Дачный туалет своими руками

Для того, чтобы на дачном участке было комфортно, туалет обязателен. Но из-за отсутствия канализации или невозможности установить ее, удобства цивилизации, как унитаз в закрытом помещении, недоступны для многих дачников. Поэтому необходимо самостоятельно построить туалет на улице. Дизайн этого строения может быть выбран индивидуально для каждого дачника.

Необычное дизайнерское решение при строительстве туалета на дачном участке

Содержание:

Дачный туалет своими руками

Виды используемых туалетов в условиях дачи

Существует масса различных методик устройства туалетов в условиях загородного участка. Их применяют в тех местах, где отсутствует канализационная система. Все они абсолютно автономны и не предполагают наличия водопровода и тем более сложных канализационных конструкций. Есть модели, которые достаточно только купить в магазине. Иные нужно соорудить на своем участке по определенным правилам. Туалеты подразделяют на следующие виды:

  • Обычный деревенский туалет, имеющий выгребную яму для экскрементов. Он представляет собой кабинку, установленную над ямой, глубина которой не должна быть менее 1,5 м. Кабинку конструируют из любого подходящего материала, начиная досками и заканчивая пластиком. Внутренняя поверхность стен и днища септика укрепляют во избежание неотвратимого обвала. По мере накопления нечистоты удаляются из ямы и могут быть использованы в качестве удобрения на огороде. Место для сидения оборудуется в виде стула либо просто делается большое отверстие в полу.
Дачный туалет своими руками

Так выглядит обычная кабинка дачного туалета, оформленная со вкусом

  • Пудр-клозет, в отличии от предыдущего туалета, не имеет никаких углублений в земле. Вместо проведения трудоемких земляных работ, в данном случае под место для сидения устанавливают любую подходящую по размерам емкость. После окончания каждого использования такого туалета, экскременты достаточно обильно посыпают торфом или простой золой. Данный процесс очень похож на припудривание. Поэтому и возникло такое название. Установленная под сиденьем емкость имеет особую вентиляцию, которая выведена наружу. По факту наполнения содержимое вытряхивают из ящика в компостную яму, в которой, благодаря свойствам торфяной смеси, оно превращается в отличное органическое удобрение.
Дачный туалет своими руками

Схема устройства пудр-клозета

  • Туалет, имеющий название люфт-клозет можно установить прямо внутри дома, непосредственно возле внешней стены. Его яма должна частично находиться под домом и иметь 30 градусный уклон наружу. Обязательно все внутренние поверхности такого септика должны иметь абсолютную герметизацию. Унитаз напрямую соединяется с ямой с помощью короткой до 1 м канализационной трубы. Снаружи устраивается люк для периодического удаления содержимого. Данный вариант возможно устроить в тех местах, где реально организовать систематический вывоз отходов с помощью ассенизаторской машины.
Дачный туалет своими руками

Схема устройства люфт-клозета

  • Биотуалет является устройством, изготовленным промышленным способом. Он оборудован герметичным ведром, на котором установлено сиденье. Экскременты в емкости нейтрализуются с помощью биореагентов. Их просто засыпают внутрь.
  • Химическом туалет, в отличии от биотуалета, предполагает использование химических соединений для разложения экскрементов, что не дает возможности использовать их в качестве удобрения в дальнейшем для своего земельного участка.
  • Торфяной тип туалета объединяет в себе преимущества биотуалета и пудр-клозета. Выполнен он в виде вид унитаза, на котором установлена емкость с торфом. При открытии задвижки после использования туалета из бачка сыпется торф. Отходы накапливаются в ведре и позже могут быть с успехом использованы как удобрение.

Любой из описанных выше видов может быть установлен на даче, так как все они не требуют оборудования сложной канализационной системы и даже водопровода. Тем не менее, большинство собственников дач и загородных домов копают яму и устанавливают над ней самый обычный туалет. Для этого выбирают подходящее место, делают чертеж всей конструкции, определяются с материалами и приступают к строительству.

Полезный совет. Отходы человеческого метаболизма, переработанные с помощью торфа или естественных биокомпонентов, представляют собой прекрасное органическое удобрением. Их обязательно необходимо утилизировать в яме для компоста. После переработки бактериями биомасса пригодна для подкормки растений и удобрения почвы перед посадкой овощей.

Определяемся с местом на участке для установки туалета

Перед тем, как начинать строительство туалета на дачном участке, следует обязательно определиться с местом. Этот момент очень важен, так как существующие грунтовые либо поверхностные потоки воды вполне могут разносить нечистоты на достаточно обширную территорию. Поэтому существует несколько обязательных к выполнению условий:

  • Расстояние от углубления с нечистотами до любого источника с водой: колодцев, скважин, рек или ручьев необходимо делать не меньше 25 м. Во внимание берутся не только свои источники, но и соседские. Если участок расположен на наклонной местности, то туалет устанавливают в самой низкой точке.
  • Подвалы и погреба не должны находится ближе к туалету, чем 12 м.
  • Баня либо сауна — больше 8 м.
  • Хозяйственные постройки или помещения для домашних животных — 4 м.
  • Деревья любой высоты – 4 м, а кустарники – 1 м.
  • От существующей границы участка туалет должен располагаться не менее, чем в 1 м.
  • Уровень залегания грунтовых вод – важный аргумент при выборе типа устройства туалета. Если они залегают выше уровня 2,5 м., то строительство туалета с неизолированным выгребом недопустимо. В таких условиях лучше выбирать один из предложенных выше альтернативных вариантов.
  • Дверь кабинки туалета не должна открываться в направлении соседского участка.
Дачный туалет своими руками

Схема расположения туалета на дачном участке

Все эти правила в равной степени касаются объектов на соседних участках. Установка туалета в том же углу, где он находится у соседа – оптимальный вариант. Если участок предполагается оформлять в едином дизайнерском стиле, то, выбирая местоположение туалета, важно учитывать его интеграцию в общую концепцию ландшафтного проекта.

