Дачный туалет своими руками — как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

В начале строительства дачного участка, необходимо построить туалет, так как без него будет неудобно находиться на даче даже на короткое время. Лучше сделать это самостоятельно, так как это не займет много времени и сил, и затраты будут минимальны. В статье мы расскажем, как самостоятельно построить дачный туалет, какие материалы лучше использовать и где его можно разместить, и предоставим видео и фото инструкции.

Содержание:

Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

Основные виды

Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

Несмотря на то что речь идет о строительстве туалета на даче, специалисты рекомендуют делать не только уличный, но и внутренний, то есть в доме. Это позволит не ощущать дискомфорта в плохую погоду или же не ходить по территории ночью. Все же уличный туалет имеет свои преимущества, но главное – это уменьшение количества мусора, который будет заноситься в дом во время работы на участке.

Прежде чем приступить к строительству, необходимо определиться с видом туалета, так как их на сегодняшний день несколько, а именно:

  • с выгребной ямой (глубина выгребной ямы должна быть минимум 1,5 м);
  • пудр-клозет (вместо выгребной ямы используют ведро или кастрюлю);
  • люфт-клозет (имеет герметичную выгребную яму, которую выкачивает ассенизаторская техника);
  • биотуалет (использование микроорганизмов, которые занимаются переработкой нечистот);
  • химический (применение химических реагентов);
  • торфяной (внешне напоминает обычный унитаз, только в бачке вместо воды находится сухой торф).

Кроме этого, их различают в зависимости от используемого материала:

  • дерево;
  • шифер;
  • кирпич;
  • металлопластик;
  • металл;
  • пластик.

Чтобы сделать правильный выбор относительно вида туалета необходимо руководствоваться показателем уровня залегания грунтовых вод. Если вода находится на достаточно глубоком расстоянии (более 2,5 м), то подойдут все вышеперечисленные варианты. В противном случае оптимальным решением станет туалет с выгребной ямой.

Подготовительные работы

Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

Современный уличный туалет отличается от своих аналогов, которые использовались человеком каких-то 15-20 лет назад. На изменение повлияло многое, в частности, мода, современная функциональность и практичность. Также стоит отметить еще ряд факторов:

  1. Экология. Ежегодно природа ухудшается, поэтому требования и санитарные условия постоянно ужесточаются, что не позволяет вписаться в картину традиционным решениям.
  2. Технологии переработки и нейтрализации отходов жизнедеятельности человека за годы сильно изменились.
  3. Требования. Каждый современный человек хочет жить в комфортном и многофункциональном жилье, что напрямую влияет и на эстетический вид всех построек во дворе.

Прежде чем начать разрабатывать чертежи конструкции необходимо определиться с формой, размерами, видом туалета, а также материалами. При использовании кирпича и бетона сооружают капитальные и долговечные туалеты, что требует большого количества затрат и времени. Выбирать для обустройства профильные листы и металлокаркас также не рекомендуется. В таких туалетах зимой будет холодно, а летом слишком жарко. Исходя из этого, наибольшей популярностью пользуются строения из пиломатериалов.

Строительство туалета на территории дачи подразумевает простой алгоритм действий:

  1. Выбор типа системы слива, отвода и утилизации стоков.
  2. Определение с месторасположением конструкции.
  3. Выбор типа и вида туалетной кабины.
  4. Декоративное оформление.
  5. Расчет сметы расходов на строительные работы.

Каждый из пунктов взаимосвязан с другими, поэтому необходимо разбираться и разрабатывать их все вместе.

Самым простым процессом является строительство будки, так как она может быть абсолютно любой, в зависимости от пожеланий владельцев.

Выбор места для постройки

Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

Чтобы обустроить на своей территории туалет с выгребной ямой, необходимо руководствоваться всеми санитарно-гигиеническими нормами и ограничениями. Отталкиваясь от таковых данных можно быстро вычислить оптимальное место для строительства.

