнуть изображение поверх декупажа понадобится специальный контур.

Материалы для этой техники имеются в канцелярских, художественных торговых точках и супермаркетах. Стоит отметить, что тут же вы имеете возможность приобрести огромный выбор салфеток с принтами на различную тему. Но если вы проживаете в маленьком городе или деревне, то можете оформить заказ в интернет-магазине. Все необходимое вышлют вам по почте.

Технология выполнения

Помимо купленных составляющих, для проведения декупажа унитаза вам понадобятся кисточки из мягких щетинок. Не обязательно брать беличьи, однако при этом важно учитывать, чтобы они не смогли повредить салфетку. Картинки и сюжеты понадобится вырезать ножницами. Также для работы понадобятся: лак и клей ПВА, специальный контур определенного цвета, пачка трехслойных салфеток.
Декупаж крышкиунитаза, бачка или чаши включает следующую последовательность выполнения операций:

Декупаж унитаза: особенности, инструкция по декору, технология, идеи

Салфетки для декупажа

  • изначально стоит из салфетки ножницами вырезать требуемое изображение, именно то, которое желаете, чтобы было на поверхности сантехнического устройства;
  • теперь стоит аккуратными движениями избавиться от нижних слоев салфетки;
  • готовый сюжет крепим на сам унитаз в том месте, где желаете видеть данный элемент. Кисточкой нанесите клей ПВА поверх изображения. Стоит стремиться к тому, чтобы под самой картинкой не появлялись воздушных пузырьков, не образовывались складки. Прелесть таких картинок в том, что они способны адаптироваться под самую разную форму предметов. Такая характеристика прекрасно передает всю красоту настоящей картинки;
  • не стоит опасаться того, что клей будет выходить за края изображения. Не пугайтесь, что состав при нанесении мутно белого оттенка – при высыхании он становится прозрачным и незаметным;
  • как только клей будет сухим, можно покрыть поверхность лаком при помощи кисти. Для качественного декупажа лучше наносить состав не в один слой, а в несколько. Мутного цвета лак при высыхании становится прозрачным;
  • для большей красоты можно использовать поверх декупажа специальные контуры. Мотив рисунка должен комбинироваться с изображением салфетки, которая была взята для декора. Художники и дизайнеры рекомендуют самостоятельно оформлять все элементы декупажа контуром в одном стиле на всех украшаемых предметах и местах. На унитазе, к примеру, это будет крышка и сливной бачок.

Инструкция по декупажу для санфаянса

Модным среди рукодельниц в наши дни стало оформление в технике декупаж самых различных предметов туалета и ванной. В нашем случае это унитаз, декорирование которого включает в себя следующие операции:

  1. Хорошо отмыть сантехническое устройство, подождать пока оно высохнет.
  2. Обезжирить: поверхность обработать специальным раствором, спиртом и ацетоном при помощи ватных дисков, кисточки или валика.
  3. После проведения операции очистки от грязи и жира рекомендуется прогрунтовать фаянс. С этой целью нужно развести белую краску (в том случае, когда унитаз имеет данный окрас) и состав ПВА в отношении 1:1. Состав наносится при помощи возвратно-поступательных движений рукой два раза. Последний раз лишь после высыхания нижнего.
    Декупаж унитаза: особенности, инструкция по декору, технология, идеи

    Яркий унитаз

  4. Если в ваших планах провести декупаж унитаза своими руками, при этом не выполнять замену нижней конструкции, на нем необязательно проводить грунтовку. Когда высохнет верхний слой состава ПВА, стоит заняться наклеиванием изображения.
  5. Следует оторвать нижние слои салфетки. Оставшееся изображение прикладывается на желаемое место.
  6. Поверх картинки промазываем раствором клея ПВА и аккуратно разглаживаем, не допуская образования воздушных пузырьков. Следует учитывать, что салфетка очень тонкая, которая может легко порваться.
  7. А так как помещение, где находится унитаз, обычно влажное, для скорого эффекта можно подсушить изображение феном.
  8. Завершающий этап декора поверхности устройства заключается в нанесении прозрачного лака на акриловой основе в несколько слоев, пытаясь добиться идеальной гладкости. Важно, чтобы каждый слой крепился после высыхания предыдущего. Если желаете предмету придать эффект старения, то можно воспользоваться кракелюровым лаком.

Идеи декорирования

В качестве узоров и сюжетов для техники декупажунитаза можно использовать различные мотивы. Самыми удачными считаются цветочные изображения. Не обязательно на бачке или крышке выполнять крупного размера маки и богатые розы. Прекрасно будут смотреться полевые цветы, к примеру, подснежники, ландыши. Также всегда в теме морские мотивы: красивые рыбы, прыгающие дельфины, морские звезды, крабы – они могут интересно преобразить унитаз. Можно делать даже картины с изображением морского побережья, живописных гор.

Изысканно будет смотреться оформление сантехнического устройства в формате гжель. Здесь понадобится сделать декупаж как на бачок, так и на нижнюю часть унитаза и на крышку, в общем – на всю поверхность унитаза. Интересно выглядит такая роспись, нанесенная по кромке крышки или бачка. Идей мы можем предложить много, однако вам стоит отталкиваться в первую очередь от собственных предпочтений, интерьера всего туалета или ванной. Сам принцип техники декупаж теперь должен быть вам понятен.


Похожие статьи