Полезный совет. При начале строительства туалета на даче или приусадебном участке всегда необходимо учитывать направление преобладающих ветров в данной местности. Неправильная установка этого объекта, если она осуществлена с подветренной стороны, вполне может испортить отдых на природе по причине неприятного запаха, который свободно распространяется в сторону жилых построек.

Пошаговая инструкция строительства туалета на дачном участке

Если, в результате обдуманных вычислений, решено устанавливать туалет с выгребной ямой, делать это необходимо в следующей последовательности.

  1. Выбираем оптимальное место в соответствии с вышеизложенными правилами.
  2. Копаем яму, глубина которой должна быть около 2 м, а стороны 1,3 – 1,4 м.
  3. Стены внутри ямы можно обложить кирпичом либо укрепить другим способом. Не обязательно они должны быть герметичными, главное, чтобы эта опалубка не позволяла им осыпаться. На дне вполне можно устроить стяжку из цемента. Однако в ней должен быть дренаж, чтобы жидкие составляющие отходов свободно уходили в слои грунта.
  4. После того, как яма выкопана и укреплена, по ее углам делают столбчатый фундамент. Столбики можно выложить из кирпичей, бетонных блоков или залить монолитными. На данный фундамент устанавливаются полозья.
  5. На полозья сооружается каркас из брусков сечением 100х50 мм.
  6. Каркас обшивают досками, профнастилом либо другим материалом.
  7. Крышу закрывают любым удобным кровельным материалом.
  8. При необходимости возможно произвести утепление стен внутри туалета.

Полезный совет. Чтобы укрепить стены ямы можно использовать использованные автомобильные покрышки достаточно большого диаметра. Они не позволят земле осыпаться, а воде дадут свободно просочиться в окружающий грунт.

Подробный чертеж с указанием размеров туалета позволит достаточно точно посчитать количество материала, требуемого для его строительства и покажет особенности монтажа отдельных элементов.

  • Каркас строения делают из брусков, имеющих размеры 100х50 мм. Как правило, он устанавливается на двух параллельных полозьях из бруса с сечением 150х150 мм. Так как полозья соприкасаются с землей и соседствуют непосредственно с выгребной ямой, их нужно очень тщательно обработать антисептиком. Если есть необходимость, то туалет утепляют пенопластом. Крышу делают односкатную и закрывают любым материалом. Для этого вполне подойдет мягкая черепица, которая осталась от строительства. Только в этом случае обрешетка должна быть сплошной, лучше из куска фанеры.
  • Габариты туалета чаще всего такие: высота составляет не менее 2 м., его ширина – не менее 1,2.
  • Если туалет полностью выполнен из дерева, то все его стены зашиваются обрезными досками толщиной 25 мм. Крепятся доски гвоздями или саморезами к брускам каркаса. При этом, задняя стена будки выполнена в виде прямоугольника, боковые стены напоминают трапеции, а в фасадной стене вставлена дверь, которая занимает большую ее часть. Сверху в ней делается маленькое окно для естественной вентиляции и освещения.
  • Полозья необходимо хорошо обработать антисептиком, после чего соединить шпильками либо гвоздями. Дополнительную жесткость конструкции призваны обеспечить пазы глубиной 50 мм и шириной 150 мм, прорезанные в них.
  • Пол собирают из досок толщиной 40 мм и зашивают листами ОСБ. Если нужно, то его тоже можно утеплить пенопластом. Выгреб для удаления отходов обустраивают в задней части строения.
  • Остов дверей монтируют из брусков 50х50 мм. Их соединяют между собой диагоналями для жесткости. Снаружи дверь обивается досками, а внутри все теми же плитами ОСБ.
  • Стропила для наклонной односкатной крыши строят из брусков 50х100 мм и запилами крепят к готовому каркасу стен. Расстояние между двумя соседними стропилами 40 см.

Древесина туалета подлежит обработке антисептическими смесями. Для декорирования снаружи стен применяют сайдинг или любой другой фасадный материал. Интересно смотрятся кабинки, обшитые блок хаусом. Обладающие незаурядной фантазией дачники, часто делают туалет очень необычной формы, например, в виде избушки Бабы Яги или ее ступы. Туалет, напоминающий ракету или гриб, тоже можно встретить. В кабинку туалета можно провести электропроводку, что даст возможность сделать в ней освещение.

Дачный туалет своими руками

Схема каркаса туалетной кабинки из брусков

Полезный совет. При монтаже электроосвещения в кабинке туалета, установите выключатель на самом выходе из дома. Такой подход избавит от ненужной необходимости искать его в полной темноте на улице.

Хотя самостоятельное строительство туалета на своем дачном участке никак не является сложным делом, все равно качеству работ нужно уделить пристальное внимание. От этого обстоятельства зависит не только само удобство использования построенного вами объекта, но и его долговечность. Правильный выбор подходящего места строительства позволит избежать возможных неприятностей с санитарией и придаст в общем целостный и гармоничный облик всему участку.


Похожие статьи