Дефект покраски потолка

Иногда, несмотря на все усилия и старания, результат окраски поверхности не соответствует ожиданиям. Да, такое бывает. Причиной может быть все что угодно: недостаточная подготовка поверхности перед покраской, чувствительность краски к мелким деформациям, недостаток опыта в малярных работах.

Какие дефекты покраски потолка встречаются и как от них избавиться

Итак, рассмотрим некоторые наиболее часто случающиеся

Содержание:

Дефект покраски потолка

Дефекты окраски и способы их исправления

  • Если краску нанести на нечистую поверхность может произойти отслаивание краски. Даже такая малость, как отпечатки пальцев на поверхности может послужить причиной отслойки.
Дефект покраски потолка

В этом случае, место отслойки следует хорошо зачистить от краски, тщательно протереть растворителем и дать хорошо этому месту просохнуть. Следом на вычищенную поверхность заново можно нанести краску.

  • Если поверхность красилась быстросохнущей краской, и во время малярных работ происходили регулярные перерывы, то будут отчетливо видны места стыков. Исправить такую работу можно только начав заново все делать. Вообще рекомендуется наносить краску хаотичными движениями, из стороны в сторону, вверх, вниз. Но при этом кистью следует прокрасить место стыков стены и потолка, углов.
Дефект покраски потолка
  • Потеки краски возникают в результате применения жидкой краски и если ее очень много нанесли на поверхность. Избавится от такого дефекта можно с помощью пемзы или шкурки. Место потеков следует растереть.
  • Иногда, сквозь свежий слой краски могут проявиться пятна ржавчины или масляные пятна. Исправление таких мест требует полной зачистки дефекта. Краску зачищают при помощи шпателя, промывают щелочью или кислотой, дают возможность хорошо просохнуть. Кто-то закрашивает нитрокраской и красит потом обычно, а можно на это место наложить несколько слоев грунта.
  • Помните, если краска перед нанесением другого слоя недостаточно высохла, то это обязательно приведет к ее сморщиванию. Чтобы это исправить придется заново производить все работы: зачищать, шпатлевать, красить.
  • Если краска нанесена на мокрую, влажную стену,то она поднимется «шапкой»,вспучиться. Эту «шапку» счищают и дают поверхности высохнуть. Потом красят.
Дефект покраски потолка
  • Слишком густая краска оставит следы на поверхности от малярной кисти. Для исправления, дефекты шлифуют наждачкой и исправляют с помощью кисти флейц, которая при покраске поверхность делает гладкой и глянцевой.
  • Поверхность становится после окраски шероховатой на ощупь. Значит, на свежую невысохшую краску села пыль или при использовании старой краски, ее просто профильтровали (не отделили от комочков и пленки). Для исправления переделывают всю работу заново.
  • Иногда появляются пятна различные по своему цвету и с непросыхающей краской. Такой результат возникает при нанесении краски на невысохший слой краски. Исправляют следующим образом: нейтрализуют щелочь в краске соляной кислотой, поверхность очищают и промывают, дают возможность хорошо просохнуть, шпатлюют и грунтуют, окрашивают.
  • Трещины на высохшей краске проявляются если на не влажный грунт наложили слой краски. Поверхность рекомендуется зашкурить и заново покрасить.
  • Сквозь новый слой краски проявляется старый. Следует на сухую поверхность наложить несколько слоев лака, дать им хорошо просохнуть и покрыть краской.
  • Сальная поверхность возникает от олифы низкого качества. Поверхность следует вымыть холодной подкисленной водой.
  • Долго высыхает краска если в составе есть сиена, краплак, цинковые белила. Рекомендуется прибегнуть к помощи сиккатива.

Похожие статьи