Декоративная штукатурка в интерьере: видео-инструкция по нанесению своими руками и фото

Люди используют декоративную штукатурку для украшения интерьера с древних времен, но она все еще очень популярна сейчас. Хотя нанесение ее может быть сложным, многие домашние мастера применяют декоративную штукатурку в интерьере своими руками. В дальнейшем мы рассмотрим ее свойства, разновидности и варианты использования.

Декоративная штукатурка в интерьере: видео-инструкция по нанесению своими руками и фото

Пример использования декоративной штукатурки в интерьере

Общие сведения

Большую популярность в современном обществе декоративная штукатурка получила по следующим причинам:

  • Она предлагает большой выбор фактур и цветов. Поэтому декоративная штукатурка и интерьер помещения могут гармонично дополнять друг друга, вне зависимости от того, в каком стиле выполнен последний.
  • Позволяет добиться потрясающих эффектов и реализовать практически любые дизайнерские задумки. К примеру, можно придать поверхностям вид старины или этнические нотки.
  • Является достаточно долговечным материалом, если при выполнении отделки соблюдается технология.

Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка включает в себя целый ряд отделочных материалов, которые классифицируются по таким критериям как:

  • Наполнитель;
  • Связующий элемент;
  • Способ нанесения.

Наполнитель

Наполнитель представляет собой обычную каменную крошку, которая может быть кварцевой, мраморной или какой либо еще. В частности существуют смеси, в состав которых входят синтетический гранулы, целлюлозные и нейлоновые волокна.

Декоративная штукатурка в интерьере: видео-инструкция по нанесению своими руками и фото

Декоративная штукатурка под старину

Связующий элемент

По связующему компоненту отделка бывает следующих типов:

  • Минеральная – ее основой является обычный цемент. Сфера применения таких составов практически не ограничена, однако материал имеет ряд недостатков, в частности, отделка склона к растрескиванию. Достоинством же такой штукатурки является ее невысокая цена.
  • Силикатная – это более прочный вариант отделки, однако не очень устойчивый к вибрации. К достоинствам такого материала относится то, что он практически не притягивает грязь.
  • Акриловая – это наиболее универсальный вариант. Таким материалом можно оформить фасад здания и стены внутри помещения. В качестве связующего звена используется дисперсия акриловых смол.

Главное же преимущество этого материала заключается в устойчивости к перепадам температур и воздействию пара. Поэтому состав может применяться для отделки ванных комнат, кухонь и прочих помещений с повышенным уровнем пара. Кроме того, покрытие отлично моется при помощи теплой воды и средств для мытья посуды. Отсюда можно сделать вывод, что акриловые составы являются наиболее практичным выбором для декорирования интерьера.

  • Силиконовая – связующим звеном этого состава являются вяжущие полимеры. Отличительной особенностью материала является пластичность и простота нанесения, благодаря чему отделать им стены может даже новичок. Кроме того, покрытие обладает высокой паропрочностью, а также низким уровнем водопоглощения. Единственным недостатком является высокая стоимость отделки.

Совет! Очень оригинально и эффектно смотрится комбинирование в интерьере разных отделочных материалов. К примеру, можно совместить обои и штукатурку.

Декоративная штукатурка в интерьере: видео-инструкция по нанесению своими руками и фото

Готовая штукатурная масса

Выбор штукатурки

При выборе материала следует ориентироваться в первую очередь на особенности поверхности, характеристики помещения и, конечно, стоимость. К примеру, для кухни лучше использовать акриловую штукатурку, по причинам указанным выше.

Кроме того, следует иметь в виду, что чем крупнее наполнитель, тем в итоге получается более выраженный рельеф. Таким образом, при выборе материала следует обращать внимание не только на его состав, но и на размеры наполнителя.

Естественно, чем глубже рисунок, тем больше расход штукатурки. Поэтому данный нюанс следует учитывать, если вы хотите сэкономить. Однако, в больших комнатах отделка с плохо выраженным рисунком не будет смотреться как следует, а вот для маленького помещения лучше выбрать состав с небольшим зерном.

Теперь рассмотрим некоторые наиболее распространенные варианты штукатурок, которые чаще всего применяются при оформлении интерьеров.

Декоративная штукатурка в интерьере: видео-инструкция по нанесению своими руками и фото

На фото — фактурная штукатурка

Фактурная

Большой популярностью при оформлении интерьеров в последнее время пользуется фактурная штукатурка, декоративный эффект которой достигается за счет использования различных техник ее нанесения. После отделки стен, поверхность окрашивают, при этом можно использовать абсолютно любой цвет, который больше всего подходит к интерьеру.

Декоративная штукатурка наносится на подготовленную поверхность при помощи разных шпателей, при этом поверхности придается нужная фактура. В качестве финишного покрытия также можно использовать лак с декоративным эффектом.

Совет! Чтобы не окрашивать поверхность после нанесения материала, в состав можно добавить колер нужного цвета.

Короед

На сегодняшний день данный вариант штукатурки является наиболее популярным. Внешне она напоминает поверхность изъеденную жуком короедом, отсюда и такое название. Материал применяется как для наружных работ, так и для внутренней отделки.

Правда, для достижения нужного эффекта, должна строго соблюдаться инструкция по нанесению состава, кроме того, необходим некоторый навык работы. Поэтому доверяя оштукатуривание бригаде рабочих, следует убедиться в их квалификации.

Декоративная штукатурка в интерьере: видео-инструкция по нанесению своими руками и фото

Венецианская штукатурка

Венецианская

Этот материал известен человечеству еще с античных времен, однако, широкое применение он получил в Венеции в эпоху возрождения, отсюда и такое название. В те времена штукатурку делали из мрамора и использовали ее для помещений с высоким уровнем влажности.

На сегодняшний день при ее изготовлении применяется различная каменная крошка:

  • Мрамор;
  • Малахит;
  • Гранит;
  • Кварц;
  • Оникс.

Окончательный результат зависит от размеров наполнителя. К примеру, крупная крошка создает поверхность, напоминающую тесаный камень. При использовании смеси с мелким зерном, можно получить изящный рисунок.

Совет! Венецианская штукатурка является отличным вариантом, если вы хотите сделать интерьер дорогим и роскошным.

Вывод

Несмотря на то, что декоративная штукатурка является наиболее древним способом украшения интерьера, смотрится она очень оригинально и современно. Однако, необходимо правильно подобрать материал.

К примеру, в одном случае белая декоративная штукатурка в интерьере будет смотреться очень свежо и гармонично, а в другом – может быть не к месту. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


Похожие статьи