Декоративная штукатурка на потолке своими руками: плюсы и минусы фото и видео в интерьере

Декоративная штукатурка используется не только для красоты, но и для выравнивания поверхности и маленькой корректировки высоты. Однако, регулировка высоты не слишком важна — никто не заметит разницу в 1-2 см. Штукатурка потолка достаточно трудно и грязно, следует быть готовым к этому. Обычно отделка потолка в комнате около 16 м занимает около двух с половиной дней при медленной работе.

Итак, зачем вообще это всё нужно, и стоит ли затраченных усилий?

Содержание:

Декоративная штукатурка на потолке своими руками: плюсы и минусы фото и видео в интерьере

Декоративная штукатурка на потолке

Аргументы за и против штукатурки на потолке

По традиции стоит начать с плюсов штукатурного покрытия на потолочной поверхности:

  • Штукатурка — самый недорогой отделочный материал для потолка, позволяющий относительно легко и быстро придать потолку красивый внешний вид. На штукатурные смеси и инструменты вы потратите намного меньше финансовых средств, чем на натяжные или навесные потолки.
  • Штукатурная смесь безопасна для здоровья — она изготовлена из природных материалов, не вызывающих аллергии. От смесей на основе цемента или гипса нет никаких токсичных выделений.
    Декоративная штукатурка на потолке своими руками: плюсы и минусы фото и видео в интерьере

    Штукатурное покрытие потолка

  • С помощью штукатурки (на потолке максимальная толщина достигает 5 см) можно при надобности уменьшить высоту стен. Впрочем, с той же задачей успешно справляются и навесные потолочные конструкции.

Минусы отделки потолка штукатуркой:

  • Если вы решили проводить работы самостоятельно, это действительно весьма экономно. Но если у вас нет необходимых умений или времени, придётся нанимать специалистов, чьи услуги обойдутся достаточно дорого.
  • Штукатурка не в состоянии сгладить перепады уровня более 5 см. Дело тут не только в том, что понадобится очень много материала. Толстый слой штукатурки может отвалиться от потолка, что чревато смертельно опасными травмами.
  • Чтобы штукатурить потолок самому, нужно обладать определёнными умениями. Если монтировать подвесной потолок сможет и новичок, то отштукатурить поверхность, впервые взявшись за это, у вас вряд ли получится. Так что будет очень хорошо, если до этого вы имели дело со штукатуркой стен — принцип и набор инструментов тот же.
    Декоративная штукатурка на потолке своими руками: плюсы и минусы фото и видео в интерьере

    Декоративная штукатурка

Начальный этап: как разметить и загрунтовать потолок

Разметка — это первое, что нужно сделать перед началом основных работ. Учитывайте тот факт, что маяки нужно ставить по направлению света. В угловой комнате с двумя окнами потолочные маячки устанавливаются вдоль. Зачем? Например, вы поставили уже 3 ряда и где-то допустили ошибку, из-за чего средний вышел ниже, чем нужно (самая популярная проблема). Если маяки поставлены по направлению лучей, небольшая ошибка будет не видна. Если же маяки поставлены поперёк, оплошность скрыть не получится.

Чтобы посчитать, сколько рядов маяков нужно устанавливать, необходимо знать ширину комнаты. Если она меньше 3 м, хватит и 2 рядов, выставленных на расстоянии 60 см от стен. Таким образом, ряды будут на расстоянии друг от друга в 180 см, что позволит комфортно работать с 2-метровым правилом. В этом случае первым штукатурится средний ряд, а потом те, что с боков. Если ширина комнаты составляет от 3 до 5 м, понадобится 3 ряда, а при ширине от 5 м — все 4.

Декоративная штукатурка на потолке своими руками: плюсы и минусы фото и видео в интерьере

Грунтовка потолка профессионально

Итак, допустим, ширина потолка 3,5 м, для разметки придётся установить 3 ряда маяков. Центральный ряд устанавливается точно по центральной оси потолка, остальные должны быть на расстоянии от него в 1,55 м, или, если проще — в 20 см от продольных стен. Места для саморезов отмечаются маркером или карандашом, тут же лучше сразу написать длину маяков, чтобы постоянно не проверять их. В помеченных точках сверлятся отверстия, куда втыкаются дюбели.