Необходимо учесть всего несколько параметров, то есть минимальные расстояния от туалета до таких объектов:

  • источники воды (реки, скважины и озера) – 25 м;
  • дом или погреб – 12 м;
  • летний душ или баня – 8 м;
  • дерева – 4 м;
  • кустарника – 1 м;
  • забора – 1 м.

При холмистом рельефе лучше всего обустраивать туалет в самой низкой точке.

При проведении расчетов места установки санузла необходимо учитывать объекты не только на своем участке, но и на соседнем.

Конструкция

Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

Сама по себе конструкция дачного туалета очень простая и не включает каких-либо трудоемких процессов. Именно поэтому, если есть распланированная схема, проведены необходимые расчеты, то все можно быстро сделать самостоятельно, без привлечения специалистов, что значительно уменьшит бюджет.

На примере разберем строительство деревянного туалета. Габариты подбираем стандартные:

  • высота – 2 м;
  • ширина – 1,2 м.

Для строительства будет использоваться обычная обрезная доска 10×5 см. Для полового перекрытия используется брус 15×15 см. Кровля также представлена в простом решении – односкатная, с уклоном назад, чтобы дождевая вода стекала за туалет. Для кровли можно использовать следующие материалы:

  • дерево;
  • мягкую черепицу;
  • шифер;
  • пластик.

Торцевая стена имеет прямоугольную форму, а боковые – в виде трапеции. Для лучшего освещения и вентиляции на одной из стен лучше всего сделать небольшое открывающееся окно. Для фиксирования доски подойдут как простые гвозди, так и саморезы. При желании конструкцию можно утеплить при помощи любого утеплителя, но лучше всего подойдет обычный пенопласт толщиной 5 или 10 см.

Так как речь идет о дереве, то перед строительными работами необходимо обработать все материалы антисептиками, а в конце – вскрыть лакокрасочными материалами. Такие действия продлят срок службы туалета.

Обустройство выгребной ямы

Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

После того как все предварительные работы были выполнены и подобрано оптимальное место для строительства туалета, можно приступать к обустройству. Начинать необходимо с копки выгребной ямы. По стандартным параметрам она имеет квадратную форму, но можно сделать и прямоугольную. Выгребная яма может быть двух видов:

  1. Герметичная. Когда яма выкопана, укладывают арматуру и заливают бетон. Стены также подлежат оштукатуриванию. Для герметичности швы замазывают битумом.
  2. Поглощающая. В этом случае яму копают до песка, чтобы нечистоты впитывались в грунт естественным путем. Рекомендуется дно ямы укрывать крупным щебнем.

Чтобы стены выгребной ямы прослужили как можно дольше их следует укрепить. Для этого используют один из нижеперечисленных вариантов:

  • кирпичная кладка;
  • бетонная конструкция;
  • железобетонные кольца (используют при обустройстве колодцев);
  • бак из прочного пластика.

Сверху яму необходимо накрыть брусьями или шифером. Также можно провести бетонирование. Не забывайте оставить место под стульчак.

Строительство туалетного домика

Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

Как уже было сказано выше, разбираем пример туалета, выполненного из дерева. Важно следовать полученным расчетам и чертежам, чтобы не ошибиться и не получить кривое строение. На начальном этапе собирается основа каркаса. Чтобы постройка была стойкая, лучше всего залить небольшой фундамент. В роли гидроизоляции используется 2 слоя рубероида. Для деревянной конструкции можно пропустить этот этап, а основу устанавливать на бетонных блоках. Каркас сооружается на основе 4 опорных столбов, для чего по углам вырывают ямы глубиной до 1 м и фиксируют в них асбестовые трубы. Большей прочности можно достичь, используя цементный раствор. Внутрь ставят опорную балку и опять фиксируют бетоном.

Профессиональные строители рекомендуют выдвигать домик на 2/3 вперед относительно выгребной ямы. Благодаря этому будет открыт доступ с задней стороны для ее чистки.

