Декоративная штукатурка для потолка — виды, особенности выбора материала, ухода, приемы нанесения

В настоящее время для завершения отделки потолка часто используют декоративные штукатурки, которые имеют зернистую структуру и называются структурными. Они состоят из различных наполнителей, как древесных волокон и мелких камней, так и кварцевых частиц и слюды.

Содержание:

Почему стоит выбрать декоративную штукатурку?

По сравнению с покрытием краской декоративная штукатурка отличается рядом неоспоримых преимуществ.

Во-первых, это превосходный по пластичности материал, благодаря чему с его помощью возможно создание различных рельефов. Если на потолке имеются изъяны, такие как вздутия и микротрещины, то такая штукатурка – оптимальный вариант исправить эти недостатки, при этом декоративная штукатурка на потолок может наноситься даже на струю краску.

Декоративная штукатурка для потолка - виды, особенности выбора материала, ухода, приемы нанесения

Декоративная штукатурка Бамбук

Разнообразная цветовая гамма и структурное наполнение декоративных штукатурок позволяет воплощать практически любые дизайнерские замыслы. Надо заметить, что в магазинах такая штукатурка обычно представлена в белом цвете, однако с помощью специальных пигментов штукатурную массу можно колеровать, чтобы получить нужный оттенок. Это возможно сделать как самостоятельно, так и с помощью специалиста.

Во-вторых, декоративная штукатурка на отнюдь не хрупкое и недолговечное покрытие, как может показаться с первого взгляда. Современные материалы для декоративной отделки обладают прекрасными эксплуатационными качествами. Высокая устойчивость к механическим повреждениям (таким, как царапины, удары), а также к температурным колебаниям воздуха делают срок службы декоративного покрытия практически бессрочным.

Большинство марок, представленных сегодня на рынке, имеют в своем составе связующие элементы, обеспечивающие материал влагостойкими свойствами. Поэтому уход за потолком со структурным декоративным покрытием не требует никаких специальных средств и приспособлений: его можно мыть водой с применением обычного стирального порошка, мыла или средства для мытья посуды. Мелкопористая структура материала способствует нормальной микроциркуляции воздуха.

Еще одним весомым плюсом декоративной штукатурки является возможность ее применения для отделки практически любой поверхности: будь то кирпич, бетон, дерево или гипсокартон. Даже для потолка из металла можно подобрать оптимальный вариант. К тому же декоративная штукатурка используется не только для создания нового покрытия. Требующий реставрации старый потолок декоративная штукатурка преображает до неузнаваемости, благодаря ее свойству сочетаться со старыми стройматериалами.

Виды декоративной штукатурки

На современном рынке стройматериалов представлено огромное количество видов декоративной штукатурки различного производства. Чтобы сделать правильный выбор, стоит разобраться в том, чем они отличаются друг от друга. Декоративные штукатурки можно разделить на группы по нескольким признакам:

  • область применения;
  • вид наполнителя;
  • тип связующего вещества;
  • водные или на основе растворителя.

Существуют штукатурки для внутренних работ и для наружных. Также есть универсальные штукатурки пригодные для использования, как для отделки внутренних поверхностей помещений, так и для отделочных работ снаружи.

Также штукатурки различают по типу связующего вещества и наполнителя. Размер и форма гранул наполнителя определяет, как будет выглядеть такая штукатурка на потолке: можно создать идеально гладкую поверхность или с замысловатым рисунком. Для ровной, визуально гладкой поверхности используют штукатурку с мелкими гранулами. Если дизайнерское решение интерьера требует создание потолка с красивым рисунком, используют штукатурки с крупными гранулами, например, натуральным камнем. Для получения поверхности с рисунком в виде поперечных или круглых бороздок рекомендуется применять штукатурку с овальными гранулами, штукатурка с круглыми гранулами наполнителя идеально подойдет для создания однородной шероховатой поверхности. Конечно, для создания задуманного рисунка не меньшее значение, чем форма гранул наполнителя, имеет также инструмент и техника нанесения, которые использует мастер.

В качестве связующих веществ в декоративных штукатурках используются полимерные, силикатные и минеральные соединения. Выбирая структурную штукатурку на потолок важно обратить внимание на ее состав. Например, для теплоизоляции фасадов применяют цементно-известковые штукатурки. Для внутренней отделки лучше применять штукатурки на основе силикатного калия (в их состав входит жидкое калийное стекло).

Декоративные штукатурки могут быть на основе растворителя, а также готовые водно-дисперсионные составы с наполнителем. Для внутренних работ, в том числе для отделки потолков, рекомендуется использовать штукатурки на водной основе, например полимерные штукатурки на основе акриловых смол. Их главное достоинство, отсутствие сильного химического запаха.

