Декоративный камень на обои: видео-инструкция как наклеить своими руками, можно ли, фото

Использование декоративного камня как отделочного материала становится все более популярным в интерьерах помещений. Одним из его главных преимуществ является возможность сочетания с другими покрытиями, в частности с обоями. Поэтому многие люди интересуются, как правильно наклеить декоративный камень над обоями.

Декоративный камень на обои: видео-инструкция как наклеить своими руками, можно ли, фото

Сочетание обоев и декоративного камня

Далее мы рассмотрим, как правильно выполнить этот дизайнерский прием, чтобы ремонт был не только красивым, но и долговечным.

Общие сведения

Клеить декоративный камень поверх обоев в последнее время стало особенно модным. Казалось бы, в этом нет ничего сложного – надо поклеить полотна и сверху декорировать их плитками. Однако, в действительности все не так-то просто.

В первую очередь следует разобраться – можно ли декоративный камень клеить на обои?

Рассмотрим два основных типа обоев, и чем чревато приклеивание поверх них другого материала:

  • Бумажные – в случае приклеивания материала поверх бумажного полотна, клей его размочит, в результате чего покрытие начнет отставать.
  • Виниловые и прочие тяжелые полотна – адгезия на таком покрытии будет плохая, в результате чего декор со временем быстро отпадет. Кроме того, такие полотна сами по себе тяжелые и дополнительное их утяжеление может привести к тому, что они начнут отставать от основания.

Отсюда можно сделать вывод, что декорировать стен данным способом недопустимо. Но, в таком случае, как совместить обои и декоративный камень, чтобы полотна располагались под камнем? На этот вопрос мы постараемся ответить ниже.

Декоративный камень на обои: видео-инструкция как наклеить своими руками, можно ли, фото

Вариант комбинирования материалов

Варианты монтажа

Итак, существует несколько способов такой отделки:

  • Вначале клеится камень, но не приклеиваются крайние плитки, которые граничат с полотнами, после чего выполняется поклейка обоев. Затем монтируются крайние ряды внахлест.
  • Вначале приклеиваются полотна, а участки, которые будут отделаны другим материалом, вырезаются.

Теперь подробней рассмотрим оба этих варианта.

Декоративный камень на обои: видео-инструкция как наклеить своими руками, можно ли, фото

Шпатлевание стен

Поклейка камня до обоев

Если вначале укладывается камень, то работа выполняется в следующем порядке:

  • Перед тем как клеить панели, следует подготовить основание – удалить старое покрытие и очистить стены от загрязнений и пыли. Участки, которые отслаиваются или осыпаются, также необходимо устранить. При необходимости, основание надо покрыть шпаклевкой и отшлифовать.
  • Следующим шагом является обработка стен грунтовым составом. Это позволит укрепить основание, улучшить адгезию между материалами, а также предотвратит возможность возникновение грибка и плесени. Данная подготовка является общей, для монтажа всех материалов.
  • После того, как стены будут подготовлены, можно клеить панели. Их укладка зависит от формы. Прямоугольные плиты следует монтировать рядами, а панели неправильной формы можно расположить произвольно.
Декоративный камень на обои: видео-инструкция как наклеить своими руками, можно ли, фото

Монтаж плит неправильной формы

Если панели будут укладываться рядами, то необходимо начертить на отделываемой поверхности горизонтальную линию при помощи строительного уровня. Элементы неправильной формы следует предварительно разложить на полу, чтобы знать в какой последовательности их монтировать.

  • Затем надо подготовить клеевой раствор. Для гипсовых панелей используют гипсовый клей. Если материал легкий, то можно воспользоваться жидкими гвоздями.
  • Начинать работу лучше сверху вниз, особенно если стена облицовывается полностью по всей высоте, в таком случае не придется выполнять подрезку верхнего ряда. Панель надо намазать клеем при помощи шпателя и приложить к стене.

Так как материал имеет неровную поверхность, его не надо выравнивать по уровню, как кафельную плитку. Выступающий клей следует сразу протереть тряпкой.

  • В местах стыков материалов, панели не приклеиваются.
  • Далее, при необходимости надо подрезать плиты. Сделать это можно болгаркой на малых оборотах.
Декоративный камень на обои: видео-инструкция как наклеить своими руками, можно ли, фото

Поклейка полотен

  • Затем стены оклеиваются полотнами.
  • После того как стены будут полностью оклеены, надо установить крайние ряды панелей, которые приклеиваются к полотнам внахлест на 1,5-2 мм. При необходимости их надо подрезать, чтобы основная площадь панели приклеивалась к основанию, а не полотну.

Совет! После наклеивания декоративного камня, его нужно покрыть лаком. Это придаст цвету насыщенность, а также позволит защитить поверхность от загрязнений и повреждений.

Данный способ отделки является наиболее экономным, но не очень удобным, если граница перехода материалов имеет сложную форму.

Поклейка камня после оклейки стен

Если так случилось, что вначале стены были оклеены обоями, но потом захотелось дополнительно декорировать их камнем, то, как уже было сказано выше, отдельные участки полотен надо вырезать. Данная технология так же удобна, когда следует декорировать небольшой участок стены.

Совет! Для поклейки декоративного камня некоторые мастера используют силикон. Кроме того, можно использовать для этих целей клей для кафельной плитки.

Итак, инструкция выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо сделать разметку расположения на стене панелей.
  • Затем при помощи канцелярского острого ножа, нужно вырезать своими руками полотна, там, где это надо, с учетом того, что панели следует клеить внахлест 1,5-2 см.
  • Далее стену надо очистить от остатков старого покрытия и клея при помощи жесткой щетки, после чего промыть теплой водой. Работу нужно выполнять аккуратно, чтобы не испортить покрытие.
  • Перед тем как приклеить декоративные панели, основание нужно обработать грунтовым составом при помощи кисти.
  • После просыхания поверхности готовится клей, и внахлест монтируются декоративные элементы. В результате создается впечатление, будто покрытие приклеено прямо к обоям.
Декоративный камень на обои: видео-инструкция как наклеить своими руками, можно ли, фото

На фото — монтаж панелей в ряд

Обратите внимание! Если поклейка панелей выполняется на гипсокартонные стены, то необходимо позаботиться о более частой обрешетке для них, так как материал является достаточно тяжелым. Кроме того, следует воспользоваться специальным клеем, предназначенным для работы с гипсокартоном.

На этом отделка стен завершена. Надо сказать, что данный вариант является не самым экономным, так как приходится вырезать и выбрасывать обои, цена которых, порой, бывает достаточно высокой.

Вывод

Как мы выяснили, «поклейка декоративного камня поверх обоев» — это лишь условное обозначение отделки стен этими материалами. В действительности же камень можно клеить исключительно на подготовленное особым образом основание.

А эффект наслоения достигается благодаря состыковке материалов внахлест. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.


Похожие статьи