Саморезы вкручиваются после грунтовки. Грунтовать потолок нужно, не жалея материала. Когда грунтовка полностью высохнет, нужно найти самую низкую точку. Быстрее всего это делается при помощи лазера, но такой прибор есть далеко не у всех. Для выявления самой низкой точки можно воспользоваться простым пузырьковым уровнем, лучше всего его применять вместе с правилом. Процесс утомительный и долгий, но это один из важнейших этапов отделки потолка штукатуркой. Примотайте правило и уровень друг к другу с помощью малярного скотча и начинайте мерить потолок.

Не играет роли, с какого угла вы начнёте, главное — не забывайте делать пометки у отверстий под саморезы — какие находятся выше, а какие — ниже. Это очень важно не только для того, чтобы избежать перерасхода материала, но и для удобства проведения работ как таковых. Не так страшно при ошибке истратить смеси чуть больше, но что вы будете делать, если упрётесь в черновое основание? Работа будет испорчена.

Как только самый низкий участок найден, в отверстие вкручивается саморез, выступающий наружу на 6-7 мм. Следующий саморез сначала вставляется на глаз, затем нужно приложить уровень к обоим саморезам и посмотреть, сошлась ли горизонталь. С первого раза, конечно, это вряд ли получится. Вкручивайте второй саморез глубже или, наоборот, выкручивайте его обратно, пока горизонт не будет идеально ровным.

Таким же методом установите все остальные пары саморезов, обязательно сверяясь с уровнем. Если правила хватает по длине, можно несколько раз сверить уровень 1-го и 2-го и 1-го и 5-го — так будет меньше шансов на ошибку. Готовьтесь потратить на всё это дело с пузырьковым уровнем не менее 1,5 часов. С лазером всё пойдёт намного быстрее — 15 минут при должном навыке.

Как штукатурить

По технологии работ декоративная штукатурка на потолок своими руками не отличается от настенного варианта. Вы просто намазываете густой раствор штукатурки с помощью шпателя, а излишки снимаете с помощью правила. Всё просто, но есть несколько небольших отличий. В отличие от стены на потолке сила тяжести значительно сильнее влияет на штукатурку. Если вы замесите раствор слишком густо, он хуже сцепится с потолком. Чем это чревато, учитывая вес штукатурки и законы физики, объяснять нет необходимости.

Декоративная штукатурка на потолке своими руками: плюсы и минусы фото и видео в интерьере

Как штукатурить потолок

Итак, если потолок не идеально ровный, и есть перепады по высоте, то в разных участках потребуется разная толщина смеси. Если перепад менее 1,5 см, раствор быстро и просто намазывается с помощью металлического шпателя. Положите горку смеси на шпатель и размажьте по потолку движением вперёд и вверх.

Более толстые слои имеют свои особенности. В этом случае есть риск, что штукатурка пойдёт пузырями — пустоты возникают в тех местах, где раствор не смог сцепиться с потолком и стал провисать. Самые уязвимые в этом плане места — углы. Что делать, чтобы убрать пузыри? Есть небольшая уловка. Сначала нанесите тонкий слой штукатурки — он достаточно лёгкий и со 100% вероятностью сцепится с поверхностью. Не ждите, когда слой высохнет, — лепите на него следующий. Штукатурка со штукатуркой отлично сцепляются, и в итоге ничего не провиснет. На применение этого приёма у вас есть всего полчаса — после этого тонкий слой высохнет, и при нанесении нового можно получить отвал. Хорошо, если в это время никого не будет в том месте, куда упадёт толстый кусок штукатурки.

Декоративная штукатурка на потолке своими руками: плюсы и минусы фото и видео в интерьере

Результат покрытия потолка штукатуркой

Дело в том, что сырая штукатурка с сухой не сцепляется вообще. Если пузыри уже появились, поступить можно просто — соскребите штукатурку до основания и заново нанесите смесь. Чтобы быстрее соскрести неудачно нанесённое покрытие, подождите, когда штукатурка схватится.

