Декоративный камин своими руками: мастер класс с фото

Жителям городских небоскребов кажется, что иметь домашний огонь в квартире — недостижимая мечта. Однако, каждый горожанин может легко сделать декоративный камин своими руками, который будет безопасным и выглядеть как настоящий, используя пошаговое руководство с фотографиями на каждом этапе.

Содержание:

Горящий огонь сопутствует нам на протяжении всей истории человечества и не утратил своего гипнотического воздействия на людей даже с появлением гигантских мегаполисов, густо застроенных устремившимися к поднебесью многоэтажными башнями. Наверно, не найти человека, которому не хотелось бы любоваться на живое ласковое пламя, комфортно расположившись вечерком в уютном кресле собственной гостиной. Но, увы, топящийся камин превратился для жителей современных небоскребов в недосягаемую мечту…

Или нет? Может быть, кажущееся на первый взгляд несбыточным в городской квартире желание смотреть на плещущийся в камине огонёк, наполняющий дом неповторимым уютом, вполне осуществимо? Ответ – «да!», несмотря на многочисленные препоны в лице коммунальных служб с нормативными документами, строителей с особенностями проектирования многоэтажных зданий и даже собственного здравого смысла с заботой о безопасности семьи.

Воплотить мечту о настоящем домашнем очаге в реальность можно без особых усилий и затрат, если сделать декоративный камин своими руками из гипсокартона.

Из гипсокартона, фу… просто фальшивка. Не спешите разочаровываться в затее, не вникнув в суть! Декоративный – не значит «недействующий». Существует множество решений, выбрав одно из которых можно сделать камин из гипсокартона неотличимым от самого настоящего ни по внешнему виду, ни по функционалу. Ведь, если речь идет о декоративном камине, в реализации его дизайна единственным ограничением может быть истощившаяся фантазия разработчика проекта. Современные строительные материалы позволяют придать созданной своими руками детали интерьера абсолютно любой вид.

Декоративный камин своими руками: мастер класс с фото

Декоративный камин из гипсокартона, сделанный своими руками

Однако имеется один нюанс. Если камин из гипсокартона предполагается сделать действующим, придется еще на стадии проектирования позаботиться о пожарной безопасности. Разумеется, такой очаг нельзя топить дровами из-за отсутствия вытяжной системы, но использовать его для обогрева помещения при желании можно. Для этого достаточно любым удобным способом замаскировать в декоративном портале биокамин, электрический или газовый обогреватель. И, в зависимости от особенностей выбранной заранее модели, подобрать подходящие изоляционные материалы для обшивки ниши под нагревательный прибор.

Эта забота отпадает, если планируется сделать своими руками камин из гипсокартона в чисто декоративных целях, то есть похожим на очаг он будет лишь внешне. Для имитации пламени в таком случае достаточно установить в нишу соответствующих размеров фоторамку с постоянной трансляцией пылающего огня – совершенно безопасного! Однако к решению построить камин нас ведь привела ностальгия по живому пламени, которое вряд ли сможет полноценно заменить анимированная картинка. Поэтому можно применить другой вариант. Например, расставить в каминной нише декоративные свечи, нежные огоньки которых будут уютно освещать комнату зимними вечерами.

Декоративный камин своими руками: мастер класс с фото

Засыпанная мытым щебнем каминная ниша под декоративные свечи

Этапы возведения декоративного камина из гипсокартона своими руками

Остановимся для начала именно на последнем из приведенных вариантов. Он наиболее прост в реализации, поскольку отделочные материалы можно выбирать абсолютно любые, без оглядки на пожарную безопасность. Но декорирование на свой вкус – последний этап постройки камина, а мы еще не сделали даже первый шаг. Потому что сначала предстоит освободить место для декоративного очага, который в рассматриваемом случае будет фронтальным, то есть примыкающим к одной стене. Далее необходимо создать эскиз будущего камина и сделать на его основе чертеж. Затем нужно запастись строительными материалами и инструментами, необходимыми на разных этапах работы.