Методика нанесения

Важно знать! Штукатурка на силикатной основе не подходит для покрытия поверхностей, обработанных водоэмульсионной или дисперсионной грунтовкой. Ее необходимо наносить на песчаную поверхность; как основу для силикатной декоративной штукатурки можно использовать любую штукатурку на минеральной основе.

Декоративная штукатурка наноситься на потолок только после тщательного перемешивания. Для этого используется специальный перемешивающий инструмент – шнек.

Важно знать! Шнек должен работать на малых оборотах. Перемешивание на высокой скорости может повредить гранулы наполнителя, как следствие исказится фактура потолка.

Нанесение декоративной штукатурки осуществляется только на поверхность, полностью подготовленной к финишной отделке. Потолок должен быть абсолютно сухим и предварительно очищенным. Здесь на руку, как мастера, так и любителя играет еще одно преимущество завершающей отделки потолка декоративной штукатуркой: она в отличие от покрытия краской может наноситься на поверхность с изъянами.

Рекомендуем также изучить статью о выравнивании потолка своими руками.

Важно знать! Это возможно, если размер неровностей не превышает размер зерна наполнителя. Для усиления адгезии поверхность потолка грунтуют специальным составом на основе кварцевого песка.

Методика нанесения декоративной штукатурки похожа на процесс шпатлевания. Материал накладывается снизу вверх; разравнивается равномерными движениями. После этого наступает ответственный момент, т.к. именно на данном этапе создается задуманный рисунок и потолку придается структурность. Штукатурка на потолке обрабатывается шпателем, пластиковой теркой или специальным структурным валиком. Для создания разных рельефных рисунков существуют определенные техники нанесения.

Декоративная штукатурка для потолка - виды, особенности выбора материала, ухода, приемы нанесения

Создание рисунка с помощью кисти

Например, эффект морских раковин создается круговыми движениями шпателя. С помощью пластиковой терки можно создать «бороздчатую» поверхность: для получения прямых борозд совершаются прямые поступательные движения, для круговых борозд – соответственно круговые движения. Для создания шероховатых поверхностей используют валик: при вращательных движениях получается однородная поверхность, если валик легко прокатывать по штукатурке, то получается оригинальный рисунок.

Как правило, после высыхания декоративная штукатурка не требует никакой дополнительной обработки. Иногда в целях повышения декоративных и эксплуатационных качеств штукатурку покрывают краской. Срок высыхания декоративного потолочного покрытия в среднем составляет несколько часов, однако полное высыхание достигается только спустя несколько недель.

Советуем почитать: штукатурка потолка своими руками.

Венецианская штукатурка

В обзоре, посвященном декоративной штукатурке для потолка нельзя не сказать о некоторых ее видах отдельно. Они отличаются изысканностью и требуют особой техники нанесения материала. Нанесение такой штукатурки своими руками возможно, но некоторые ее виды лучше поручить профессионалам.

Декоративная штукатурка для потолка - виды, особенности выбора материала, ухода, приемы нанесения

Венецианская штукатурка — виноград

Так, иллюзию потолка из натурального камня — гранита, мрамора и даже перламутра можно создать с помощью «венецианской штукатурки», основой которой является мраморная мука. «Венецианская штукатурка» — прозрачная эластичная масса, которая накладывается в несколько слоев: в разных техниках насчитывается от 4 до 10 слоев. Каждый слой наносится небольшими порциями. В работе используют кованый треугольный шпатель из нержавеющей стали. Для придания особого визуального эффекта сухая штукатурка покрывается пчелиным воском. Некоторые производители включают все необходимые компоненты уже в состав штукатурной смеси, поэтому они не требуют финишного покрытия.

Штукатурка сграффито

Декоративная штукатурка для потолка - виды, особенности выбора материала, ухода, приемы нанесения

Штукатурка сграффито — птицы

Штукатурка сграффито. Особенностью данного вида является то, что при ее нанесении используют штукатурные смеси разных цветов. Сначала накладывается слой одного цвета, например, коричневый, затем слой зеленого, потом белого и т.п. После полного высыхания верхний белый слой снимают, процарапывая металлическими скребками; в результате из-под белого проступают зеленые и коричневые силуэты. Однако этот вид декоративной штукатурки достаточно трудоемкий и требует владение специальными навыками, т.к. по технике исполнения близок к лепным работам; это в полной мере относится и к созданию «венецианской штукатурки».


Похожие статьи