Теперь можно приступать к непосредственной сборке каркаса:

  1. Сборка прямоугольной опоры с перемычками. От нее будет подниматься передняя стенка стульчака. Ее фиксируют к фундаменту или опорным стойкам. Сверху настилают обрезную доску толщиной не менее 3 см.
  2. Сборка каркаса всех стенок из деревянного бруса. Не стоит забывать, что для организации крыши под уколом передняя стенка туалета должна быть выше нижней на 10 см.
  3. Повышение прочности конструкции туалетного домика за счет диагональных укосин на боковых и задних стенках. На передней же делают укрепление для двери и оставляют отверстие для окна.
  4. Подготовленные стены закрепляют на каркас с помощью металлического уголка. Сверху и посередине должна быть обвязка.
  5. Сборка каркаса стульчака, если не запланировано использование альтернативного варианта, например, напольного унитаза.

Для обшивки каркаса подойдет обрезная доска. Благодаря вертикальному расположению можно немного сэкономить на материалах, к тому же горизонтальное размещение будет имитировать сруб. Для герметичности, доски необходимо плотно подгонять друг к другу и фиксировать саморезами к основе конструкции.

Для защиты от влаги, плесени и насекомых рекомендуется обрабатывать дерево специальными пропитками.

Завершающим этапом строительства каркаса является крыша. Начать следует с размещения и фиксирования параллельных досок, не вплотную, а на небольшом расстоянии друг от друга. Снизу закрепляют козырек, а снаружи, по всему периметру – доски. Чтобы защитить внутреннюю часть конструкции от влаги, укладывают пару слоев рубероида. Сверху можно фиксировать любой кровельный материал, который был выбран на начальном этапе строительства.

Крыша не должна выступать за пределы стен туалетного домика, более чем на 0,5 м.

Последние штрихи

Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

Чтобы начать использовать туалет по назначению необходимо позаботиться о последних моментах. Так, на передней двери были оставлены зазоры для окна и двери. Для закрытия оконного проема необязательно заказывать металлопластиковые конструкции, а можно использовать:

  • стекло;
  • оргстекло;
  • полупрозрачный пластик светлых оттенков.

Заранее сформированные двери относительно размеров дверного проема фиксируют на несколько дверных петель (лучше брать 3). Не забывайте про необходимость внутреннего и наружного закрытия, для чего можно использовать обычный крючок или защелку со шпингалетом.

Еще одним важным этапом является обустройство вентиляции. Чтобы в помещении не ощущались резкие запахи стоит оборудовать специальную трубу, через которую они будут выходить наружу. Нижний край заводят в яму, а верхний – возвышается над крышей не менее чем на 20 см. Оптимальным вариантом для вентиляции является пластиковая труба диаметром 10 см. Для фиксации можно использовать железные хомуты. Усилит тягу специальная насадка-дефлектор.

Большую роль в удобстве использования туалета сыграет правильное освещение, что позволит свободно посещать санузел в вечернее и ночное время. Это может быть обычный фонарик, что работает от аккумулятора или же вы можете провести электропроводку и подключить небольшой светильник.

Чтобы выгребная яма прослужила на несколько лет дольше, не стоит бросать в нее туалетную бумагу и прочие гигиенические принадлежности. Для этих целей поставьте обычное ведро с пакетами.

Как видите, для строительства туалета на даче можно обойтись собственными силами и подручными материалами. Чтобы защитить деревянный туалетный домик от влаги, высоких температур и насекомых, следует окрасить его любой краской в несколько слоев. Выгребную яму можно подключить к септику, что позволит отказаться от услуг ассенизаторской техники.

Видео

В предоставленном видеоматериале подробнее рассказывается о том, как сделать дачный туалет:

Фото

Ниже приводится несколько фотографий дачного туалета:

Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

Чертежи

При планировании строительства дачного туалета, вам могут пригодится схемы, приведенный ниже:

Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)
Дачный туалет своими руками - как сделать туалет на даче (+фото, чертежи)

Похожие статьи