Подготовка материалов

Для монтажа каркаса своими руками нам потребуется металлический профиль. Поскольку в данной ситуации не предполагается большой нагрузки на каркас, можно применять оставшиеся от возведения более серьезных конструкций обрезки профиля, как, собственно, и самого гипсокартона для обшивки. Все детали соединяются при помощи саморезов, а по окончании сборки готовое изделие тщательно шпатлюется, для чего требуется соответствующая смесь. Для отделочных работ, вероятней всего, нужен будет подходящий клей. Это, в общем-то, все необходимые для постройки камина из гипсокартона материалы. Дизайн портала каждый мастер исполняет на свое усмотрение, выбирая отделку самостоятельно.

Перечень инструментов

Чтобы резать гипсокартон, нужна пила. При отсутствии вариантов подойдет и простая ножовка, но лучше использовать электролобзик, а удобней всего работать ручной дисковой пилой, желательно с глубиной пропила от 16 до 24 мм. Поскольку конструкция будет собираться на саморезы, необходим также шуруповерт. Все замеры производятся обычной рулеткой. Для выравнивания каркаса нужен строительный уровень. Выглаживание поверхности гипсокартонного сооружения можно проводить при помощи наждачной бумаги, но разумней использовать для этого абразивную сетку, накладываемую на бруски разной конфигурации в зависимости от формы обрабатываемого объекта.

Первый шаг

После тщательной разметки на выбранном для расположения декоративного камина из гипсокартона месте стены прикрепляется опорная рама строго прямоугольной, выверенной уровнем формы. На раму в первую очередь устанавливается собранное из профиля в соответствии с подготовленным чертежом подножие.

Декоративный камин своими руками: мастер класс с фото

Установка подножия на опорную раму

Второй шаг

Сборка основной части каркаса производится также с использованием уровня. Для выравнивания углов можно использовать рулетку или простой шнур. Если диагонали рамки, которая должна быть прямоугольной, получились одинаковыми, все в порядке. Если же они разные по длине, значит, получился ромб, и углы нужно выпрямлять.

Декоративный камин своими руками: мастер класс с фото

Сборка каркаса декоративного камина своими руками

Третий шаг

После тщательного выравнивания каркас для декоративного камина собирается целиком и укрепляется на опорной раме. Готовое сооружение из металлического профиля еще раз проверяется по уровню на предмет геометрических несоответствий. Если их нет, можно переходить к обшивке.

Декоративный камин своими руками: мастер класс с фото

Готовый каркас камина

Четвертый шаг

Перед началом работ непосредственно с гипсокартоном стоит установить каминную полку. Поскольку наш камин фальшивый, совсем необязательно использовать для изготовления полки натуральный мрамор, можно ограничиться гораздо более легкой и дешевой, но качественной имитацией благородного камня или, как в данном случае, обойтись деревянной столешницей.

Декоративный камин своими руками: мастер класс с фото

Установка каминной полки на каркас

Пятый шаг

Вот теперь настало время собственно обшивки декоративного камина гипсокартоном. Далее надо пройтись шпатлевкой по всем щелям и лункам с головками саморезов. Затем нужно загладить поверхность, при необходимости закругляя углы. После этого тщательно шпатлюется весь камин из гипсокартона до достижения идеальной гладкости. (Советы по шпатлевке читайте в материале «Шпатлюем гипсокартон правильно».)

Декоративный камин своими руками: мастер класс с фото

Обшивка гипсокартоном своими руками

Шестой шаг

Мы фактически уже построили декоративный камин из гипсокартона своими руками, осталось только воплотить заранее продуманный дизайн при помощи отделочных материалов. В приведенном случае мы использовали для отделки легкую гипсовую имитацию контрастной каменной кладки, аккуратно засыпав каминную нишу мытым мелким камнем, на котором в дальнейшем планируется живописно расставить свечи. Камин готов, можно наслаждаться отдыхом перед ласковым домашним огоньком.

Декоративный камин своими руками: мастер класс с фото

Дизайн декоративного камина из гипсокартона


Похожие статьи