На цветах или на шторах часто можно встретить декоративные бабочки, которые поражают своей красотой и яркостью. Люди мечтают украсить свой дом такими декоративными элементами, но их стоимость может быть достаточно высокой. Однако, можно сделать их самостоятельно из доступного материала, например из пластиковых бутылок. Этот материал хорошо держит форму, прочен и гибок.

Для изготовления декоративных бабочек кроме бутылок из прозрачного пластика понадобятся также: контурные изображения бабочек, стойкий маркер, ножницы, декоративные контуры и краски, бусины и нитка с иголкой.

Декоративные бабочки

Декоративные бабочки

  1. Подготавливаем пластиковую бутылку – она должна быть чистой и сухой, без повреждений поверхности – царапин или изгибов.
  2. На гладкой поверхности бутылки рисуем стойким маркером контуры бабочки от руки или при помощи шаблона. Для начала лучше выбирать фигуры бабочек попроще, чтобы потренироваться в их вырезании и раскрашивании.
  3. Затем острыми небольшими ножницами вырезаем из бутылки изображение бабочки.
  4. В самом узком месте – там, где у настоящих бабочек находится туловище, сгибаем пластиковую заготовку, чтобы придать крыльям бабочки красивый изгиб. Кончики крыльев также можно немного изогнуть – пластик довольно гибкий материал, к тому же он хорошо держит форму. Разноцветными контурами обводим контуры бабочки и рисуем узоры на ее крыльях. Дожидаемся высыхания контуров. При желании можно использовать контуры с блестками, они красиво переливаются на свету.
    Декоративные бабочки
  5. Затем берем выбранные краски и небольшую кисточку и начинаем раскрашивать поверхность крыльев, отдельно заполняя каждую ячейку. Подсмотреть цвета можно у настоящих бабочек, а можно проявить фантазию и создать свою уникальную раскраску.
  6. После завершения раскрашивания и после высыхания краски украшаем бабочку бусинами –делаем ей тельце. Для этого на нитку нанизываем бусины в тон бабочке, начиная от маленьких и переходя к более крупным. Последние две три бусины пришиваем к туловищу бабочки.

Похожие статьи