Намного удобнее будет работать по направлению спиной к окну. Так солнечный свет не будет слепить глаза, а наоборот поможет лучше всё видеть. Излишки штукатурки снимаются движениями на себя, в то время как финишные движения с помощью правила — в противоположную сторону. Таким образом вы легко сможете заметить, если между раствором и правилом будет просвет, и вовремя исправить допущенную ошибку, пока смесь не высохла.

Постоянно проверяйте плоскость вдоль маяков каждый раз, когда собираетесь наносить только что замешанную штукатурку. В идеале такие проверки должны быть после каждого нового замеса. Так вы сразу заметите, если какой-то из слоёв зашёл на другой. Если не исправить оплошность сразу, потом это будет очень трудно.

Последними штукатурятся области вдоль стен и в некоторых случаях — центральные оси саморезов.

Декоративная штукатурка на потолке своими руками: плюсы и минусы фото и видео в интерьере

Декор потолка и стен

Эти участки замазываются штукатуркой только после того, как центральная часть потолка подсохнет. Перед работой уберите все саморезы. Во-первых, они могут помешать движению правила, а во-вторых, они будут хорошо заметны после того, как потолок оштукатурен и зашпаклёван. Интерьер это не украсит.
Когда потолок полностью выровнен, необходимо убрать все маяки, не пропустив ни одного. На месте маячка обычно остаются борозды — их тоже необходимо аккуратно заделать, чтобы они не были видны.

Процесс затирки

Финишная отделка потолка выполняется с помощью шпаклёвки и широкого шпателя. Смесь наносится в два тонких слоя (по мере высыхания), а затем поверхность шлифуется. Для шлифовки используют специальную тёрку, но если потолок большой, это будет очень долгий процесс. Гораздо быстрее отшлифовать потолок можно с помощью шлифовальной машинки. В обоих случаях воспользуйтесь маской на лицо и очками для защиты глаз и дыхательных путей от пыли.

Полезные советы

Декоративная штукатурка на потолке своими руками: плюсы и минусы фото и видео в интерьере

Фактурная штукатурка для потолка

Для отделки потолка можно использовать красивую венецианскую штукатурку. Обычно ей покрывают стены, но и наверху она будет смотреться очень хорошо. Первоначально состав венецианской штукатурной смеси был из мраморной крошки и натурального воска. В наше время используется акриловая смола, ничем не уступающая природному аналогу, да и более экономичная по цене. Такая штукатурка имитирует мраморный узор, но у неё есть несколько недостатков:

  • уязвимость для воды, поэтому её нельзя применять в помещениях с высокой влажностью — в ванной и на кухне;
  • если соседи сверху вас затопят, штукатурка отслоится, дальнейший ремонт невозможен, поскольку не получится точно подобрать тот же тон — свой потолок придётся штукатурить с нуля.

Фактурная штукатурка для потолка, как и венецианская, не подойдёт для кухни. Но причина здесь не во влажности, а в пыли. Пыль и грязь намертво въедаются в декоративные впадинки и трещинки, отмыть такой потолок будет невероятно сложно. Для упрощения задачи лучше использовать полимерную смесь — она проще моется и не так боится влаги. Разными инструментами можно добиться самых разных фактур. Используйте малярные валики или тёрку, чтобы нанести на потолок необходимый орнамент.

Декоративная штукатурка на потолке своими руками: плюсы и минусы фото и видео в интерьере

Фактурная штукатурка

Если случилось так, что появились пузыри, штукатурку нужно будет простучать по всей поверхности потолка — так вы сразу выявите наличие пустот. Все обнаруженные слабые места необходимо счистить до основания перед нанесением нового слоя штукатурки. Если же появились трещины, их надо расширить ножом или шпателем и загрунтовать праймером, поверх которого нанести шпаклёвку.
Если вы хотите покрасить потолок после того, как зашпаклевали его, нанесите дополнительный слой грунтовки. Так краска лучше сцепится с поверхностью. Кроме того, вы сможете сэкономить расход краски, поскольку слой грунтовки вместо водоимульсионной основы по цене обойдётся дешевле.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи